Градобитие, град на винограднике- меры борьбы с градом

Аватара пользователя
zubenko1955
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 22:29
Город: ставрополь
Подпись: нина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 0

Re: ПОСЛЕ ГРАДА. виноградник А.НОТЧЕНКО.

Сообщение zubenko1955 »

Пузенко Наталья писал(а):Невозможно что то сказать определенное- ведь были стрессовые условия для виноградника... опыление прошло позже обычного срока и это ГФ....,а об этом уже много сказано! На кистях Виктора, созревших в положенные сроки ягода имеет вид боченка, то есть отдаленно похожа на Лору, а на пасынках у нее острый кончик...... ГФ.
Здравствуйте уважаемые виноградари!Прошу совета 1сентября выпал сильный град вся лоза избита листьев нет урожай загублен сегодня из спяших почек выросли новые побеги по три -четыре листочка думаю что вызреть они не успеют подлила кусты золой подскажыте чем можно помоч кустам скоро зима как и когда лучше обрезать?
Аватара пользователя
Александр54
Завсегдатай
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:43
Город: Старобельск
Подпись: Александр
Откуда: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ, г.СТАРОБЕЛЬСК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПОСЛЕ ГРАДА. виноградник А.НОТЧЕНКО.

Сообщение Александр54 »

СОЧУВСТВУЮ ВАМ... у меня было то же самое,но только в конце июня,град выбил полностью всю листву,виноград,очень сильно повредил лозу.(смотри фото в альбоме ВИНОГРАД НОТЧЕНКО 54)так вот у меня еще было время на восстановления виноградника,есть маленький урожай и лоза успевает вызревать. Всего этого у ВАС увы уже не будет,времени не хватит для восстановления виноградника. я сделал обработку поврежденной лозы медьсодержащим препаратом,что бы продезинфицировать ранки на лозе. калийные удобрения помогут вызреванию лозы,с тоже сделал корневую подкормку сернокислым калием. без фото трудно судить о степени повреждения виноградника.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПОСЛЕ ГРАДА. виноградник А.НОТЧЕНКО.

Сообщение Виктор Дерюгин »

Александр54 писал(а):НАТАША! может перенести эти сообщения в мой альбом,что бы не распыляться,тема эта уже почти не актуальна,сезон заканчивается.
Тема актуальна! Просто ее можно переименовать в ГРАДОБОЙ.
Только не понятно почему она не в полном объме. Состояние на конец сезона все видят... Но не видят причины.
Все читают про "счастливый конец", но у пришедших нет возможности посмотреть на трагедию. И на все посты написанные по этому поводу,
с момента открытия, где они?

Нужно объеденить и переименовать. И все!
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Александр54
Завсегдатай
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:43
Город: Старобельск
Подпись: Александр
Откуда: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ, г.СТАРОБЕЛЬСК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПОСЛЕ ГРАДА. виноградник А.НОТЧЕНКО.

Сообщение Александр54 »

Я тоже думал об этом,надо с моего альбома перенести сообщения о начале града, с фотографиями, со всей последующей информацией по этому вопросу.Со своей стороны я дождусь окончания сезона и подведу итоги с подробной иллюстрацией в фотографиях.Название можно придумать соответствующее.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Градобой ( защита )

Сообщение Светлана »

Всё перенесено, со ссылками альбом - тема.
:yes:
Аватара пользователя
Александр54
Завсегдатай
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:43
Город: Старобельск
Подпись: Александр
Откуда: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ, г.СТАРОБЕЛЬСК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Градобой ( защита )

Сообщение Александр54 »

Сезон заканчивается,пора подвести итоги восстановления виноградника после града.Этот год принес мне как глубокое разочарование так и неоценимый опыт по уходу за виноградником после градобоя.Делал эксперименты на своем винограднике. На некоторых кустах оставлял по одной -две грозди,на других давал нагрузку по больше.Результаты получились разными.Ранние сорта уже почти созрели(ТОМАЙСКИЙ,ВИКТОРИЯ,ЮХД,ВИКИНГ,ЛИЯ,ЛОРА) на близком подходе КЕША-1,СВЕТЛАНА,К.Ш. ЗАПОРОЖСКИЙ,полность не вызревает НИЗИНА,ДЕМЕТРА,ОРИГИНАЛ,НАДЕЖДА АЗОС,ТИМУР,ДЕНАЛ. Лоза вызревает на удивление очень хорошо,это радует,значит на следующий сезон есть надежда на урожай.Очень порадовал куст ЛИИ,ему второй год,а он дал неплохой урожай,даже после града,хороший прирост и вызревание лозы.Вот такие итоги сезона. все остальное в фотогалере.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр54
Завсегдатай
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:43
Город: Старобельск
Подпись: Александр
Откуда: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ, г.СТАРОБЕЛЬСК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Градобой ( защита )

Сообщение Александр54 »

продолжений фотогалереи.ХОЧУ отметить,что у многих сортов поменялся вкус,ВИКИНГ очень красивий на вид,а на вкус никакой,трава-травой и нет ни одной косточки в ягодах. ВОТ ТАКИЕ ПИРОГИ С ЭТИМ ГРАДОМ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Градобой ( защита )

Сообщение Светлана »

Александр54 писал(а):..ХОЧУ отметить,что у многих сортов поменялся вкус,ВИКИНГ очень красивий на вид,а на вкус никакой,трава-травой и нет ни одной косточки в ягодах. ВОТ ТАКИЕ ПИРОГИ С ЭТИМ ГРАДОМ.
Это уже не тот Викинг, а дефицит - фингер местный...
:)
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Александр Ковтунов »

zubenko1955 писал(а):Здравствуйте все! у нас 1 сентября выпал сильный град урожай потерян однако самый вкусный виноград сохранился хотя и не на 100% ....
Здравствуйте,Нина. Остается только посочувствовать.У нас в этом году града не было (в Невинномысске). Ланселот тоже нравится.Одна гроздь висит еще.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Татьяна И. »

Нина,здравствуйте!А где вы живете,вернее,где растет ваш виноград?У меня 5 км.от Ставрополя,града тоже не было.Хотя,конечно,он у нас полосой всегда.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»