Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение СерАлекс »

Evg127 писал(а): 19 май 2022, 15:05 Не много - по две грозди? Грозди могут быть по 400-600гр, а могут и по 1-1,5-2 кг.
Вы неправильно поняли, до цветения 2 грозди , после цветения каждый решает сам из своих условий. До цветения все равно сколько они могут быть в будущем( 1,5 кг или 500г) . Ведь так может случится , что по описанию они могут быть 1кг и больше , а по результатам опыления получится 500г на 2 грозди
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Крошка Цахес »

Evg127 писал(а): 19 май 2022, 15:05 Не много - по две грозди? Грозди могут быть по 400-600гр, а могут и по 1-1,5-2 кг.
В моем случае грозди ожидаются 150-300 гр. Это согласно сортовому описанию. После цветения оставлю по 1.
СерАлекс писал(а): 19 май 2022, 14:58 А подвоха нет , по моим температурным записям , мы сейчас опережаем ужастный сезон 2017 года всего на 4 дня . И если бы не мои туннели , я бы уже плакал :D в 2017 году при честном ОГ, у меня виноград зацвел в середине июля и до середины октября "поспевал". Потом был срезан и отправлен в компост, обрезку делал в конце октября
У меня тоннели по дугам, где укрывное, где укрывное+пленка. Хочу укрывное заменить на одну пленку, она намного эффективнее, и оставить подольше.
При честном ог я была бы без винограда _всегда_ (болота, поляки, ets)
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Evg127 »

СерАлекс писал(а): 19 май 2022, 15:14 по описанию они могут быть 1кг и больше , а по результатам опыления получится 500г на 2 грозди
Я из года в год не могу точно сказать глядя на на гроздь и в стадии гороха, сколько в итоге получится вес... :(
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение СерАлекс »

Evg127 писал(а): 19 май 2022, 15:30 Я из года в год не могу точно сказать глядя на на гроздь и в стадии гороха, сколько в итоге получится вес... :(
Вы кажется про Лору писали , у неё ягода 8-10 грамм по описанию, возьмите посчитайте ради интереса сколько ягод в опылившейся грозди , умножьте на 8или 10 грамм получите вес. Осенью проверите сбылось ли описание . Если гроздь 1кг, а ягода может быть 10грамм , то их должно быть опылившисься 100 штук. Одну просчитайте , остальные на глаз поймёте.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Evg127 »

Про Лору писал, но сортов у меня много. И мало какие соответствуют сортовому описанию. Я много какие сорта вынужденно нормирую и ягодами в т.ч. Поэтому количество ягод на вес редко совпадает. Но это мои личные проблемы.. Из практического опыта все мои сорта тянут хорошо
максимум в районе 0,8-1кг на побег. Если на побег больше 1 кг - значительно затягивается созревание и может вообще не набрать нужную кондицию. Может и листового аппарата не хватает(у меня одноплоскостные шпалеры 2.5м по два листика на пасынках в итоге), либо удобрения нужно мешками добавлять.
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Валерий Воронеж »

Evg127 писал(а): 19 май 2022, 15:55 Про Лору писал, но сортов у меня много. И мало какие соответствуют сортовому описанию. Я много какие сорта вынужденно нормирую и ягодами в т.ч. Поэтому количество ягод на вес редко совпадает. Но это мои личные проблемы.. Из практического опыта все мои сорта тянут хорошо
максимум в районе 0,8-1кг на побег. Если на побег больше 1 кг - значительно затягивается созревание и может вообще не набрать нужную кондицию. Может и листового аппарата не хватает(у меня одноплоскостные шпалеры 2.5м по два листика на пасынках в итоге), либо удобрения нужно мешками добавлять.
Евгений здравствуйте, чеканку когда проводите?
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Evg127 »

Валерий Воронеж писал(а): 19 май 2022, 17:14 Евгений здравствуйте, чеканку когда проводите?
Здравствуйте. По разному. В основном летом начинаю. Я ориентируюсь на высоту шпалеры. Примерно 2.5м и еще с пол метра отрастает, потом опять чеканю. Т.к. мне прирост девать некуда. Лора у меня хорошо наращивает зелень. Похоже из за того, что в грозди питания попадает мало. В прошлом году пробовал делать раннюю чеканку - до цветения примерно за неделю. Зачеканил коротко, примерно на 5-7 листиков. И те что были зачеканены(на разную длину) и те, что были не зачеканены - одинаково загорошили.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение MaxL »

Крошка Цахес писал(а): 19 май 2022, 15:26 В моем случае грозди ожидаются 150-300 гр. Это согласно сортовому описанию. После цветения оставлю по 1.
Если грозди по 150г не вижу смысла нормировать вообще. Ну там 4-5 гроздь убрать, если есть)
Даже если средний вес 200г, то 400г на побег это нормально для взрослого куста.

По крайнем мере у меня планируется
кристалл/солярис по 2 грозди на побег.
Леон мийо - 3
НЗГТУ - 0.5
Аркадия 0.4-0.5
Валек 0.75 - 1
Ромбик 1.5 -2
РПС 2-3
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Валерий Воронеж »

Evg127 писал(а): 19 май 2022, 18:08 Здравствуйте. По разному. В основном летом начинаю. Я ориентируюсь на высоту шпалеры. Примерно 2.5м и еще с пол метра отрастает, потом опять чеканю. Т.к. мне прирост девать некуда. Лора у меня хорошо наращивает зелень. Похоже из за того, что в грозди питания попадает мало. В прошлом году пробовал делать раннюю чеканку - до цветения примерно за неделю. Зачеканил коротко, примерно на 5-7 листиков. И те что были зачеканены(на разную длину) и те, что были не зачеканены - одинаково загорошили.
Евгений, может дело в поздней чеканке, может вам 2.5м и не нужны лозы, у меня около 2м,1ую чеканку подгоняю к концу июня-начало июля, регион у вас теплее даже.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Evg127 »

Валерий Воронеж писал(а): 19 май 2022, 19:49 Евгений, может дело в поздней чеканке, может вам 2.5м и не нужны лозы, у меня около 2м,1ую чеканку подгоняю к концу июня-начало июля, регион у вас теплее даже.
В эту сторону никогда не думал) Я всегда считал, что чем больше листового аппарата - тем лучше - тем больше пластики будет на прокорм плодов. Да и вообще видел много отзывов, что ранняя чеканка - это не очень хорошо. Но идея мне нравится, попробую применить к отдельным побегам в качестве эксперимента. У меня несколько шпалер разной высоты - от 1.8 до 3м. И на трехметровых лазить достаточно утомительно даже на моих не больших объемах. При этом я в очередной раз вспоминаю свой "Одесский сувенир", растущий на самой низкой шпалере, причем места для побегов у него всего около метра. Ну и созревать успевает, хотя грозди на нем конечно не огромные.

Ну и еще одна идея есть - прищипнуть за пару дней до цветения, а после цветения(или возможно даже на стадии завершения) - зачеканить на те же 5-7 листиков. Т.е. короткую стрижку сделать не до зветения, а после. А до цветения - легкий стресс.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»