Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Зарипов Радик »

Виктор – Новопокровская писал(а): 22 авг 2022, 17:06 Начинаю чеканку, когда лозы перерастают верхнюю проволоку (2.4 м) более чем на метр.
Проехал я сегодня Новопокровскую взял я арбузы у Величко. Интересно.... Люди у Вас все внешне имеют какую то породу, похожи между собой....
Корвин
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 12:50
Город: Мытищи, Вязьма
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Корвин »

Здравствуйте, виноградари! Подскажите чего можно ожидать в следующем году. Ситуация следующая. Виноградник заложен в этом году, Смоленская область. Саженцы посажены в т.н. "Смоленскую грядку", 1 июня. Все принялись и пошли в рост. Кто-то вырос за сезон более трех метров, причем в четыре лозы, кто-то на метр. В начале августа я прочеканил все лозы и стал обрабатывать калийными удобрениями под корень и по листу попеременно через семь дней. Сделал порядка десяти подкормок. Это никак не сказалось на лозах. Очень сильный рост пасынков продолжился. Убирал после второго листа. Потом начались сильные дожди, а затем ночные заморозки. Был вынужден снять виноград со шпалеры и прикрыть укрывным материалом на земле. В двадцатых числах октября, ни одна лоза не вызрела. Даже цвет не поменяла. Т.к. живу на участке только в теплое время года и находится он в трехстах верстах от места моего основного проживания, ездить на него часто не имею возможности. В общем, в конце октября, удалил листья, обработал "Строби", обернул на всю необрезанную длину лозы в том количестве сколько наросло (от одной до четырех) укрывным материалом и закопал в гряду. Отсюда вопрос: Что следует ожидать в следующем году? Я знаю, что не вызревшая лоза плохо зимует и может выпреть. В моем случае, может погибнуть лоза или весь куст целиком?
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Корвин писал(а): 18 ноя 2022, 13:27 В двадцатых числах октября, ни одна лоза не вызрела. Даже цвет не поменяла.
Сложно давать советы, а тем более предугадать природу. Но все невызревшие лично я бы обрезал перед укрытием. Как Вы правильно заметили они становятся мягкими и могут погнить. Сейчас занимаюсь обрезкой и невызревшие лозы после -4 заморозка стали мягкими, они умерли. Смысл их хранить?
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Den69 »

Корвин писал(а): 18 ноя 2022, 13:27 Саженцы посажены в т.н. "Смоленскую грядку", 1 июня. Все принялись и пошли в рост. Кто-то вырос за сезон более трех метров, причем в четыре лозы, кто-то на метр. В двадцатых числах октября, ни одна лоза не вызрела. Даже цвет не поменяла. обернул на всю необрезанную длину лозы в том количестве сколько наросло (от одной до четырех) укрывным материалом и закопал в гряду. Отсюда вопрос: Что следует ожидать в следующем году? Я знаю, что не вызревшая лоза плохо зимует и может выпреть. В моем случае, может погибнуть лоза или весь куст целиком?
Добрый вечер! Мало инфы. Не указаны какие саженцы...1) я всегда укореняю черенки и проращиваю многолетние саженцы на окне дома начиная с февраля. В конце мая "закаляю" вегетирующие саженцы на солнышке, в теплице. Т.е. при высадке в июне в грунт происходит стресс - замедление развития на неделю, время нужное для одревесневения на 2-4 почки. После этого саженцы начинают снова рост, новой, ещё зеленой лозы... Эти 2-4 почки обязательно перезимуют!, в не зависимости от того какое будет лето. 2) В первый год нельзя выращивать по 4 лозы. Одна, макс.2 лозы, если куст мощно идёт. Остальные почки удаляются. 3) Если вы хорошо укрыли - зачем закапывать землей? Выпреет... На Северах - снег укрывает. Если почки замерзнут, а корневая сильная - могут пойти из скрытых почек у корня.
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Николай из Быково Мск »

Корвин писал(а): 18 ноя 2022, 13:27 Все принялись и пошли в рост. Кто-то вырос за сезон более трех метров, причем в четыре лозы, кто-то на метр. В начале августа я прочеканил все лозы и стал обрабатывать калийными удобрениями под корень и по листу попеременно через семь дней. Сделал порядка десяти подкормок. Это никак не сказалось на лозах. Очень сильный рост пасынков продолжился.
Похоже, перекорм азотом. В первый год я вообще не кормлю. Всегда вызревает. И корневая развивается лучше, т.к. корм надо искать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Пузенко Наталья »

