Весенний плач виноградной лозы

Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение Чистякова Екатерина »

Наш дворник молдаванин у себя на родине режет лозу на своем винограднике только весной, у них так принято, и даже никто не задумывается о плаче. Мы же категорически против весенней обрезки винограда...только осень.
Весной кто-нибудь из знакомых да просит черенков, осенью не хотят и не умеют хранить, в итоге весной приходится всё равно резать, но уже нужные мне побеги, ведь один черенок не дашь - два-три одного сорта, а то и все пять. Вот и оставила осенью больше побегов на кустах, чем нужно. Обрезать черенки и замазать оставшийся срез Абига-пик, например, чтобы перекрыть вход инфекции в основной куст. Весной срезанные черенки укореняются 100%.
Неужели так чревата весенняя обрезка, вплоть до гибели куста? :unknown: Я так не думаю...
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение gordey »

Чистякова Екатерина писал(а): 04 дек 2019, 10:21 Неужели так чревата весенняя обрезка, вплоть до гибели куста?
Из моего небольшого опыта минус в весенней обрезке только один. Заключается в том, что пасока выделяемая из среза попадает на глазки и те погибают. Если наклонить лозу, чтобы пасока не попадала на глазки, то ничего страшного нет.
У меня один куст не укрывной и его обрезаю весной до плача лозы (начало марта). Практически плача нет, срезы затягиваются.
Если обрезать весной укрытые кусты, то плача не избежать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57443
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

Чистякова Екатерина писал(а): 04 дек 2019, 10:21 Я так не думаю...
Ну конечно же нет!
Вот смотри, Катя, выход бригады обрезчиков на обрезку в декабре в Краснодарском крае.
Они будут резать пока тепло и не грязно, будут и в январе резать и в феврале и никто не погибнет из кустов!
Все это очень как бы относительно.
Объясню свою позицию- я стараюсь обрезать осенью по нескольким причинам:
- не укрытый куст очень тяжело укрыть, просто шапку побегов сложно уложить и невозможно в укрывном виноградарстве;
- весной очень сжат график работ и выделить время еще и на обрезку (это месяц!) это значит пропустить все весенние работы на винограднике;
- весной рано раскрыть и обрезать - это надо желательно до сокодвижения, иначе зимние заморозки могут после открытия порвать древесину - когда необрезанный куст лежит.... только гений может понять как его обрезать. Посмотрите у Жени Фаттера необрезанные кусты в зиму- как их обрезать? Я лично должна была бы поднять на шпалеру сначала, а уж потом обрезать правильно, а что бы подвязать для обрезки в марте..... он быстро пойдет в рост и первые заморозки погубят часть почек;
- Допустим я все выделила - пошла оттепель мартовская и верх куста увы... начал какие то физиологические процессы, а корень молчит- он не гонит пасоку... все гибнет;
- беру последний наилучший вариант- необрезанный куст я подняла вовремя, заморозков после этого уже нет, все супер и я обрезала куст, нанеся ему не одну- две, а множество ран, в том числе и больших что за этим последует?
- за счет осмотического давления в сделанные срезы пойдет пасока, содержащая на момент весны ВЕСЬ запас питания, запасенный до цветения значит, опыление пройдет хуже, урожай будет меньше, товарность снизится.
- никакими силами я не смогу остановить истечение пасоки- давление слишком высоко.
- за счет того что энергетические силы растрачены, истрачен определенный запас питания, произошла сдвижка обмена веществ - куст проснется позже, сдвинется срок созревания. сдвинем и срок вегетации... то что мы добиваемся- более ранний урожай - мы получим задержку дней на 5-7 , а ведь выбирая сорт мы говорим 100 дней это очень хорошо, а вот 110 это уже на целых пять дней позже и мы четко ставим в голове пунктик этот. Однако, мы сдвинем эти сроки на гораздо большее количество дней своими руками.

И все же- на картинке то обрезают.... может Пузенко и не права?
Однако.
* Обрезаются сорта технические, дающие урожай максимум 5-7 кг с куста
* Климат позволяет сдвинуть срок плодоношения даже на две недели
* До сокодвижения уже все подсохнет - это факт.
* Виноградарство неукрывное- кусты уже подвязаны и одно удовольствие- идешь вдоль ряда и режешь, сбрасывая лозу на почву под ножки что бы не проваливаться в тех местах где грязно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Чистякова Екатерина, Это привилегия зон неукрывного виноградарства. В Абрау Дюрсо технари тоже по весне режут, так у них кусты на шпалерах зимуют. Мне в инстаграмм девушка, которая у них работает написала вопрос, почему я осенью режу. У них всё режут весной.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57443
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

Хочу задать сложный и нужный вопрос- какой количество питательных элементов содержится в пасоке винограда весной? И сколько теряет куст влаги при срезе? На площадь сечения среза.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 510 раз

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение Маршал »

Вначале почти чистая водичка идет, немного минеральных элементов может быть. Я после обрезки порой собираю такую "отфильтрованную" воду на попить. Потом начинают появляться какие-то пластические вещества. Пасока начинает забраживаться, если долго в бутылке стоит. На толстых ветвях срезанных могут "сопли" вылазить, видимо, пектино-крахмалистые вещества начинают мобилизовываться. Тогда уже сосуды забиваются и интенсивность капели падает. У меня такие наблюдения.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение МихСаныч »

Маршал писал(а): 12 мар 2020, 16:52 Потом начинают появляться какие-то пластические вещества.
По моему это дрожжевые грибки. Подержать подольше, образуют уксусную матку.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение Печник »

Маршал писал(а): 12 мар 2020, 16:52 На толстых ветвях срезанных могут "сопли" вылазить
У берёз тоже такое есть. Сначала просто сок, потом тоже кисель. Наверное суть одна.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение Николай из Быково Мск »

Печник писал(а): 12 мар 2020, 22:14 Сначала просто сок, потом тоже кисель.
Цитата: "У молодых виноградарей плач часто тревогу и беспокойство... На самом деле всё наоборот: когда плач слабый, или отсутствует, значит, корни повреждены зимой. В зависимости от силы роста, условий перезимовки, сорта, температуры почвы из одного куста может истечь от 0,2 до 5 л пасоки. По своему составу она близка к воде. В 1 л содержится 1-2 г сухих веществ, преимущественно сахара и азотистые вещества, а также минеральные вещества (калий, кальций, фосфорная кислота)." Р.Э Лойко.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57443
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

Николай из Быково Мск писал(а): 13 мар 2020, 23:19 когда плач слабый, или отсутствует, значит, корни повреждены зимой
Или была очень сухая осень и бесснежная зима.
Но я лично заметила что кусты которые плачут после весенней обрезки развиваются хуже, позже стартуют. Значит все не так просто и плач мешает раннему старту, снижает давление в сосудах и дружный рост и пробуждение почек.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»