Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Николай из Быково Мск »

Varela писал(а): 15 авг 2018, 18:56 В моем случае,что делать? - пусть растут дальше,или какие то подрезать,или что еще предпринять
Валера, в "зелёных операциях" только что читал советы про одно-двухлетки.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Татьяна Мит »

лавиния писал(а): 15 авг 2018, 19:02 Татьяна, если из зимующих почек пойдут расти побеги (а не пасынки, как вы думаете), то их, как я читала на форуме, тоже надо прищипывать, ведь они же не успеют вызреть.
Лавиния! Спасибо. Да, я понимаю. Лишь дело в том, что и верхушку прищипнула. Потому, как понимаю, пока не пойдут другие пасынки (которые тоже прищипнула) - побег из зимующей почки пока не буду прищипывать. В общем, как уж будет. Буду стараться. Большое спасибо за подсказки!

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Svetlana-VS писал(а): 15 авг 2018, 18:58 Я тоже еще только учусь работать с виноградом. Потому смотрю подсказки
Да, Светлана, тоже спасибо - многие видео Натальи я видела, и те, что вы прислали, и некоторые не один раз (пока всё уложится в голове). А вот формировку "год за два" ещё не видела. Посмотрела с удовольствием! Спасибо!

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Nick041 писал(а): 15 авг 2018, 19:08 Если коротко-коронки распрямились всё рост прекратился-режьте не проснуться почки.
Да, Николай, спасибо, напомнили.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Nick041 писал(а): 15 авг 2018, 19:08 Читайте форум,всё уже обсуждалось и не раз,пользуйтесь поиском.
Да. Единственное, не могу пока привыкнуть к поиску, порою теряю или потом не могу найти нужную страницу или тему. Но всё равно, пусть не всё, но многое или хотя бы что нахожу! И очень довольна форумом, правильнее, благодарна его составителям или тем, кто его ведёт.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Таня72 »

Светлана, большое спасибо за видео! Посмотрела и побежала смотреть что там теперь на винограде делается. На лозах вверху пасыночки образовались см по 5, значит пока все нормально :yahoo:
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Пузенко Наталья »

pavel61 писал(а): 15 авг 2018, 15:23 Так всё таки надо чеканить одно - двухлетки , если коронки загнуты и прут во всю ?
Да, нужно.
Татьяна Мит писал(а): 10 авг 2018, 20:37 Да, наверное, правильно: убрать полностью все пасынки - и нижние, и верхние... Вот только не могу понять: а как же точка роста?! Как, где она останется? (Ведь верхушку-то тоже прищипну). Или точка роста уже больше не нужна (?)... Не понимаю. Увы; и боюсь ошибиться.
Он вскроет точки роста на пасынках, максимум вскроются верхние зимующие почки, но они вам для формировки будут не нужны. (я о плодоносящих пишу)
Татьяна Мит писал(а): 14 авг 2018, 22:39 Впрочем, она по толщине у меня чуть дотягивает до толщины каранадаша или совсем тоненькая.
Такие раньше чеканят. Надо было на высотке в см 80 прищипнуть ее.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Фитония »

А как нужно чеканить двухлетки, в смысле где это делать на них?
Varela
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 18:38
Город: Чехов
Подпись: Varela
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Varela »

Здравствуйте Всем. У меня растут 5 саженце. Три саженца выросли в полтора метра,а два 50-60 см. Из теории знаю,что лоза должна вызреть, одревеснеть . В моем случае,что делать? - пусть растут дальше,или какие то подрезать,или что еще предпринять.(мое первое сообщение). Меня перенесли сюда.Продолжаю- про зеленые операции узнал только сейчас и конечно летом ничего не делал с виноградом. Начал читать,,пока трудно разобраться.Сейчас наверное уже поздно что -то делать?
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Irenа »

Varela писал(а): 17 авг 2018, 11:35 Здравствуйте Всем. У меня растут 5 саженце. Три саженца выросли в полтора метра,а два 50-60 см. Из теории знаю,что лоза должна вызреть, одревеснеть . В моем случае,что делать? - пусть растут дальше,или какие то подрезать,или что еще предпринять.(мое первое сообщение). Меня перенесли сюда.Продолжаю- про зеленые операции узнал только сейчас и конечно летом ничего не делал с виноградом. Начал читать,,пока трудно разобраться.Сейчас наверное уже поздно что -то делать?
Ну,почему же поздно? Прищипните точки роста(оторвите коронку),перестаньте поливать и подкармливать азотными удобрениями. Если попрут пасынки-своевременно прищипывайте и их,оставляя пару листочков.Не забудьте наклонить или даже пришпилить лозу у земли так.как планируете её укрывать на зиму. Когда лоза одревеснеет-трудно будет согнуть.
Лучше делать что то.чем ничего! Думаю,более опытные виноградари вам ещё что то подскажут.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Татьяна Мит »

Пузенко Наталья писал(а): 16 авг 2018, 11:06 Он вскроет точки роста на пасынках, максимум вскроются верхние зимующие почки, но они вам для формировки будут не нужны. (я о плодоносящих пишу)
Спасибо большое, Наталья! Так и думала. (И значит, не так страшно, что сделала. Ведь лоза-то - однолетка). Спасибо Вам и модераторам за форум! (Может, нельзя так писать "и модераторам" - просто хочется вновь и вновь выразить благодарность за форум, помощь - а не знаю, как это сделать).

