Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Валерий Воронеж »

Evg127 писал(а): 17 май 2022, 20:32 Если на кусте все побеги без завязи и на пасынках поздно провоцировать или плохо выбивает, как лучше поступить- выращивать холостые?
Я было 2 года подвой выращивал, ждал гроздей.
Нужен куст-ухаживать дальше думаю.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Крошка Цахес »

Я вот тут задумалась... наверное, это сюда.
Сезон начался не очень бодро. А кусты наконец-то заложили хорошие грозди в нормальном количестве.

Хотелось бы в итоге, с одной стороны, получить не кислятину, а с другой - избежать жирования и слишком буйного роста. Особенно заботит Супага, с остальными-то справлюсь.

Пока мысль такая: вар.1. оставить грозди до гороха по формуле 1,8, после гороха сбавить до 1. Может быть, частью тупо отрезать вторую гроздь, а частью подрезать обе грозди до общей нагрузки в единицу.
вар.2 нормировать до 1 сразу после цветения, потом бороться с лозой прищипыванием верхушек 2-3 раза за сезон. После гороха убрать с гроздей крылья.

Что лучше поможет ускорить созревание? И насколько бред оба варианта?
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Валерий Воронеж »

Крошка Цахес писал(а): 19 май 2022, 11:43 Я вот тут задумалась... наверное, это сюда.
Сезон начался не очень бодро. А кусты наконец-то заложили хорошие грозди в нормальном количестве.

Хотелось бы в итоге, с одной стороны, получить не кислятину, а с другой - избежать жирования и слишком буйного роста. Особенно заботит Супага, с остальными-то справлюсь.

Пока мысль такая: вар.1. оставить грозди до гороха по формуле 1,8, после гороха сбавить до 1. Может быть, частью тупо отрезать вторую гроздь, а частью подрезать обе грозди до общей нагрузки в единицу.
вар.2 нормировать до 1 сразу после цветения, потом бороться с лозой прищипыванием верхушек 2-3 раза за сезон. После гороха убрать с гроздей крылья.

Что лучше поможет ускорить созревание? И насколько бред оба варианта?
Если можно моë мнение:
Гораздо важнее с количеством побегов разобраться, а с соцветиями в процессе, до цветения и после, как кусты будут развиваться? , времени пронормировать будет.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Крошка Цахес »

Валерий Воронеж писал(а): 19 май 2022, 12:07 Если можно моë мнение:
Гораздо важнее с количеством побегов разобраться, а с соцветиями в процессе, до цветения и после, как кусты будут развиваться? , времени пронормировать будет.
Но надо же знать заранее. Проще работать по обдуманной схеме, чем приползя от перцев, арбузов и тд что-то корябать на ходу.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение СерАлекс »

Крошка Цахес писал(а): 19 май 2022, 11:43 Я вот тут задумалась... наверное, это сюда.
Сезон начался не очень бодро. А кусты наконец-то заложили хорошие грозди в нормальном количестве.

Хотелось бы в итоге, с одной стороны, получить не кислятину, а с другой - избежать жирования и слишком буйного роста. Особенно заботит Супага, с остальными-то справлюсь.

Пока мысль такая: вар.1. оставить грозди до гороха по формуле 1,8, после гороха сбавить до 1. Может быть, частью тупо отрезать вторую гроздь, а частью подрезать обе грозди до общей нагрузки в единицу.
вар.2 нормировать до 1 сразу после цветения, потом бороться с лозой прищипыванием верхушек 2-3 раза за сезон. После гороха убрать с гроздей крылья.

Что лучше поможет ускорить созревание? И насколько бред оба варианта?
И часто у вас побеги толщиной 1,5-2 см? Мне кажется проблема с жированием несколько преувеличина , Ее часто путают с проблемой вызревания побегов по другим причинам.
Нагрузка это всегда только побеги. Потому что по ним растение и определяет баланс верха и низа( побегов и корней). А проблема гроздей это по сути проблема фотосинтеза с этих побегов.
В такую весну лучше бороться прищипкой и чеканкой, чем обрезкой винограда осенью на компостирование вместе с гроздями.
Нужно оставить правильное количество побегов и по 2 грозди на них, а по результат опылеления и самое главное по срокам , решить как быть дальше. Потому что в вашем варианте , я не прочитал такой комбинации: оставить 1 гроздь на 2 побега.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Крошка Цахес »

