Рентабельность моего виноградника

Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Рентабельность моего виноградника

Сообщение Nick041 »

Интересный у нас разговор получается,я правда до копейки не считал,но увлечение наше затратное -это факт.
У меня на 1сотку(100кв.м) теплицы размером 5мХ20мХ3м только поликарбоната ушло 11 листов размером 2.1мХ12м,брал на стены подешевле около 4тыр. за лист это 16тыр. + на крышу 7листов посчитаем за 4.5тыр. это 31.5тыр. итого за поликарбонат ушло 48тыр.Плюс доска на каркас 10тыр. плоский шифер на цоколь плюс саморезы (навесы и прочее) и пропитка около 7тыр. Грунт покупной песок+торф+перегной около 20тыр.
Вот основные траты за 2года пока строил(сначала сделал 12м,показалось мало и увеличил на второй год до 20м)
ИТОГО: 84 000р. за 1сотку защищённого грунта на основной материал.Работу я не считаю т.к. делал всё сам,грядки обрамил шифер б/у проволока на шпалеры тоже б\у с высоковольтной линии,трубы и уголки для фундамента б/у и т.д. :D . Ну и каждый год что то докупаешь для удобства типа застёжек ушло 2 500р, проволока на верхние ряды ПНСВ-1 2- 600р за 1км :yes: ,капельный полив навскидку 5 000р.,подвязчик,секатор те же Акварины,Плантафолы с карбамидами и пестицидами с акарицидами тоже пусть 10 000р. и это уже за 5лет сумма набежала до 100 000р. Не считал посадочный материал,в основном проращивал сам из черенков купленных и подаренных от увлечённых людей с виноградных форумов и часть саженцами(не большая).Покупал и саженцы из Крыма,не понравились(около 2 000р),навскидку наверное тоже около 10-15тыр ушло,всё равно в 100 000р укладываюсь,даже если что то забыл.Если нанимать работников,то конечно надо сумму удвоить :pardon: ,а так всё сам.Придерживаюсь пословицы "Хочешь сделать хорошо-сделай сам"
Пока работаю могу себе позволить :D да и задел на будущее,правда у бухгалтеров всё это "пассив"(если не ошибаюсь) т.е. не приносящие прибыли :unknown: да и со временем разрушающиеся,т.е. опять потребует вложений :yes: Даже те черенки и саженцы что продал не компенсируют ежегодных затрат,да и сколько их было :D десятка 2 или 3 за всё время.Мало кто загорается когда расскажешь сколько надо вложить труда в эту красоту,у нас же как у пчеловодов "зарплата" раз в году когда урожай(мёд) "продаёшь". :lol: Хорошо что виноград не кусается,компенсацию за укусы соседям давать не надо. :yes: А тут ещё налогами за теплицы пугают. :evil:
С уважением Николай
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рентабельность моего виноградника

Сообщение yuris »

Я вот после сообщения Николая решил проверить, может и правда ошибочка вкралась в мои расчеты. Угу, угу...
Две теплицы имеют стены из б/у оконных рам - бесплатные. В расчетах не учитывается цена саженцев и химии. И нет транспортных расходов.
Теплиц 4шт 3х10, 3х12, 3х6, 1,5х6 итого 93м2, почти сотка.
Статья затрат сумма
поликарбонат лист 2,1х6 толщина 6мм по 4200 за лист 64000
клемник для метеостанции 40
краска 350
гофротруба, хомуты, скобы 815
краска, шурупы и т.д. 3000
каркас теплицы 2шт 44500
труба 110мм 20шт 2700
шифер плоский 4000
углы, круги 400
электроды 1200
установка каркаса теплицы 10м 6500 наемный труд
трубы, брус 11400
саморезы 700
борка теплицы 10м 8500 наемный труд
саморезы, уголки 1000
цемент 315
брус, пластины 7300
саморезы 300
борка теплицы 12м 12000 наемный труд
петли шпингалеты 1600
бочки 5шт по 65л 2000
направляющие гирсокартона, метизы 360
направляющие гирсокартона, метизы 770
дорнит 11200
дрова 250
уголки 750
дрова 250
направляющие гирсокартона, метизы 1060
краска, шурупы и т.д. 500
конек 1500
сборка теплицы 6м 3500 наемный труд
коробка под плату 90
нагревательный провод 2350
реле включения нагрев-охлаждение на али 1500
пластиковый крепеж лозы к шпалере 550
труба гофра 600
розетки, соединители 800
линолеум 400
провод нагревательный 6650
фитинги д20 400
ножницы резки для трубы 300
металл шпалер, стропил и т.д 10000
бетонная плитка на дорожки б/у 7500
метеостанция создание с али 2100
талрепы 2720
витая пара 1290
ИТОГО 230010
из них наемный труд 30500


