Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Andrey_Orico »

Позвольте спросить, а что случилось? Вот в прошлом году t в нашем районе зашкалила до 42 в тени, 2,5 месяца не было дождей. И в таких условиях ни одной спёкшейся грозди.
Секрет, как я уже писал выше, в системной обработке. Весной Абига Пик, затем Луна Транквилити (рчень хорошо борется с гнилями и оидиумом) и Пергадо от Милдью. До цветения было 2 обработки. После цветения только одна обработка.
Я рассказываю свой опыт для своих условий, а ерунда это или нет, решает каждый сам.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Валерий Воронеж »

Andrey_Orico писал(а): 16 июн 2022, 12:32 Позвольте спросить, а что случилось? Вот в прошлом году t в нашем районе зашкалила до 42 в тени, 2,5 месяца не было дождей. И в таких условиях ни одной спёкшейся грозди.
Секрет, как я уже писал выше, в системной обработке. Весной Абига Пик, затем Луна Транквилити (рчень хорошо борется с гнилями и оидиумом) и Пергадо от Милдью. До цветения было 2 обработки. После цветения только одна обработка.
Я рассказываю свой опыт для своих условий, а ерунда это или нет, решает каждый сам.
Андрей, всегда считал что от солнечных ожогов ягод спасает только тень🥺
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Andrey_Orico »

Валерий Воронеж писал(а): 16 июн 2022, 13:52 Андрей, всегда считал что от солнечных ожогов ягод спасает только тень🥺
:yes: И правильно считал. Я понимаю Юг Украины, Ахтуба и т.д. с мощной активностью солнца. Но когда об этом спорят в нашем регионе или севернее, то мне кажется путают повреждение уже зараженных грибком ягод, с ожогом. Даже где то здесь на форуме выкладывали фото якобы с ожогами, а в итоге оказалось повреждение гнилью. А на солнце процес ускорился. Я тоже выкладывал фото, уже не помню в 10м, 12м или 13м году. Мне посоветовали обработать от гнилей. Вот с тех пор и обрабатываю. А фото открытых гроздей я тоже выкладывал на форуме.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Валерий Воронеж »

Andrey_Orico писал(а): 16 июн 2022, 21:25 :yes: И правильно считал. Я понимаю Юг Украины, Ахтуба и т.д. с мощной активностью солнца. Но когда об этом спорят в нашем регионе или севернее, то мне кажется путают повреждение уже зараженных грибком ягод, с ожогом. Даже где то здесь на форуме выкладывали фото якобы с ожогами, а в итоге оказалось повреждение гнилью. А на солнце процес ускорился. Я тоже выкладывал фото, уже не помню в 10м, 12м или 13м году. Мне посоветовали обработать от гнилей. Вот с тех пор и обрабатываю. А фото открытых гроздей я тоже выкладывал на форуме.
Андрей, в прошлом году наблюдал у себя на Кодрянке по всём признакам несколько обожжëных ягод, очень мало(именно на ней расстояние выдерживаю между побегами около 20-30см,самое широкое, думаю из-за этого).
Зелёные операции: оставляю 2 пасынка и прищипка, чеканка в районе верхней проволоки.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Andrey_Orico »

Валерий Воронеж писал(а): 16 июн 2022, 22:36 Зелёные операции: оставляю 2 пасынка и прищипка, чеканка в районе верхней проволоки.
В этом плане я тоже так же делаю. :yes:
С уважением, Андрей!
Ирина Юрьевна
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 май 2018, 21:45
Город: Средняя Ахтуба
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Ирина Юрьевна »

Andrey_Orico писал(а): 16 июн 2022, 12:32 Позвольте спросить, а что случилось? Вот в прошлом году t в нашем районе зашкалила до 42 в тени, 2,5 месяца не было дождей. И в таких условиях ни одной спёкшейся грозди.
Секрет, как я уже писал выше, в системной обработке. Весной Абига Пик, затем Луна Транквилити (рчень хорошо борется с гнилями и оидиумом) и Пергадо от Милдью. До цветения было 2 обработки. После цветения только одна обработка.
Я рассказываю свой опыт для своих условий, а ерунда это или нет, решает каждый сам.
Андрей,простите.если обидела,но "ерунда"-это в моих условиях.Обработки делаются все,что положено и в положенные сроки проф препаратами.Но ягода печется,если гроздь не укрыта.у нас смородина даже под сеткой 55 запекается.Мы очень много путешествуем и я могу наблюдать погоду в разных местах нашей страны и не только.А в Воронежской области погода комфортнее летом.Одни сосны красавцы чего стоят!Мне,чтоб такие во дворе вырастить,приходится много усилий прикладывать.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Andrey_Orico »

Ирина Юрьевна писал(а): 16 июн 2022, 23:47 Андрей,простите.если обидела,
:yes:
Нее, я не из обидчивых, да и не на что обижаться. 2 дня назад убрал все пасынки между первой и 3 проволокой. Между первой и второй убрал листья. Кусты стали "просматриваться", а значит и продуваться. Начало сезона было холодновато, а сейчас действительно комфортно и по влажности, и по температуре, и по ветру. Жары нет, виноград цветет. Дня через 2 - 3 надо опять выходить на пасынки. Пино за 3 дня выдал опять по 15-20 см. Не сопьёшься. ;) :lol:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Михаил М.
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 11:16
Город: Санкт-Петербург, Евпатория.
Подпись: Михаил
Откуда: Санкт-Петербург, Евпатория
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Михаил М. »

Добрый день, дорогие форумчане! Помогите разобраться вот в каком вопросе. Надо ли убирать нижние листья на лозе, (в районе гроздей). Посмотрел огромное количество роликов на Ютубе и каждый специалист гнет свою линию:
- Одни говорят, надо убрать до цветения - это способствует лучшему опылению.
- Другие говорят, за неделю до вызревания грозди.
- Третьи, через 30-40-50-60 дней лист перестает работать его надо удалить.
- Четвертые говорят, после того как ягода станет размером с горох - это предотвратит от заболеваний и способствует лучшему проветриванию.
- Пятые говорят, что не в коем случае не удалять ягода сгорит.
Помогите разобраться, так надо или нет, и когда?
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение MaxL »

способствует лучшему опылению.
Про за неделю до вызревание это ИМХО бред
через сколько до дней листа работать перестаёт, это классическая теория. 30 дней - бред. Скорее 60-70
Не понятно причём тут горох, но лучше проветривается без листьев.
Правильно говорят, ягода сгорит. Только не в Питере.


Вот и делайте выводы. Например Валек чем хуже опылится тем лучше. А те же сорта с ФЖТЦ в гуще листьев может и не опылится вообще.
Ну и вероятность у нас поджарить ягоды на солнце почти нулевая.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Igor33 »

Михаил М. писал(а): 21 июн 2022, 11:14 Помогите разобраться, так надо или нет, и когда?
Однозначного ответа нет и быть не может. В широкой теплице где вообще нет ветра удаляют. Где солнце печет ягоду и гуляет ветер видимо не удаляют. Если есть свисающий прирост ягода не печется, листовой массы в избытке, можно удалять. Ну про гнили и недостаток проветривания не забываем.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»