Технологии промышленного виноградарства

Аватара пользователя
Dennis Kotsekon
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:05
Город: TRAVERSE CITY
Подпись: Ай да я!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технологии промышленного виноградарства

Сообщение Dennis Kotsekon »

Виктор Дерюгин писал(а): А вот когда на участке не один десяток сортов и ГФ, вот и приходиться к каждому подбирать «золотую середину». Просто для методик описанных выше, нужно время, а его как всегда не хватает. Остается (определился для себя) оставлять двойной (?) запас глазков, а доводить уже кусты весной зелеными операциями, в это время и теплее, да и на решение больше времени, есть сомнение по конкретному кусту, а решение не созрело пропустил его до вечера или до завтрашнего дня – решение придет. Это с побегами, а с гроздями можно и до стадии горох подождать, по принципу «семь раз отмерь…»
Как на Ваш взгляд такой подход?
Совсем недавно выиграл спор на тему того, что можно обрезать и подвязать виноград менее, чем за минуту. По результатам работы на 100 растениях в среднем на одно растение у меня уходило 48 с "копейками" секунд, чтобы подготовить его к сезону... Все приходит с опытом. Я не думаю о том, какую лозу и сколько глазков оставлять.
Оставлять двойной запас глазков имеет несколько негативных моментов:
1. Предполагаю, самый важный для северного виноградарства. Поздняя обрезка или оставление большего количества глазков задерживает распускание почек. Не на всех сортах это может быть заметно в первый год. На некоторых сортах замечаю существенную разницу в сроках раскрытия почек только на третий-четвертый год методичного применения поздней обрезки. И только при подвязке винограда в "проблемных " участках оставляю 1-2 лозы необрезанными. И уже после раскрытия почек их удаляю.В МО какой безморозный период?130-140 дней? В таких условиях считаться нужно с каждым днем. Конечно, ранне-созревающие сорта от этого не страдают.
2. Необходимость дополнительных работ.Кстати, о нехватке времени... :pardon: Если установить себе виртуальную зарплату, которую теоретически можно было бы получать зарабатывая реальные деньги, и рассчитать стоимость винограда по окончанию сезона, то можно сделать некоторые выводы:
а)стоимость моего винограда оказалась выше цены на рынке. Зачем мне этим заниматься?
б)продал виноград, но мой почасовый виртуальный доход оказался ниже почасовой оплаты работника "МакДоналдса". Зачем мне этим заниматься?
3. Оставление большего количества глазков может оказаться большим стрессом для винограда. На восстановление растения в нормальное рабочее состояние может уйти 1-3 сезона. Подозреваю, что именно из-за этого много людей отказываются от тех или иных сортов. Виноград находился в стрессовом состоянии--полученный результат не соотвествовал заявленным характеристикам. На шашлык!
Поэтому, лучше сделать короткую обрезку один год.И, если нужно, добавить нагрузку на виноград в последующие сезоны.ИМХО.
Т.е.: количество почек на куст Z=X+(M-lb)/lb*Y, где М - масса в фунтах, lb (фунт)=0,453кг. Т.о., для каждого сорта можно определить опытным путём для своих условий (терруар, схема и формовка) набор {Х;Y|Z(x,y)}, который будет более или менее устойчивым в конкретных условиях? Допустим, Гюйо 1,25м (20+20) будет менее устойчивым при перемене погоды, чем pendalbogan 1,5 м (20+27) для Шардоне.
Первая половина -- все верно. Я бы только заменил слово "устойчивый" на "сбалансированный". Это именно та "золотая середина", которая состоит из общего состояния растения, качества и количества урожая.
Второй вопрос--нет! Общее количество оставляемых глазков не зависит от видов, методов подвязки винограда. Z--это конкретное число, которое следует оставить. И уже не важно ( ну в разумных пределах), как будет лоза подвязана.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Технологии промышленного виноградарства

Сообщение Paul »

Денис, здравствуйте.
Как часто меняют рукав на кусту? Есть ли укрывные или полуукрывные сорта винограда на вашем винограднике?
Какие ГФ Вы бы отметили особо выдающимися для использования в промпосадках? Присутствует ли в Ваших промпосадках ГФ St.Criox, и если да, то как Вы его оцениваете?
С уважением, Вячеслав.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технологии промышленного виноградарства

Сообщение Виктор Дерюгин »