СерАлекс писал(а): 19 май 2022, 13:02 И часто у вас побеги толщиной 1,5-2 см? Мне кажется проблема с жированием несколько преувеличина , Ее часто путают с проблемой вызревания побегов по другим причинам.
Нагрузка это всегда только побеги. Потому что по ним растение и определяет баланс верха и низа( побегов и корней). А проблема гроздей это по сути проблема фотосинтеза с этих побегов.
В такую весну лучше бороться прищипкой и чеканкой, чем обрезкой винограда осенью на компостирование вместе с гроздями.
Нужно оставить правильное количество побегов и по 2 грозди на них, а по результат опылеления и самое главное по срокам , решить как быть дальше. Потому что в вашем варианте , я не прочитал такой комбинации: оставить 1 гроздь на 2 побега.
Полтора см были побеги, но это в принципе нормально. И были плоские с плохим вызреванием без нагрузки у Юпитера(

Одну гроздь на два побега не рассматриваю по двум причинам: 1- жадность, 2 - не будет у меня никого с крупными гроздями. Ну и см.выше - есть пример Юпитера(
С нагрузкой побегами жадничать не планирую.
Прищипка и чеканка ок, спасибо.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение СерАлекс »

Крошка Цахес писал(а): 19 май 2022, 13:15 Полтора см были побеги, но это в принципе нормально. И были плоские с плохим вызреванием без нагрузки у Юпитера(

Одну гроздь на два побега не рассматриваю по двум причинам: 1- жадность, 2 - не будет у меня никого с крупными гроздями. Ну и см.выше - есть пример Юпитера(
С нагрузкой побегами жадничать не планирую.
Прищипка и чеканка ок, спасибо.
Осенью напиши , был ли найден компромисс между здравомыслием и желаниями. ( в твоей версии жадность). Заодно советую записать количество побегов гроздей и общий вес урожая и записать когда зацвел, когда начал окрашиваться . И когда стал съедобен( если стал). Когда смотришь на цифры , проходят грустные мысли . :lol:
Да , забыл написать, если виноград вдруг зацветёт в начале июля , то 1 гроздь на 3 побега(оставляй только на тех побегах, которые планируешь оставить на следующий год), если в середине июля , поплачь немного и вообще все грозди отрежь дальше только борьба за урожай следующего. Года( подумай на вашей земле поляки сгинули , а костромичи остались). И после усиленное кормление по листу каким нибудь гуматом калия ( каждый 10 дней). Если найдёшь фитоспорин олимпийский, это ещё и профилактика от грибных, но тоже часто 1раз7-10 дней.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Крошка Цахес »

СерАлекс писал(а): 19 май 2022, 14:13 Осенью напиши , был ли найден компромисс между здравомыслием и желаниями. ( в твоей версии жадность). Заодно советую записать количество побегов гроздей и общий вес урожая и записать когда зацвел, когда начал окрашиваться . И когда стал съедобен( если стал). Когда смотришь на цифры , проходят грустные мысли . :lol:
:( Чую подвох..
Да , забыл написать, если виноград вдруг зацветёт в начале июля , то 1 гроздь на 3 побега(оставляй только на тех побегах, которые планируешь оставить на следующий год), если в середине июля , поплачь немного и вообще все грозди отрежь дальше только борьба за урожай следующего. Года( подумай на вашей земле поляки сгинули , а костромичи остались). И после усиленное кормление по листу каким нибудь гуматом калия ( каждый 10 дней). Если найдёшь фитоспорин олимпийский, это ещё и профилактика от грибных, но тоже часто 1раз7-10 дней.
При мысли, что он может зацвести в середине июля, плакать уже захотелось :(
Хотя при цветении 1 июля Супага в конце августа была кисловата, но съедобна.

но это уже офф.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение СерАлекс »

Крошка Цахес писал(а): 19 май 2022, 14:49 :( Чую подвох..

При мысли, что он может зацвести в середине июля, плакать уже захотелось :(
Хотя при цветении 1 июля Супага в конце августа была кисловата, но съедобна.

но это уже офф.
А подвоха нет , по моим температурным записям , мы сейчас опережаем ужастный сезон 2017 года всего на 4 дня . И если бы не мои туннели , я бы уже плакал :D в 2017 году при честном ОГ, у меня виноград зацвел в середине июля и до середины октября "поспевал". Потом был срезан и отправлен в компост, обрезку делал в конце октября
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Evg127 »

СерАлекс писал(а): 19 май 2022, 13:02Нужно оставить правильное количество побегов и по 2 грозди на них
Не много - по две грозди? Грозди могут быть по 400-600гр, а могут и по 1-1,5-2 кг.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»