Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Сообщение Алексей К. »

Вы посчитайте затраты на любой продукт выращеный на даче, да включите туда зарплату себе любимому по ставке за которую вы работаете на работе. Получите большой минус!
Но: удовольствие от того что что-то получается, плюс все же минимум химии в продуктах, плюс "клуб по интересам", плюс "глаз радуется" и тому подобные плюсы.
Ну не считают выгоду от похода в ресторан или содержания любимой кошки.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Сообщение Светлана »

Если можно в теме только по затратам ( подкормка и защита ).
Открыть свою тему может каждый. :)
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Сообщение Владимир Александрович »

Сейчас прикинул свои затраты на виноград.Вот моя арифметика(именно моя,т.к.у каждого виноградаря своя специфика).Исходные данные-виноград растет на даче,до которой 10 км,плодоносящих 6 кустов,остальные недавно посажены-их не трогаю.Урожайность скромна-15 кг с куста.Расчет провел на один куст(мне так показалось удобнее).Начну с затрат.Удобрение куста-60 руб(50 руб.за 1 кг Яра-Мила+10 руб.ведро навоза).Бесплатного навоза в Волгограде нет,машина навоза-5000 руб.Защиту от болезней оценил в 15 руб(3-4 раза по 2литра,примерно 1 ведро химии).Внекорневая подкормка примерно 15 руб.Т.е.защита и подкормка примерно составила 90 руб на куст(6 руб на килограмм винограда).Далее шпалера,т.к.без нее никак.На 2 куста 1 столб.Столб а\ц диам.100 мм стоит 350-400 руб.200 руб на куст,разделим на 20 лет амортизации,получается 10 руб.Плюс затраты на проволоку,приблизительно 10 руб.на куст.А вот далее мои основные затраты.Взносы за дачу в прошлом году-5500 руб.Сюда вошла плата за землю,охрану,вывоз мусора,покупку новых труб и поливную воду.А без воды в Волгограде все засохнет(и виноград тоже).Т.к. у меня на даче растет не только виноград,то из общей суммы на его долю отвел1\5,примерно 1200 руб.,или 200руб.на куст.Далее бензин,его никак нельзя не учитывать.10 км+10 км=20 км одна поездка или 2 литра бензина,или 52 рубля.За сезон 6 месяцев езды,или 25 недель по 2 раза,итого 50 поездок,итого 2600 руб.на бензин.Но т.к. езжу не только ради винограда,делю эту сумму пополам(по трудозатратам).Получилось еще 1300-1200 руб.или 200руб на куст.В итоге на один куст затраты приблизительно 510 руб.(или 30 руб.на 1 кг ягод).А продать могу за 80 руб.Доход-50 руб.с килограмма ягод.За весь урожай получу(если будет желание продавать)90*50=4500 руб.навара.Не очень.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Сообщение Кутлыева Наталия »

Владимир, надо повышать урожайность? Так? :oops:
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Сообщение Аббасов Вахид »

Кутлыева Наталия писал(а):Владимир, надо повышать урожайность? Так? :oops:
Надо самому есть здоровый виноград. :yes: :D
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Сообщение Jane »

Владимир Александрович писал(а):В итоге на один куст затраты приблизительно 510 руб.(или 30 руб.на 1 кг ягод).А продать могу за 80 руб.Доход-50 руб.с килограмма ягод.За весь урожай получу(если будет желание продавать)90*50=4500 руб.навара.Не очень.
А Вы посчитайте не в рублях,а в %,в Вашем случае это 266%-как для бизнеса-так очень неплохо. :yes:
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Сообщение Аббасов Вахид »

Jane писал(а):А Вы посчитайте не в рублях,а в %,в Вашем случае это 266%-как для бизнеса-так очень неплохо. :yes:
а его труд?
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Сообщение Jane »

А вот труд как раз и стОит 266%... :yes:
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Сообщение Владимир Александрович »

Jane писал(а):А Вы посчитайте не в рублях,а в %,в Вашем случае это 266%-как для бизнеса-так очень неплохо. :yes:
А если посмотреть с другой стороны.6 месяцев работы ради 4500 рублей?Меньше 1000 рублей за месяц?Мало.Тут правда надо сделать пересчет,ведь не каждый день работаю на даче.Но все равно малопроизводительный труд,пока,на данный момент.
Кутлыева Наталия писал(а):Владимир, надо повышать урожайность? Так? :oops:
Да,Наташа,совершенно верно.Если затраты примерно фиксированы,то с увеличением урожайности и кол-ва кустов винограда уменьшится себестоимость одного килограмма ягод.Особенно хочется увеличить урожайность с куста.15 килограмм-это мало.Но надо признать,что агротехника у меня была примитивная.В некоторые года я вообще не вносил никаких удобрений.А навоз у нас всегда в дефиците.Это сейчас,после 2 лет пребывания на форуме,я поумнел(хочется в это верить).
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Сообщение Пузенко Наталья »

Володя, вы правы, с экономической точки зрения иметь мало кустов невыгодно (поэтому у меня много), но с точки зрения поесть и вообще в сравнении с тем что смогла бы эта площадь дать на вашем участке если бы вы заняли ее например огурцами- уже очень прилично!
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»