Отправлено спустя 46 секунд:
Пузенко Наталья писал(а): 16 авг 2018, 11:06 Такие раньше чеканят. Надо было на высотке в см 80 прищипнуть ее.
Спасибо большое!

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
Varela писал(а): 17 авг 2018, 11:35 Здравствуйте Всем. У меня растут 5 саженце. Три саженца выросли в полтора метра,а два 50-60 см. Из теории знаю,что лоза должна вызреть, одревеснеть . В моем случае,что делать? - пусть растут дальше,или какие то подрезать,или что еще предпринять.(мое первое сообщение). Меня перенесли сюда.Продолжаю- про зеленые операции узнал только сейчас и конечно летом ничего не делал с виноградом. Начал читать,,пока трудно разобраться.Сейчас наверное уже поздно что -то делать?
Varela! (Я сама только учусь). Ещё читала здесь, что нужно подкармливать калийно-фосфорным удобрением, и без азота (для убыстрения одревеснения). Правда, делать это нужно в июле (или даже июне?) начинать. И если лето у Вас заканчивается в августе - тогда не знаю, можно ли ещё Вам подкормить кал.-фосф. удобрением? Читала, что тогда в августе надо прекращать подкормки (когда лето до конца августа, как поняла). Может, кто знает лучше, подскажет Вам. С уважением, Татьяна
Varela
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 18:38
Город: Чехов
Подпись: Varela
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Varela »

Irenа писал(а): 17 авг 2018, 11:47
Varela писал(а): 17 авг 2018, 11:35 Здравствуйте Всем. У меня растут 5 саженце. Три саженца выросли в полтора метра,а два 50-60 см. Из теории знаю,что лоза должна вызреть, одревеснеть . В моем случае,что делать? - пусть растут дальше,или какие то подрезать,или что еще предпринять.(мое первое сообщение). Меня перенесли сюда.Продолжаю- про зеленые операции узнал только сейчас и конечно летом ничего не делал с виноградом. Начал читать,,пока трудно разобраться.Сейчас наверное уже поздно что -то делать?
Ну,почему же поздно? Прищипните точки роста(оторвите коронку),перестаньте поливать и подкармливать азотными удобрениями. Если попрут пасынки-своевременно прищипывайте и их,оставляя пару листочков.Не забудьте наклонить или даже пришпилить лозу у земли так.как планируете её укрывать на зиму. Когда лоза одревеснеет-трудно будет согнуть.
Лучше делать что то.чем ничего! Думаю,более опытные виноградари вам ещё что то подскажут.
Спасибо за быстрый ответ. На даче буду в середине следующей недели,поэтому пытаюсь подготовиться. С ююля не поливал и не подкармливал. Прищипнуть (коронку)- разве виноград не прекратит свой рост?. Я хотел чтобы лозы выросли в два метра. А виноград, который в пол метра,это совсем маленькие кустики,их тоже прищипнуть.? Пасынков много( на огурцах удалял),о них имею представление. Пришпилить лозу,а не рано? В подмосковье советуют делать позже.И еще, у меня саженцы винограда растут не одна или две лозы,а четыре пять лоз,вот что с этим делать?
С уважением.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Irenа »

Varela писал(а): 17 авг 2018, 20:44 Спасибо за быстрый ответ. На даче буду в середине следующей недели,поэтому пытаюсь подготовиться. С ююля не поливал и не подкармливал. Прищипнуть (коронку)- разве виноград не прекратит свой рост?. Я хотел чтобы лозы выросли в два метра. А виноград, который в пол метра,это совсем маленькие кустики,их тоже прищипнуть.? Пасынков много( на огурцах удалял),о них имею представление. Пришпилить лозу,а не рано? В подмосковье советуют делать позже.И еще, у меня саженцы винограда растут не одна или две лозы,а четыре пять лоз,вот что с этим делать?
С уважением.
Так,давайте по порядку.
1-прищипнуть лозы пора,какой бы высоты они не были. Хватит им расти,пора накапливать вещества к зимовке и вызревания лозы. Тут,как говорится-что выросло,то выросло. Дай Бог,чтобы это хорошо вызрело и перезимовало.Тем более,что вы в Московской области.
2-Я не предлагаю пришпиливать дозу к земле,как при укладке на зимовку. Я говорю об удобном наклоне той части лозы.что торчит из земли.Вот подумайте-как вы будете её укладывать на зимовку,как укрывать? Если лоза у вас торчит из земли вертикально,то сейчас.пока она мягкая,её можно и нужно изогнуть под удобным для вас углом.Потом.когда вызреет-будете мучатся.а то и сломаете.
3-Простите,я не совсем поняла-у вас у однолетнего саженца 5 лоз? Зачем?Вы сознательно так формируете?
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»