Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Таня72 »

Янн писал(а): На зиму землёй его укрой. У меня тот рукав что землёй укрывал нормально перезимовал, а тот что просто под укрытием оказался, все почки подморозил.
Янн, а на какую глубину в землю укладывал рукав?
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Янн »

Таня72 писал(а): 15 сен 2018, 10:49
Янн писал(а): На зиму землёй его укрой. У меня тот рукав что землёй укрывал нормально перезимовал, а тот что просто под укрытием оказался, все почки подморозил.
Янн, а на какую глубину в землю укладывал рукав?
Янн: Татьяна, добрый день . Рукава просто закрыл землёй, на сколько сантиметров ? Да как получилось. Просто при копал и всё.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
ДамирТ
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 19:46
Город: Туймазы
Подпись: Дамир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А сажать-то куда?

Сообщение ДамирТ »

А не раскроются ли зимующие почки при чеканке растущего побега?
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Татьяна Мит »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли прищипывать маленький саженец, посаженный в пластиковую "баклашку" и давший росток на 15-20 см, и малюсенькой коронкой наверху?
Дело в том, что в прошлом году я первый раз пробовала и, помню, по неопытности верхушку обрывала... А теперь сомневаюсь. Сейчас саженец как-то вытянулся (тоненький и высокий, и листочки как будто слабоватые, светлые между прожилками). Или такие маленькие не прищипывают, наверное - и в этом году я делаю правильно, не прищипывая?
Прошу прощения за вопрос. Спасибо заранее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна Мит писал(а): 03 май 2019, 22:54 нужно ли прищипывать маленький саженец, посаженный в пластиковую "баклашку" и давший росток на 15-20 см,
Нижний росток у него надо вообще удалить. Ну можно прищипнуть на две точки роста снизу.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Татьяна Мит »

Пузенко Наталья писал(а): 04 май 2019, 08:07 Нижний росток у него надо вообще удалить. Ну можно прищипнуть на две точки роста снизу.
Уважаемая Наталья! На фотографии кажется, что на одном саженце два ростка - но это видимый фотоэффект двух саженцев; на каждом из них по одному ростку. Но я не поняла, к сожалению, Вашей фразы "Ну можно прищипнуть на две точки роста снизу". Это ли значит "убрать два верхних листа, и останется как раз ещё два внизу"? Но много что-то убирать. Я вот думала, что можно, наверное, просто верхушку (коронку) прищипнуть. Я вижу, что те саженцы, что нечаянно обломились сверху, растут намного лучше (маленькие, но крепенькие), чем те, что с коронками - вытянулись и, кажется, заболели чем-то. (Но про болезнь мне нужно самой выяснить в отдельной теме). Если получится у Вас ответить. Понимаю, что время сейчас "дорогое", все заняты на дачах, а у Вас ещё более забот.
Спасибо Вам за альтруизм, неравнодушие и помощь с этим сайтом и в ответах!!! Татьяна
Elena86
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:41
Город: Югорск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Elena86 »

Татьяна мит, позвольте мне комментарий вставить, Наталья Лариасовна скорее всего имела в виду про второй "нижний" росток - удалить или прищипнуть, оставив две почки. И да, я тоже до вашего комментария увидела на фото два побега на одном саженце, пока не присмотрелась по- лучше :)
И, по сути вам придётся ждать ответа от спецов на ваш изначальный вопрос. :pardon:
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Татьяна Мит »

Elena86 писал(а): 04 май 2019, 17:42 ... - удалить или прищипнуть, оставив две почки. :pardon:
Елена, спасибо Вам большое за ответ. Немножко яснее делается. Но вновь не поняла слова "оставив две почки". Что такое "две почки"? - Два нижних листа?.. Прошу прощения за непонимание. Татьяна
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Irenа »

Татьяна,я бы на вашем месте ничего не стала бы делать. Зачем? На одном черенке один росток и он хорошо растёт.Вот и пусть себе растёт!Зачем прищипывать? Прищипка стимулирует рост почек из пазухи листа,то есть пасынков. В данном случае это не нужно,так как длина побега небольшая да и сам побег достаточно жирненький. Только мой вам совет-привяжите росток к черенку.или к дополнительной опоре,чтобы случайно его не обломать.аккуратно,х\б тряпочкой или бинтом.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна Мит писал(а): 04 май 2019, 17:01 На фотографии кажется, что на одном саженце два ростка - но это видимый фотоэффект двух саженцев;
:lol: :lol: :lol: :lol: без очков смотрела. Сейчас увидела что на каждом по одному побегу.
Не надо их щипать- пусть растут, вон какие хорошенькие.
Татьяна Мит писал(а): 03 май 2019, 22:54 нужно ли прищипывать маленький саженец, посаженный в пластиковую "баклашку" и давший росток на 15-20 см, и малюсенькой коронкой наверху?
Нет, не надо- те что на фото не надо прищипывать.
Татьяна Мит писал(а): 04 май 2019, 17:01 "Ну можно прищипнуть на две точки роста снизу".
Это как бы остановить рост - прищипнуть на два листа больших, но если бы было два побега. У вас все хорошо- по одному побегу, ничего щипать не надо.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»