Рентабельность моего виноградника

Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рентабельность моего виноградника

Сообщение Реброва Наталья »

Да 68 и ещё 2 в палисадник с 2 сторон , У нас 2 участка почти 14 сток ,земля ужас - глина пластинчатая , на которой ничего не растёт , вот на одном участке просто насыпали плодородный слой ,а второй выравнивали вот так и получилось , участок весь разбили на ярусы , виноградник на самом солнечном и высоком месте , ниже клубника и грядки потом деревья и малина с ежевикой у всех растений как бы своё место , очень удобно , весной убираем с верху где подсыхает и спускаемся вниз всё постепенно
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Стоимость личного виноградника

Сообщение yuris »

Уважаемые виноградари
Хотел бы предложить новую тему для форума – с условным наименованием «Стоимость личного виноградника». Предлагаю осветить в ней затраты на создание и функционирование виноградника, созданного для себя, а может и для бизнеса.
Думаю, очень многим начинающим будет интересно понять, во что ввязываемся. Что желательно иметь в денежном эквиваленте для осуществления мечты – солнечной ягоды своей, а не магазинной. Пусть каждый сделает для себя вывод – хочу и могу, или нужно отложить мысль о винограде, или проще пойти на рынок и купить его там. А может кому-то не вопрос слетать в Крым или построить в Якутске теплицу из стеклопакетов.

Для затравочки готов на своем примере начать освещать затратную расходную часть.
Виноградом заболел 3 года назад. Территориально Московская область, север. На сегодняшний день, с учетом саженцев этого года, на моем винограднике будет 35 сортов. Часть в ОГ, часть в теплицах, коих 4штуки(2шт-поликарбонат и 2шт из б/у стеклянных окон). Основная часть кустов винограда не покупалась, а была выращена из черенков полученных от наших форумчан на безвозмездной основе. За что им громадное спасибо!

А теперь, собственно цифры на сегодняшний день. Указанные цифры не учитывают затрат личного времени и сил. И как я понимаю, далеко не окончательные...
Общие затраты за 3 года – 290000 рублей из них на создание теплиц – 160000 рублей. Как-то так :o :shock: :o
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Рентабельность моего виноградника

Сообщение Elektronik_t »

yuris писал(а): 26 апр 2019, 20:33 Общие затраты за 3 года – 290000 рублей из них на создание теплиц – 160000 рублей.
Юрий, вы нули не попутали... За 290 тысяч вам обнаженные девушки будут собирать ваш виноград, а вы будете сидеть на троне с пажами и давать им указания :pardon: . Средства производства + посадочный материал для моего виноградника(некоторый по 800 сотен за куст) на 46 кустов с теплицей 3х6м вряд ли превысили 100 тысяч рублей и лежат в пределе 70-80 тыс, а потратил я эту сумму за 10 лет :oops: .
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Рентабельность моего виноградника

Сообщение wldmir »

Изображение

С чего бы это ? :pardon: :unknown:
P.S.
Надо ещё и филлоксеру "прививать"...
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Рентабельность моего виноградника

Сообщение yuris »

Elektronik_t писал(а): 26 апр 2019, 23:52 вы нули не попутали... За 290 тысяч вам обнаженные девушки будут собирать ваш виноград, а вы будете сидеть на троне с пажами и давать им указания . Средства производства + посадочный материал для моего виноградника(некоторый по 800 сотен за куст) на 46 кустов с теплицей 3х6м вряд ли превысили 100 тысяч рублей и лежат в пределе 70-80 тыс, а потратил я эту сумму за 10 лет .
Нет Михаил, не попутал. Если записывать все затраты, то увы но это реально дорого. Скорее всего преуменьшил немножко, так как все записать не всегда получается, забываешь со временем.
100000 на 46 сортов - ;) . Могу только искренне порадоваться за Вас. Возможно, то что Вы много южнее меня и накладывает свой отпечаток, но :pardon:
Например в прошлом году я вынужден был делать теплицы, иначе никак. Одна строчка в таблице затрат - покупка поликарбоната - 64000. Еще одна строчка - цена каркаса для 2-х теплиц - 44500. Какие 100000 за 10 лет? только в мечтах
Оффтопик: открыть
А с девушками вообще проблемы. :oops: Жена не разрешает :cry:
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Рентабельность моего виноградника

