Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Аватара пользователя
лавиния
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 19:06
Город: Москва, дача в Ярославской области
Подпись: Лавиния
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение лавиния »

Татьяна! После прищипки верхушки обязательно оставляют наверху несколько пасынков - альтернативные точки роста, чтобы не вскрылись почки на лозе этого года(наверное, вы уже это все знаете...) Вы на некоторых кустах, как вы говорите, не оставили верхние пасынки совсем... ((. Вот это нежелательно делать...
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение pavel61 »

Так всё таки надо чеканить одно - двухлетки , если коронки загнуты и прут во всю ?
С уважением, Павел.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Nick041 »

pavel61 писал(а): 15 авг 2018, 15:23 надо чеканить одно - двухлетки
Я чеканю для утолщения лозы и быстрого вызревания,а то мышиные хвостики получаются.Но надо учитывать что могут проснутся верхние зимующие почки.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Татьяна Мит »

лавиния писал(а): 15 авг 2018, 09:53 После прищипки верхушки обязательно оставляют наверху несколько пасынков - альтернативные точки роста, чтобы не вскрылись почки на лозе этого года(наверное, вы уже это все знаете...) Вы на некоторых кустах, как вы говорите, не оставили верхние пасынки совсем...
Лавиния! Увы, да! Об этом и спрашивала в предыдущем письме, но ответа не было - потому поступила, как подсказало сознание. Да, я и думала: как же точка роста? - Но потом согласилась, что, наверное, она больше не нужна на лозе, которая "готовится к зиме", т.е. вызревает; да и тем более, что они у меня такие тоненькие по толщине. Потому и подумала, что, навреное, "точка роста" им больше не нужна. Но всё же не знала, как поступить правильно! Но нужно было что-то делать, т.к. прочитала, что лоза должна вызреть, иначе... погибнет зимой. Вот и... обрезала. Я уже так делала месяцем раньше, тоже не зная, как правильно. Ну вообщем, как сделала теперь. - И что же? Это очень плохо? Да, понимаю про зимующие почки. И знала это. Но... запуталась... А на двух лозах верхний пасынок вырос из зимующей почки (!) - эти пасынки я не обрезала, помня, что если их обрезать, то проснутся зим. почки. А что будет теперь с остальными - и не знаю. Жалко... Спасибо Вам большое за ответы!! Татьяна
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 471 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Таня72 »

pavel61 писал(а): 15 авг 2018, 15:23 Так всё таки надо чеканить одно - двухлетки , если коронки загнуты и прут во всю ?
Не знаю, но я отрезала все, что больше 2- метров
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Татьяна Мит »

- Хотела спросить, может кто подскажет? - А что делать теперь будет нужно, если замечу, что из: а) верхних б) боковых зимующих почек начнут расти пасынки? Их не надо будет больше уже подрезать (или тем более удалять)? Правильно ли так будет?.. Подскажите, пожалуйста!!!
Лозы однолетки некоторые маленькие, слабенькие, некоторые средние, некоторые посильнее, даже повыше меня, но всё равно ствол и у них не толще карандаша (чуть-чуть как карандаш). Лето здесь долгое, аж до конца октября будет тепло... Пожалуйста, помогите советом, кто сможет. Впрочем, буду поступать сама, как подскажет сознание. А здесь спросить не у кого. Спасибо заранее, кто сможет что-то посоветовать.

Отправлено спустя 10 минут 26 секунд:
Таня72 писал(а): 15 авг 2018, 18:20
pavel61 писал(а): 15 авг 2018, 15:23 Так всё таки надо чеканить одно - двухлетки , если коронки загнуты и прут во всю ?
Не знаю, но я отрезала все, что больше 2- метров
Я тоже так поняла: что лучше подрезать. Единственное, что могут проснуться зимующие почки. Потому (как поняла), чеканку лучше проводить в середине июня, обрезав лозу до 2-х метров, а потом просто уже "бороться" с пасынками (прищипывая их).
Но что делать в августе - не до конца поняла. Особенно тем, кто пропустил этот момент июньской чеканки.
А если слабые однолетки - то сейчас убирать пасынки, и подрезать лозу (как посоветовала Наталья Л-на) по высоте, в зависимости от её толщины (см выше её сообщение). А как быть с верхними пасынками - пока не поняла.
Varela
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 18:38
Город: Чехов
Подпись: Varela
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Varela »

Здравствуйте Всем. У меня растут 5 саженце. Три саженца выросли в полтора метра,а два 50-60 см. Из теории знаю,что лоза должна вызреть, одревеснеть . В моем случае,что делать? - пусть растут дальше,или какие то подрезать,или что еще предпринять
Аватара пользователя
Svetlana-VS
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 12:26
Город: дача Электрогорск 55°55N 38°50E почти Владимирская обл
Подпись: Светлана
Откуда: Реутов МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Svetlana-VS »

Татьяна Мит писал(а): 15 авг 2018, 18:34 что делать теперь будет нужно, если замечу, что из: а) верхних б) боковых зимующих почек начнут расти пасынки? Их не надо будет больше уже подрезать (или тем более удалять)? Правильно ли так будет?
Доброе время суток, Татьяна! Я тоже еще только учусь работать с виноградом. Потому смотрю подсказки https://www.youtube.com/watch?v=yjQk6HHB3sA от Натальи. Это 1-я часть, есть и 2-я часть https://www.youtube.com/watch?v=aUtu8dWlWr4 . Еще у нее есть Год за два https://www.youtube.com/watch?v=_M08Ps2p6uA
Вот чем могу тебе помочь.
С уважением Светлана
Аватара пользователя
лавиния
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 19:06
Город: Москва, дача в Ярославской области
Подпись: Лавиния
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение лавиния »

Татьяна, если из зимующих почек пойдут расти побеги (а не пасынки, как вы думаете), то их, как я читала на форуме, тоже надо прищипывать, ведь они же не успеют вызреть. Кстати, невызревшая лоза может дозреть и под зимним укрытием, поэтому даже обрезку лозы делают с запасом на несколько зеленых почек. А если лоза не вызрела, то куст обычно не погибает, а идёт весной от корня)))
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Nick041 »

Татьяна Мит писал(а): 15 авг 2018, 18:34 Но что делать в августе - не до конца поняла.
Если коротко-коронки распрямились всё рост прекратился-режьте не проснуться почки.
Пасынки всё время чеканте оставляя 2-3 листа если мешают,не мешают можете оставить.
Если вам для формировки хватит 6-8 почек не заморачивайтесь если выше почки проснуться,всё что выше отрежется.
Надо для формировки длиннее -положите лозу горизонтально чтоб укротить рост,будет утолщаться.
Видите- это физиология,формировка и т.д. ,чтоб понять надо учиться и на своём опыте,в двух словах не объяснишь.

Читайте форум,всё уже обсуждалось и не раз,пользуйтесь поиском.
С уважением Николай
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»