И это только на тепличную часть, без затрат на ОГ. Если учитывать всё, или почти всё, то вот как-то так получается
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Рентабельность моего виноградника

Сообщение Nick041 »

yuris писал(а): 27 апр 2019, 10:18 поликарбонат лист 2,1х6 толщина 6мм по 4200 за лист
Сергей я поликарбонат брал с завода 4мм Х 12м на стены Агро и он тогда стоил до 4 000р. на крышу Кристалл тоже 4мм. Вот тебе и разность в сумме я брал 12м по цене что Вы заплатили за 6м.
Да защиту от заморозков поставил в этом году и она у меня сработала 2раза,накрутило 2кВт(ночной тариф 1.6р) пока.Стоимость реле регулятор 350р+корпус 150р+БП 100р+промежуточное реле б/у 0р.+нагревательный кабель 60м 2 500р. там же брал, провод(с работы :oops: ) и монтаж сам.Если с Али то конечно дешевле,но приспичило и взял в Москве.Так по копеечке конечно набегает,а сколько не учитано :unknown: и у меня 1 теплица на 100метров,а у Вас 4 и затраты конечно больше получаются.Транспортные расходы не учитывал т.к. в основном всё по пути и подгадываешь.Да и инструмент сварочный(у меня 2шт. полуавтомат(бытовой) + инвертор,болгарки,дрели .шуруповёрты,перфораторы и т.д. приобретались годами как необходимость и конечно тоже не учитывалось.Обозначил сумму только на большую виноградную теплицу.Кстати овощные 2шт сам тоже делал 3мХ8м и 2.7мХ6м. стоимость материалов + работа в 2раза дешевле чем покупал бы готовую и каркас у меня с квадратной трубы 20ммХ20мм и 25ммХ25мм ,а не тот хлипкий профил как в ДУМ. Так что каждый выбирает для себя по возможностям и кошельку + огромное значение РУКИ и голова конечно :) .Вот у меня сосед гуманитарий, забить гвоздь не может(или не хочет :unknown: ),а я технарь и мне в технике ковырятся в удовольствие,правда я ленивый и поэтому везде где могу стараюсь поставить автоматику.Благо инет открывает огромные возможности к этому.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рентабельность моего виноградника

Сообщение Николай из Быково Мск »

"Затратная экономика" в сельском хозяйстве-путь к банкротству. Де, я вложу "длинные деньги", а потом ... бутылка вина за 8000р. , и пошло, поехало. Даже в Крыму и Краснодаре без дотаций или инвестирования ничего не получится. При гарантированном рынке сбыта! Иногда, чтобы разрешить сомнения, полезно довести мысль до абсурда. Например, если возникает вопрос :"А не заняться ли виноградом в Подмосковье с целью получения прибыли", можно подумать в шутку (или всерьез) :"А может быть выращивать инжир?" Сразу ясно-нелепость. А ведь деятельность одинаковая:
и там, и там нужно укрывать растения, много ухаживать, урожай будет небольшой и хуже южного. Продать плоды невозможно. Затраты -выше крыши.
Почему же я этим занимаюсь? Потому, что мне это интересно. До 70 лет я работал по специальности и имел несколько неприхотливых сортов "для интереса". После выхода на пенсию -чтобы не прирасти к дивану. Заниматься картошкой мне неинтересно, а виноград занимает все свободное время, без принуждения .
Теперь о теме рентабельности. За последние три года я сделал призаборную теплицу (в один ряд) 25 м , поднял старую 3х6 теплицу с заменой ПК, и посадил в ОГ кусты 2 ряда по 25 м, со шпалерой. Все расходы я соизмерял мысленно с доходом от продажи саженцев. Я сознательно не разорял семейный бюджет. Надо сказать, и расходы, и доходы были невысокими, наемной силой я не пользовался, материалы применял недорогие. Когда старая теплица из "профиля ЗЮ" просела под снегом, я отремонтировал каркас при подъеме её на 80 см и заменил ПК. Болгарки, дрели, сварочные апп-ты я не считаю, т.к. они были до этого. Нельзя сказать, что я не в состоянии купить "Кремлевскую теплицу" и нанять людей, чтобы её установить. Но это-"затратная экономика" с заранее известным результатом-Не рентабельно!
Я просто занимаюсь интересным делом c минимальными затратами и не ставлю нереальных задач. Если задачи нереальны, то зачем в них вкладываться?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57444
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1438 раз

