Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Varela
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 18:38
Город: Чехов
Подпись: Varela
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Varela »

Irenа писал(а): 17 авг 2018, 21:29
Varela писал(а): 17 авг 2018, 20:44 Спасибо за быстрый ответ. На даче буду в середине следующей недели,поэтому пытаюсь подготовиться. С ююля не поливал и не подкармливал. Прищипнуть (коронку)- разве виноград не прекратит свой рост?. Я хотел чтобы лозы выросли в два метра. А виноград, который в пол метра,это совсем маленькие кустики,их тоже прищипнуть.? Пасынков много( на огурцах удалял),о них имею представление. Пришпилить лозу,а не рано? В подмосковье советуют делать позже.И еще, у меня саженцы винограда растут не одна или две лозы,а четыре пять лоз,вот что с этим делать?
С уважением.
Так,давайте по порядку.
1-прищипнуть лозы пора,какой бы высоты они не были. Хватит им расти,пора накапливать вещества к зимовке и вызревания лозы. Тут,как говорится-что выросло,то выросло. Дай Бог,чтобы это хорошо вызрело и перезимовало.Тем более,что вы в Московской области.
2-Я не предлагаю пришпиливать дозу к земле,как при укладке на зимовку. Я говорю об удобном наклоне той части лозы.что торчит из земли.Вот подумайте-как вы будете её укладывать на зимовку,как укрывать? Если лоза у вас торчит из земли вертикально,то сейчас.пока она мягкая,её можно и нужно изогнуть под удобным для вас углом.Потом.когда вызреет-будете мучатся.а то и сломаете.
3-Простите,я не совсем поняла-у вас у однолетнего саженца 5 лоз? Зачем?Вы сознательно так формируете?
Хорошо,давайте по порядку.
1-прищипнуть-маленькие кустики,тоже? а в следующем году,они будут продолжать рвати? или лучше осенью обрезать?
2- понятно ( саженцы посажены под углом 35 градусов.)
3- не сознательно,(формируете ) - для меня это пока туманное выражение. Само так выросло. особенно маленькие два кустика.
С уважением.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Фитония »

Завтра покажу фото своих любимцев. А то тоже длинные выросли, вверх прут и прямо главное. Кроме пары сортов. Если чеканить коронку, нельзя испортить куст? Не делала щё. :?
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Irenа »

Varela писал(а): 17 авг 2018, 22:08 3- не сознательно,(формируете ) - для меня это пока туманное выражение. Само так выросло. особенно маленькие два кустика.
Понятно. Обычная ошибка новичка,сама через это прошла.Осенью обрежете ненужное.Но это разговор на другую тему.
Оффтопик: открыть
Если вы хотите наростить максимально длинную лозу,то нужно сразу же,ранней весной,обламывать ненужные вам ростки и разрешать расти только 1-2 побегам.В первый год-обычно только 1. А у вас их 5. Правильная формировка-залог хорошего урожая. У вас есть в запасе вся зима-читайте на нашем форуме про разные формировки и выберете для себя наилучший вариант.
Прищипывать надо ВСЁ подряд.Так вы останавливаете рост растения в ЭТОМ году и перенаправляете запас питательных веществ на созревание лозы.
В следующем году всё прекрасно будет расти,при условии,конечно.удачной перезимовки.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Фитония писал(а): 17 авг 2018, 22:43 Завтра покажу фото своих любимцев. А то тоже длинные выросли, вверх прут и прямо главное. Кроме пары сортов. Если чеканить коронку, нельзя испортить куст? Не делала щё. :?
Не испортите,не бойтесь.И потом,до конца вегетации,нужно периодически прищипывать пасынки.На остальную часть вопроса я ответила вам в личку,так как это здесь не по теме.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Irenа »

Кто может подсказать-как объяснить двум молодым кустам(в этом году отошли от корня после неудачной перезимовки),что уже осень и им нужно начать вызревать лозу? Я не шучу.Почти все мои кусты уже имеют вызревшую лозу на метр-полтора,а кое где и 2 метра от корня.А два куста-Юбилей Новочеркасска и Сенсация, до сих пор имеют фиолетовую лозу и активно гонят ярко-зеленые пасынки с зачатками кистей.Конечно,они в этом году не плодоносили и .возможно этого сильно хотят,но ведь уже поздно!.
В этом году я не поливала свой виноградник вообще(после таких то дождей!).Я хотела на этих ГФ оставить на перезимовку максимально длинные лозы и поэтому не чеканила их ,а положила на бок,направив вверх только верхушку. Судя по всему-моей мечте не сбыться. Если я подниму лозы и обрежу их на уровне верхней проволоки-это как то поможет или только послужит стимулом к дальнейшей выгонке пасынков?
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение psbvolg »

