Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Татьяна Мит »

Irenа писал(а): 04 май 2019, 20:29 Татьяна,я бы на вашем месте ничего не стала бы делать. Зачем?
Да, Ирина, спасибо и Вам большое. Меня смущает больше то, что он выглядит болезненно (с момента фотографии прошло 1,5 недели; и да, колышек я уже поставила, его не было тогда ещё). Но завтра я смогу его обработать. Там что-то завелось, я вижу, как коричневато-чёрненькие точечки на основании отростка, а так же нижней стороне листьев (и листья загибаются вновнутрь и ещё не блестят, это видно на втором черенке). Потому, наверное, лучше просто побрызгать немного. Буду на даче производить свою третью обработку, привезу и дома немножко брызну "младенцам". Спасибо Вам за помощь в прошлом году. Невероятно, но лозы выжили. Помню, что и у Вас уже большие лозы, я так поняла где-то 5-ый год им. Всё хотелось спросить, посмотреть, как они у Вас выглядят, не решалась. Буду ещё читать по возможности сайт, учиться дальше. Нельзя ж теперь оставлять их - они как дети, нужно будет ухаживать, "воспитывать".
Да, наверное, не надо мне ничего прищипывать. Соглашусь пока с Вами.
Извиняюсь, не всё здесь в тему писала. Татьяна

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
Пузенко Наталья писал(а): 04 май 2019, 21:21
Нет, не надо- те что на фото не надо прищипывать.

Спасибо Вам большое, Наталья!! Всё поняла! Больше пока вопросов в этой теме нет! Буду искать ответ на другой вопрос пока (в теме болезни). Спасибо ещё раз большое! Татьяна
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Irenа »

Пузенко Наталья, а вот у меня тоже назрел вопрос по зеленным операциям. Везде пишут и говорят-удаляйте двойники и тройники,оставляйте только один побег. Всегда ли это утверждение верно? Вот сейчас я прошлась по винограднику с инспекцией и увидела ситуацию. Роскошный тройник с соцветиями каждый,а по сторонам пустые места от почек.побитых морозом. Может и будут на них побеги,но с существенным запозданием. Что же следует делать в такой ситуации? Удалить два побега и оставить один и ждать просыпание побитых почек? Тут минусом может быть то,что запоздавшие почки могут быть без кистей,а если и будут кисти,то срок созревание сдвинется. Или оставить все три мощных побега-тройника,расположив их на шпалере веером?
Аватара пользователя
Василий Викторович
Освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 11:01
Город: Аномальная зона Ростовской области
Подпись: Василий
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Василий Викторович »

Irenа писал(а): 05 май 2019, 11:12 Или оставить все три мощных побега-тройника,расположив их на шпалере веером?
Ирина, здравствуйте. Вопрос не ко мне, но разрешите озвучить моё мнение. Я оставлял на конце лозы оба сильных побега двойника с роскошными соцветиями и вырастали громадные грозди. Если двойники-тройники не мешают вашей формировке(будут обрезаны осенью) и малое количество почек на лозе, то думаю, ничего страшного в их оставлении нет.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение oleg.saratov »

Irenа писал(а): 05 май 2019, 11:12 Везде пишут и говорят-удаляйте двойники и тройники,оставляйте только один побег. Всегда ли это утверждение верно?
Если больше нечем нагрузить, то конечно, оставляем и двойники и тройники.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Татьяна Мит »

Пузенко Наталья писал(а): 11 май 2019, 22:35 Да, пошли в тему формировок.
Побеги вверх торчащие ветер поломает.
Вадим, помоги пожалуйста перенести туда сообщения
Вадим Жилин (Florist) писал(а): 11 май 2019, 22:28 Татьяна Мит, вам в тему формировок. Есть веерная, кордон и т.д. Выбирайте и формируйте. Лозу в горизонт укладывают осенью в том числе и для зимовки . Весной уже подвязывают горизонтально на нижнюю проволоку шпалеры и вуаля. На беседке можно далеко н все формы выращивать, тем более в Самарской области.
Спасибо большое за ответы!
Вадим! Там на многолетнем рукаве именно плодовые стрелки. Плодовые стрелки каждый год обрезаются на 2-3 почки. (Обрезаются весной. Нет, не в Самарской области, а обл. Стара Загора, Болгария). Из почек растут вновь однолетние лозы. Руква - горизонтально. А однолетние лозы (если правильно выбираю терминологию?) растут вертикально, но потом сами наклоняются "куда хотят". Так как-то.
Я понимаю, что Вы знаете. Я просто объясняю... свои вопросы, как могу.
И нет, не ломаются. Внизу проволока по типу "беседки". Но думаю именно нужно, чтобы однолетние лозы отросли, а потом их можно подвязывать (?).
Да, хорошо, пусть будет в другой теме. Только как я смогу найти, где сообщение?
Аватара пользователя
Василий Викторович
Освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 11:01
Город: Аномальная зона Ростовской области
Подпись: Василий
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Василий Викторович »

Подвязки, подвязки, каждодневные подвязки... Сначала были направляющие веревочки, теперь уже проволочкой к шпалере. Очень бурный рост, много пасынков и раздвоенных вершинок. По этому году очень крупные грозди.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Irenа »

Василий Викторович писал(а): 17 май 2019, 12:59 Подвязки, подвязки, каждодневные подвязки...
Могу подписаться под каждым словом.И ,действительно,в этом году очень крупные грозди.Если ещё и хорошо опылится...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Пузенко Наталья »

С подвязкой да- пошли дела...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lida
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 22:46
Город: Москва
Подпись: Лида
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Lida »

Добрый день!
Я новичок в виноградарстве и на форуме, поэтому прошу сильно не ругать за глупые вопросы :).
В этом году первым у нас проснулся Мукузани (посадка весной 2017 двухлетним саженцем из питомника).
В прошлом году он не плодоносил, хотя был довольно крупным на вид.
А тут вдруг все побеги с цветочными кистями.
А вопросы такие: на одной лозе все побеги "двойные" (из одного узла), и на каждом побеге по две кисти.
Точно ли нужно выламывать все "парные" побеги?
Конечно, я читала, что нужно удалить самый слабый из двойных побегов, но во-первых, их на этой лозе всего 4, во-вторых, там нет более слабого побега, все одинаковые :). И главное, они расположены не подряд, а через две почки на третьей, т.е. между ними получилось около 30 см.
Что лучше, прищипнуть каждый парный побег, а на оставшихся грозди не нормировать, оставить по две? Или оставить все эти побеги, но на каждом оставить только по одной цветочной кисти (нижней?). Или и вовсе побольше удалить, поменьше оставить и гроздей, и побегов (для первого раза)? (Участок во Владимирской обл., Киржач).
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Lida, Двойники удалить. Оставить самые сильные и удобно расположенные исходя из формировки. Кисти до цветения не трогать. После цветения оставить на побеге по 1 кисти, самой лучшей. По описанию это первое плодоношение и сам куст не очень хорошо перезимовал. Оставите лишка , будет ситуация такая из года в год. Пусть куст наберёт силу. Успеете его нагрузить. В нашем регионе Мукузани под большим вопросом. Мукузани северный может быть, но не факт. Сорт технический. Мало чтобы ягода окрасилась.. еще должна наступить полифенольная зрелость. А эта самая зрелость и большая нагрузка конфликтуют на физиологическом уровне.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»