Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сергей Р.
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 15:15
Город: Москва
Подпись: Сергей Р.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Сергей Р. »

Уточняю(прошу пощеиия за неточность) -цветение на концевых пасынках однолетних побегов.Причем,да,иногда 2 порядка.
Сорта-московский черный(то бишь Изабелла) и какой то кишмиш.
Раньше у меня точно не было
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение MaxL »

Сергей Р.,
Значит мой ответ верный был. Ничего страшного бывает.
Но обычно это всё таки от сорта зависит
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение AndreyNikitin »

MaxL писал(а): 05 авг 2020, 08:32 Михаил Викторович,
У меня в заметках вот такая цитата с этого форума:
"Если коротко и без лишней науки....
0-20 дней лист "нахлебник" , потребляет и ничего не производит....растет
20-80 дней, лист "трудиться"..........
старше 80 дней, опять "нахлебник".... тянет на себя.
"

От себя добавлю, что это цифры для юга, отличаются ли эти цифры для средней полосы я не знаю и боюсь что никто не знает.
MaxL, вот не уверен насчёт стареющего листа. Фотосинтез, да, ослабевает и к осени сходит на нет. Но при этом происходит отток пластических веществ, высвобождаемых при возрастном изменении листьев.

Смысл оголить грозди не в том, что старые листья тянут на себя, а в обеспечении оптимального светового, термического и воздушного режима. Наверное, есть зональные и сортовые отличия. На форуме есть примеры нежелательности прямого попадания солнца на грозди в конкретных условиях.

На гормональном уровне старые листья - источники большого числа разнообразных ингибиторов, что может и негативно сказаться на дифференцировке почек.

С уважением, Андрей

Отправлено спустя 32 минуты 12 секунд:
Пузенко Наталья писал(а): 19 июл 2020, 16:06 Их нельзя оставлять в зиму будет- они замерзнут.
Пузенко Наталья, думаю, там проблема в другом - соответствующие развилки при фасциации, по понятным причинам, очень не есть хорошо для формирования многолетней части куста. А с подготовкой к зиме хорошо справляются элиситоры (
Оффтопик: открыть
всё, сейчас меня кто-то побьёт :lol:
) типа аспирина.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Татьяна_SH »

AndreyNikitin, Андрей, а как готовить кусты к зиме при помощи аспирина?
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение AndreyNikitin »

Татьяна_SH, Татьяна, совершенно аналогично его применению для индукции устойчивости. 1 мМ раствором опрыскать. Это 3,6 таблетки по 500 мг на ведро. Раствор долго не лежит. Растворять не в горячей воде, иначе сразу начнёт распадаться на салициловую и уксусную кислоты. Поймёте по запаху. Может быть, даже ежедневно обрабатывать, если график позволяет.
Оффтопик: открыть
Был у меня опыт в дендросаду им. Р.И. Шредера, удалось аспирином уговорить одревеснеть зелёный побег гинкго. Дело было в октябре, зима была обычная. Хотя по цвету думал, полуодревесневший, но весной все почки распустились.
С уважением, Андрей

Отправлено спустя 11 минут 10 секунд:
Обычно раз в неделю имеет смысл
Знание - сила!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение MaxL »

AndreyNikitin писал(а): 04 сен 2020, 10:36 MaxL, вот не уверен насчёт стареющего листа. Фотосинтез, да, ослабевает и к осени сходит на нет. Но при этом происходит отток пластических веществ, высвобождаемых при возрастном изменении листьев.

Смысл оголить грозди не в том, что старые листья тянут на себя, а в обеспечении оптимального светового, термического и воздушного режима. Наверное, есть зональные и сортовые отличия. На форуме есть примеры нежелательности прямого попадания солнца на грозди в конкретных условиях.

На гормональном уровне старые листья - источники большого числа разнообразных ингибиторов, что может и негативно сказаться на дифференцировке почек.

С уважением, Андрей
Андрей.
Про удаления старый листьев это не я пишу, это якобы из разных умных книжек и исследований. Я только конспектом записал что тут обсуждалось.


Про осветление гроздей это совсем другая история. Тут и проветривание и серая гниль и опыление грозди.

Например. Для технарей вполне себе стратегия при цветении, побеги не прищипывать, пасынок до грозди не удалять, листья препятствующие опыления не удалять. До созреванию грозди осветлить.
В итоге мы такими действиями ухудшаем опыление и получаем более рыхлую гроздь, далее осветлением снижаем кислотность и улучшаем проветривание. В итоге выше качество ягод и меньше гнилей.

А вот нужно ли так делать для столовых? Думаю ответ не очевиден.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение AndreyNikitin »

MaxL писал(а): 04 сен 2020, 19:17 А вот нужно ли так делать для столовых? Думаю ответ не очевиден.
MaxL, доброго времени суток!
Поэтому и пишу про листья, что вообще в таких случаях ситуация далеко не очевидна. Здесь моя задача не спорить или запутывать, а способствовать поиску того взгляда или подхода, который будет работать в конкретных условиях. Вот только вчера столкнулся с ситуацией (обсуждать конкретику не имею права, так как не моя), когда человек увидел про необходимость удаления листьев - и переусердствовал.
Сам в своё время искал готовые ответы насчёт растений, пока не понял, что это наиболее прямой путь к ошибкам :pardon:
С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1094 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Пузенко Наталья »

AndreyNikitin писал(а): 05 сен 2020, 06:45 Вот только вчера столкнулся с ситуацией (обсуждать конкретику не имею права, так как не моя), когда человек увидел про необходимость удаления листьев - и переусердствовал.
Результатом будет хУдшее вызревание лозы и почти прекратится набор сахара и вызревание винограда.
Но удаление листьев это два пути - первый это оставление пасынков лучше на один старый лист три листа пасынковых или уж оставление старых листьев и через них кормление растения. То есть применение внекорневых подкормок.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение AndreyNikitin »

Пузенко Наталья, так там оно и получилось... :cry: :cry: :cry: Но думаю, что проблему голодания растюх удастся решить. Вызревать гроздям там не надо по причине их отсутствия, а в остальном описал, что и как в этом случае требуется. Здесь даже не выкладываю, так как это конкретные рекомендации для исключительно данной ситуации. Будет немного другая ситуация - придётся искать другие способы решения ;)
Знание - сила!
psh253
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:36
Город: Москва
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение psh253 »

Прошу знатоков прояснить такой вопрос по осенней обрезке. На рукаве два плодовых побега с примерно одинаковыми диаметрами на 2-м междоузлии. На первом от начала побеге гроздь уродилась заметно хуже стандартной, а на следующем - заметно лучше. Какой из этих побегов предпочтительнее оставить на следующий сезон в качестве плодовой стрелки?
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»