Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 224 раза

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Верно сказали, однозначного ответа не будет. В каждом регионе своя практика.

Листья нижние не удаляю. Все опыляется, при должных обработках не гниет. У нас сейчас на солнце выше +40, к железу не притронуться. Такая температура может быть и в момент созревания (июль-август)
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 330 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Andrey_Orico »

Зеленые операции
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Игорь 25 »

НИК-олай писал(а): 14 июл 2022, 21:00 Андрей, благодарю - буду наблюдать и держать руку на пульсе…


...Валерий, чеканить в ЗГ, как я полагаю, всё же ещё рановато, а что касается длины побегов, то некоторые виноградари имеют мнение, что если возможности позволяют, то можно и по три метра гнать…
...А разве не так?
Чисто моё суждение.
Можно и 3 метра, но зачем.
Считается, что для созревания примерно килограмовой грозди нужна определённая площадь листового аппарата примерно 12 листьев.
При этом лишние точки роста будут затягивать вызревание лозы и урожая.
При плотном расположении побегов 10-15см. увеличить площадь листьев на низкой шпалере не удастся, придётся растить лозы большой длины, а если между побегами 20-25 см, то достаточно длины лоз 1,5-2 метра, потом чеканка, потом прищипывание образовавшихся пасынков на 1 лист, можно и на второй порядок. За счёт этого в двое в трое возрастёт листовая площадь, ускорится вызревание лоз и гроздей. Возни конечно поболее, чем пустить всё на самотёк. Посмотрите варварские способы чеканки и формирования листового аппарата на коротких лозах.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение НИК-олай »

...Игорь, если по мне, так предложенное видео про то, как НЕ НАДО делать чеканку... ;) И что обычно часто бывает в таких советах, отсутствует показ результата этого "варварского" приема и поэтому - автор не убедил. :unknown:
...Кстати, один наших блогеров высказывает мнение, что для созревания килограммовой грозди необходимо минимум 40 листьев или кв.м листовой поверхности. И это на югах... А в Беларуси возможно потребуется и больше... ИМХО
...А как Вы считаете?
...Что же касается плотности побегов в ряду и т.д, то инфа интересная: приму к сведению и понаблюдаю... :so_happy:
Пузенко Наталья писал(а): 15 июл 2022, 11:42 Думаю что вытянет.
Наталья, Вы меня успокоили... :give_rose:
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

НИК-олай писал(а): 15 июл 2022, 13:58 Кстати, один наших блогеров высказывает мнение, что для созревания килограммовой грозди необходимо минимум 40 листьев или кв.м листовой поверхности. И это на югах... А в Беларуси возможно потребуется и больше... ИМХО
А как Вы считаете?
Я думаю Игорь имел в виду 12 ярусов. с учётом пасынковых листьев оно так и получится , порядка 40 листьев или 1м2
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Игорь 25 »

НИК-олай писал(а): 15 июл 2022, 13:58 ...Игорь, если по мне, так предложенное видео про то, как НЕ НАДО делать чеканку... ;) И что обычно часто бывает в таких советах, отсутствует показ результата этого "варварского" приема и поэтому - автор не убедил. :unknown:
...Кстати, один наших блогеров высказывает мнение, что для созревания килограммовой грозди необходимо минимум 40 листьев или кв.м листовой поверхности. И это на югах... А в Беларуси возможно потребуется и больше... ИМХО
...А как Вы считаете?
...Что же касается плотности побегов в ряду и т.д, то инфа интересная: приму к сведению и понаблюдаю... :so_happy:

Наталья, Вы меня успокоили... :give_rose:
Считаю, что чем больше листьев, тем лучше.
Но по теме "КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ЧЕКАНКУ" я проверяю на практике в этом году на сортах:
Мукузани, Хасанский сладкий, Солярис, РПС, Столичный красавец (китаец). Сорта в принципе не нужны, поэтому нижний ярус перепривит на новые, а верхний для экспериментов. Если накопления сахара будут в норме- то пусть поживут ещё, если нет- распрощаюсь.
Солярис удалять не собираюсь, но если удастся при такой (внизу веер, вверху как в видео) формировке накопить достаточно сахара, то это откроет новые перспективы.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 508 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Маршал »

Игорь 25 писал(а): 15 июл 2022, 12:04 Посмотрите варварские способы чеканки и формирования листового аппарата на коротких лозах.
А про что там говорится, неизвестно? У нас в седьмой школе китайский учат, но навряд-ли ученики на слух поймут, если это китайский к тому же. На первый взгляд, делают такое варварство для роста грозди, пока пасынок вырастет, сила роста будет туда и сюда распределяться. А может как прием против осыпания? Чтобы бутоны были такие дебелые, что уже не до осыпания им было ))
У меня в этом году Юпи сыпанул неплохо. Даже нормировать его не стал, только у совсем уж явно слабых побегов.
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение НИК-олай »

Игорь 25 писал(а): 15 июл 2022, 15:10 ..."КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ЧЕКАНКУ" я проверяю на практике в этом году...
Игорь, весьма любопытно, так что по возможности держите нас в курсе и желательно с фото. ;)
Маршал писал(а): 15 июл 2022, 16:01 У меня в этом году Юпи сыпанул неплохо. Даже нормировать его не стал, только у совсем уж явно слабых побегов.
Сергей, я так понял, что сильно осыпались грозди? :( А можно фото глянуть, чтобы сравнить с своим кустом?
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 508 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Маршал »

Отчего нет. Вот такие прорехи в гроздях есть. В основном получше, но некоторые вот такие получились.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Salt
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 15:22
Город: Moscow
Подпись: Serge
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Salt »

Маршал писал(а): 15 июл 2022, 16:01 А может как прием против осыпания? Чтобы бутоны были такие дебелые, что уже не до осыпания им было ))
У меня в этом году Юпи сыпанул неплохо. Даже нормировать его не стал, только у совсем уж явно слабых побегов.
Оффтопик: открыть
Юпитер склонен поражаться серой гнилью во время цветения при высокой влажности.
По вашему фото похоже, что так оно и случилось. Нужна профилактика.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»