Irenа писал(а): 04 сен 2018, 09:38 Кто может подсказать
Лозу поднимать не надо, чеканить надо. Я провел бы (и провожу) внекорневую вытяжкой суперфосфата + KCl, концентрациями до легких ожогов листьев. Хорошие отзывы от обработки настоем золы. Я такую не делал, подтвердить или опровергнуть не могу.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Irenа »

psbvolg писал(а): 04 сен 2018, 10:15
Irenа писал(а): 04 сен 2018, 09:38 Кто может подсказать
Лозу поднимать не надо, чеканить надо. Я провел бы (и провожу) внекорневую вытяжкой суперфосфата + KCl, концентрациями до легких ожогов листьев. Хорошие отзывы от обработки настоем золы. Я такую не делал, подтвердить или опровергнуть не могу.
Если не поднимать-чеканить нечего. Прищипку побегов провожу систематично,но кусты гонят и гонят новые пасынки со страшной силой(весной бы так росли!). Могу просто обрезать по лишнему метру лозы.которые уж точно не вызреют.

А какая концентрация суперфосфата дает легкие ожоги листьев? и ещё-KCl-это что?
Настой золы-это интересно. У меня как раз имеется в наличии.
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение psbvolg »

Irenа писал(а): 04 сен 2018, 12:26 А какая концентрация суперфосфата дает легкие ожоги листьев? и ещё-KCl-это что?
Фосфорно-калийные удобрения, в том числе зола, должны сдержать рост побегов. KCl- то калий хлористый. Обрабатываю по методу Fatterа. 300гр. суперфосфата растворяю при нагревании в 1 литре воды, беру 250 мл этого раствора + 60-70 гр KCl + микроэлементы + овсяный прилипатель /на 10 литров воды. То есть все приблизительно так, как советовал Евгений Fatter в своей соответствующей теме.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение oleg.saratov »

Ирина, какая длина основных побегов?Какие побеги Вы прищипываете систематически?Если у вас метр лишней лозы, почему чеканить нечего?
Что вызрело-невызрело будете смотреть в октябре.
Во время формирования основные побеги прищипывать ненадо, пасынки обламываем полностью.Оставляем пасынки только на рукава будущего кордона.
Сейчас нужно чеканить - обрезать конец основного побега с недоразвитыми листьями примерно полметра, можно больше, если побег очень длинный.И пасынки-будущие рукава тоже.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Irenа »

oleg.saratov писал(а): 04 сен 2018, 12:56 Ирина, какая длина основных побегов?Какие побеги Вы прищипываете систематически?Если у вас метр лишней лозы, почему чеканить нечего?
Что вызрело-невызрело будете смотреть в октябре.
Во время формирования основные побеги прищипывать ненадо, пасынки обламываем полностью.Оставляем пасынки только на рукава будущего кордона.
Сейчас нужно чеканить - обрезать конец основного побега с недоразвитыми листьями примерно полметра, можно больше, если побег очень длинный.И пасынки-будущие рукава тоже.
У меня между этими двумя кустами погиб один куст.поэтому появилось дополнительное место на шпалере. Я направила два побега горизонтально навстречу друг другу,с перехлёстом,надеясь на максимально длинно вызревшие лозы. Расстояние между кустами стало 4.5 метра,длина лоз в данный момент по 4 метра. Так что примерно по полметра-метру у меня лишние. достаточно,если вызревшие лозы буду касаться друг друга в середине.Поэтому я пишу по "лишнюю лозу".
Прищипываю я пасынки.которые лезут со страшной силой. Они ярко-зеленого цвета и просто прут! На других кустах.которые нормально вызревают.такого не наблюдается.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение oleg.saratov »

Ну так и чеканьте смело, это основное, что делается для вызревания лозы, еще исключить полив и делать подкормки фосфором, калием.
Если в этом году не вызреет на нужную длину, будете доращивать в следующем.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей111222, Big_grapes, DmitryX, Ladynets, masala, pavel61, Step40, WLADIMIR, wldmir, Вера К., Игорь71, Маршал и 548 гостей