Re: Рентабельность моего виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Nick041 писал(а): 27 апр 2019, 09:18 но увлечение наше затратное -это факт.
Надо по другому считать - вон сколько куряки тратят денег на то что бы просто угробить свое здоровье, сколько алкаши пропивают и ... простите на любовниц ходоки тратят...
Наше увлечение чище, полезно для здоровья, малозатратнее чем озвученные мной выше. А удовольствие больше! ;)
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рентабельность моего виноградника

Сообщение Гуцу Михаил »

Рыбаки ради удовольствия покупают лодки и моторы, ездят за 1000 км., чтобы поймать несколько хвостов.
Охотники покупают ружья по стоимости не меньше нашей теплицы и каждый патрон к ним стоит 100 - 300 рублей и расстояния преодолевают не меньше.
Хотя, ту же рыбу можно купить за копейки в магазине "Океан", а вместо добычи купить курицу от "Петеленьки"...
Нет ребята, ради душевного удовольствия деньги не считают.
А если хотите считать рентабельность, то надо менять место жительства в другие края.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Рентабельность моего виноградника

Сообщение Nick041 »

Николай из Быково Мск писал(а): 27 апр 2019, 15:11 Я просто занимаюсь интересным делом
Вот и весь сказ.
Пузенко Наталья писал(а): 27 апр 2019, 15:26 Наше увлечение чище, полезно для здоровья, малозатратнее чем озвученные мной выше
Гуцу Михаил писал(а): 27 апр 2019, 15:51 Нет ребята, ради душевного удовольствия деньги не считают.
Вот и подвели черту.Всё остальное вторично,третично и т.д.
Хотя считать тоже надо для понимания,но видать я создан по другому и для НАС сострадание,доброта и порыв души как само собой разумеющее.
Вчера заезжал в храм к Матроне,народу тьма и что интересно люди другой веры тоже приходят со своими проблемами, они говорят им помогает.
Взял водички к празднику и поклонился.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Рентабельность моего виноградника

Сообщение Евгений Родимин »

Elektronik_t писал(а): 26 апр 2019, 23:52 Средства производства + посадочный материал для моего виноградника(некоторый по 800 сотен за куст) на 46 кустов с теплицей 3х6м вряд ли превысили 100 тысяч рублей и лежат в пределе 70-80 тыс, а потратил я эту сумму за 10 лет :oops: .
800 сотен за куст это 80000 рублей (800 х 100 = 80000). Не получается за такие деньги 46 кустов, не считая остального.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Рентабельность моего виноградника

Сообщение Elektronik_t »

Евгений Родимин писал(а): 28 апр 2019, 20:29 800 сотен за куст это 80000 рублей (800 х 100 = 80000). Не получается за такие деньги 46 кустов,
Евгений, вы читать умеете:
Elektronik_t писал(а): 26 апр 2019, 23:52 некоторый
, а не все. Так вот он один - Велес, а есть и из черенков по 50р за куст, а есть и за бесплатно :pardon: к тому же 46 это число посадочных ям, а кустов за это время прошло поболее, около 70 наверное.
Вадим Жилин (Florist) писал(а): 27 апр 2019, 08:54 У вас в списке Кортис вижу, улица наверное?
Конечно Вадим, технарь в ТЕПЛИЦУ :shock: :shock: :shock: , у вас же вкуса не будет. Кстати я им не доволен, может этой осенью под топор. Теплица у меня для столовых.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Рентабельность моего виноградника

Сообщение Евгений Родимин »

Elektronik_t писал(а): 28 апр 2019, 23:26
Евгений, вы читать умеете: , а не все. Так вот он один - Велес, а есть и из черенков по 50р за куст, а есть и за бесплатно :pardon: к тому же 46 это число посадочных ям, а кустов за это время прошло поболее, около 70 наверное.

Значит за один Велес уплачено 80000 р :shock:
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»