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Elektronik_t, Михаил, не надо удивляться, чем дальше на север, тем затрат больше. Ещё на затраты влияет ассортимент желаемых сортов. Опять , что включать в расчёт . Улучшение почвенного слоя считать? Затраты на плитку и природный камень считать? Материалы и монтаж шпалер считать? Если посидеть с калькулятором то весьма сумма набегает круглая. Мне большая теплица обошлась в 120 тыщ. Это без внутренней отделки так сказать. Кроме неё ещё две вспомогательных. Ещё плюсуйте . Столбы и профиля для уличных шпалер, дуги, плёнки , проволоки , средства ухода ....смета получается вааах. Так что , я Сергею абсолютно верю по затратам и виноградник я его видел, буквально в четверг
Серпухов для нас это , юга :unknown: :pardon: .
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Рентабельность моего виноградника

Сообщение Elektronik_t »

Вот пару ивест проектов по поводу виноградников проект
проект.
Вадим Жилин (Florist) писал(а): 27 апр 2019, 07:23 Материалы и монтаж шпалер считать?
Конечно, это входит в сумму. У меня трос в оболочке на шпалере - очень дорогое приобретение.
Вадим Жилин (Florist) писал(а): 27 апр 2019, 07:23 Затраты на плитку и природный камень считать?
Вадим, а вы памятник ландшафтного дизайна делаете, или просто виноградник. Я бы на мотоблоке с прицепом съездил на ближайший ручей и набрал бы известняка.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рентабельность моего виноградника

Сообщение Печкин »

Elektronik_t писал(а): 27 апр 2019, 07:33 Я бы на мотоблоке с прицепом съездил на ближайший ручей и набрал бы известняка.
Я бы тоже съездил. :D Если бы прицеп к мотоблоку был. И такой ближайший ручей с известняком. :lol:

Каждый исходить из своих реалий и возможностей. :pardon:
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Рентабельность моего виноградника

Сообщение yuris »

Elektronik_t писал(а): 27 апр 2019, 07:33 Вот пару ивест проектов по поводу виноградников проект
проект.
Посмотрел я на проект. Угу, угу, все как в России. Смотришь в телевизор - ляпота!!!, посмотрел в свой кошелек - :evil: ...
Вот угадайте кому принесет проект с такими исходными данными прибыль? Исходя из реальности бытия в наших условиях только тому кто проект составил, но никак не инвестору. Цитата из экономического обоснования:
Купив 100 кустов взрослого винограда за 500 000 рублей, через три года Вы получите 300 бутылок вина : 100 бутылок выдержанного «резерв», 100 бутылок двухлетнего и 100 бутылок молодого вина. При этом Вы можете распорядиться запасами своей энотеки и через год получить молодое вино. Стоимость выдержанного вина «резерв» колеблется от 800 до 3000 рублей, а отдельные выдержанные марки вин оцениваются до 8000 рублей. Экономию или прибыль нетрудно посчитать….
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Рентабельность моего виноградника

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Elektronik_t, и ландшафтный дизайн тоже, и что не маловажно средство повышения САТ в локальных местах моего участка, высокие гряды и т.д. Хочется чтобы виноград вкусны плодоносил гарантированно и гармонично выписывался в интерьер. И ещё раз повторюсь про ассортимент сортов. Если выбирать формы вытягивающие без проблем, то смета одна, если выбирать пограничные другая, бомбы, третья. У вас в списке Кортис вижу, улица наверное? А у меня он на улице без вариантов. Отсюда и разница в смете. Перенесите виноградник в Липецк , там только шпалера и проволока в затратах будут. Чем севернее тем затратнее, как то так...
Только не надо про вино..... вино ещё за собой тянет денег кучу, а сделать вино из нашего винограда ещё надо суметь...
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»