Корвин писал(а): 18 ноя 2022, 13:27 Здравствуйте, виноградари! Подскажите чего можно ожидать в следующем году. Ситуация следующая. Виноградник заложен в этом году, Смоленская область. Саженцы посажены в т.н. "Смоленскую грядку", 1 июня. Все принялись и пошли в рост. Кто-то вырос за сезон более трех метров, причем в четыре лозы, кто-то на метр. В начале августа я прочеканил все лозы и стал обрабатывать калийными удобрениями под корень и по листу попеременно через семь дней. Сделал порядка десяти подкормок. Это никак не сказалось на лозах. Очень сильный рост пасынков продолжился. Убирал после второго листа. Потом начались сильные дожди, а затем ночные заморозки. Был вынужден снять виноград со шпалеры и прикрыть укрывным материалом на земле. В двадцатых числах октября, ни одна лоза не вызрела. Даже цвет не поменяла. Т.к. живу на участке только в теплое время года и находится он в трехстах верстах от места моего основного проживания, ездить на него часто не имею возможности. В общем, в конце октября, удалил листья, обработал "Строби", обернул на всю необрезанную длину лозы в том количестве сколько наросло (от одной до четырех) укрывным материалом и закопал в гряду. Отсюда вопрос: Что следует ожидать в следующем году? Я знаю, что не вызревшая лоза плохо зимует и может выпреть. В моем случае, может погибнуть лоза или весь куст целиком?
В вашем случае может погибнуть лоза. Саженец будет живым. Ну если вашу гряду не проморозит зимой, зачем ее насыпали непонятно мне лично, но что сделано то сделано.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение СерАлекс »

Николай из Быково Мск писал(а): 18 ноя 2022, 15:47 Похоже, перекорм азотом. В первый год я вообще не кормлю. Всегда вызревает. И корневая развивается лучше, т.к. корм надо искать.
Или фосфорное голодание , сильное.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Den69 »

СерАлекс писал(а): 18 ноя 2022, 15:52 Или фосфорное голодание , сильное.
Фосфор, калий и золу при посадке обязательно закладываю в яму
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение mikl6566 »

Корвин писал(а): 18 ноя 2022, 13:27 В общем, в конце октября, удалил листья, обработал "Строби", обернул на всю необрезанную длину лозы в том количестве сколько наросло (от одной до четырех) укрывным материалом и закопал в гряду. Отсюда вопрос: Что следует ожидать в следующем году? Я знаю, что не вызревшая лоза плохо зимует и может выпреть. В моем случае, может погибнуть лоза или весь куст целиком?
Пузенко Наталья писал(а): 18 ноя 2022, 15:51 В вашем случае может погибнуть лоза. Саженец будет живым. Ну если вашу гряду не проморозит зимой, зачем ее насыпали непонятно мне лично, но что сделано то сделано.
Согласен, что сделано, то сделано. Не раскапывать же теперь.
ИМХО Чему суждено перезимовать, то перезимует. А вот на счёт выпревания в земле я сильно сомневаюсь, если конечно не герметичный был укрывной. Ну и мне непонятен смысл обёртывания лозы. По мне только если для упрощения весенних раскопок, да и то, хватило бы просто накрыть.
Корвин
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 12:50
Город: Мытищи, Вязьма
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Корвин »

Гряда создана в этом году с целью более быстрого прогрева почвы весной и отвода лишней воды. Посажены саженцы, приобретенные у Натальи, вылежавшиеся зимой в холодильнике и в дальнейшем пророщенные. Про подкормку. При посадке, на дно ямы бросил немного зеленой травы, совсем немного, засыпал землей, см. 20, а затем посадил сам саженец. Траву бросил, чтобы немного отделить холодную землю от самого саженца. Да и не во все. В семи из двадцати одной посадочной ямы травы не было. Виноград посаженный в эти семь ям рос медленнее. Очень холодная земля была. Пока нагрелась. Начал активно расти только в конце июня. Он тоже не вызрел. А обернул укрывным материалом чтобы: 1. не замерз (была надежда что это облегчит зимовку лоз), 2. предохранить от животных. Олени, лоси и кабаны. Потому как участок не огорожен и олени, на одном из кустов, провели зеленые операции без меня. 3. для удобства выкопки веской. Укрывной материал, как сейчас говорят "акрил" 60 гр. Укрывал так - на дно укрывной, затем лозы, сверху укрывной. Затем земля, см. 20. Я конечно не заматывал лозы в несколько слоев и скоч не применял. :)
Последний раз редактировалось Корвин 18 ноя 2022, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»