Dennis Kotsekon писал(а): Совсем недавно выиграл спор на тему того, что можно обрезать и подвязать виноград менее, чем за минуту. По результатам работы на 100 растениях в среднем на одно растение у меня уходило 48 с "копейками" секунд, чтобы подготовить его к сезону... Все приходит с опытом. Я не думаю о том, какую лозу и сколько глазков оставлять.
Недавно смотрел ролик, как профессионал прививает виноград, ролик секунд на 40... С первого и второго раза не мог понять, а где сам глазок. И лишь с третьего раза понял, что он у него во рту, он в ролике кидает его в рот как семечки и промахивается, тут же поднимает быстро запихивает в рот, делает быстро зарез на подвое, вставляет глазок, 2-3 сек его поправляет, и очень быстро обкручивает... 100-и и 1000-и глазков, вот откуда скорость!
Денис в Вашем случае соглашусь, если идти по односортному ряду, уже сформированному, и если это двухплечий кордон с вертикальным штамбом, на уровне пояса, то щелк, щелк, щелк, на 2-3 глазка ( короткие рожки), можете виртуально брать меня к себе в обрезальщики... Не подведу.
Кусты растущие у любителей все разные, тут индивидуальный подход. И хоть у меня формировка определена, но она в стадии становления.
Dennis Kotsekon писал(а): Если установить себе виртуальную зарплату, которую теоретически можно было бы получать зарабатывая реальные деньги, и рассчитать стоимость винограда по окончанию сезона, то можно сделать некоторые выводы:
а)стоимость моего винограда оказалась выше цены на рынке. Зачем мне этим заниматься?
б)продал виноград, но мой почасовый виртуальный доход оказался ниже почасовой оплаты работника "МакДоналдса". Зачем мне этим заниматься?
Денис, Вы профессионал, а мы любители, масштаб Вашего виноградника не сопоставим с нашими. Лично у меня все денежные затраты в обозримом будущем не окупаемы – я работаю в минус…Мой виноградник в стадии роста. Но! Позволю себе такое рассуждение. Мой виноградник, это мое увлечение и оно мне в радость, и очень сложно подсчитать, можно только допустить, что эти радости - мне продлят жизнь, лет этак на 10, что тоже неплохо! Согласитесь…
Dennis Kotsekon писал(а): 3. Оставление большего количества глазков может оказаться большим стрессом для винограда. На восстановление растения в нормальное рабочее состояние может уйти 1-3 сезона.
Здесь небольшая неточность, я поясню… У меня в прошлом году выпад глазков составил от 50 до 80%. Первая цифра это хорошо для нас, для севера, вторая это уже на грани выживания. Я не имел ввиду, что все оставленные глазки пойдут в рост. И если их больше, то лишние побеги удаляются. Перегруз не допустим, а нам на севере нужно находить свою оптимальную нагрузку, которая в свою очередь будет меньшей, чем на юге России.

Денис Спасибо Вам большое, что эта тема звучит на Форуме, а Ваш опыт, точнее масштабы, возможно заразят кое-кого здесь у нас в России, хотя многие южане уже давно зарабатывают виноградом, и эта тенденция хоть и медленно, но ползет на север…
Попробую только предположить, и по вашей методике подсчитать, если через 2-3 года, я смогу пастерилизовать 100 литров сока для своей семьи, то я его сразу оцениваю в 2 раза выше, чем в магазине, почему? Потому что у меня будет натуральный, а не порошковый, который стоит примерно 40 руб за литр. Мои 100 литров будут стоить 8 тыс. рублей . Грустная арифметика… Я никогда не окуплю свои затраты… Увы!
И еще, я не бизнесмен, как и многие северяне, занимающиеся виноградом, мы из того времени. Мои сыновья из этого. Но им к сожалению пока, надеюсь пока - виноград "до фонаря" :)
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Dennis Kotsekon
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:05
Город: TRAVERSE CITY
Подпись: Ай да я!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технологии промышленного виноградарства

Сообщение Dennis Kotsekon »

Paul писал(а): Как часто меняют рукав на кусту? Есть ли укрывные или полуукрывные сорта винограда на вашем винограднике?
Какие ГФ Вы бы отметили особо выдающимися для использования в промпосадках? Присутствует ли в Ваших промпосадках ГФ St.Criox, и если да, то как Вы его оцениваете?
С уважением, Вячеслав.
Плодовая стрелка меняется ежегодно.В моих условиях поражение морозом 10-15% почек виниферы за одну(!) зиму считается нормой. Кордон при таких потерях не может быть рентабельным. Конечно, если "реальные пацаны" при их масштабах используют технику , то экономия на работе покрывает потери урожайности.Штамб я стараюсь менять каждые 3-7 лет (повреждения морозами, грибковые заболевания штамба--все это снижает качество/количество урожая).
В промышленных посадках нету таких сортов.Однако, на проблематичных участках укрываю место прививки землей
016.JPG
006.JPG
Уф... Рават 51 мне нравится, слежу за Траминеттом.Все больше и больше интересуюсь Солярисом. После последней поездки в Киев изменил свое мнение в лучшую сторону о Цитронном Магарача.
Сейнт-Кру в промышленных посадках в округе не встречается. Есть на экспериментальной станции университета. Честно говоря, вкусовые качества оставляют желать лучшего...
Мой виноградник, это мое увлечение и оно мне в радость, и очень сложно подсчитать, можно только допустить, что эти радости - мне продлят жизнь, лет этак на 10, что тоже неплохо! Согласитесь…
Да я ж не спорю. Моя лучшая половина считает мою Работу увлечением :).Говорит, лучше б ты продолжал свою деятельность в геологии... Но она бухгалтер и хранительница очага. Я позволяю ей такие речи :) .
На один из моих виноградников приезжает старичок. Ему в этом году исполняется 96 лет. Но приезжает исправно каждый день. Сильвестр Пенни его зовут.С сапочкой походит, подвязку винограда подправит, подоткнет выпавший побег, заточит резаки на косилке... Конечно, уезжает домой, когда слишком жарко, скорости работы от него ждать не приходится... Это не главное. Я подозреваю, что он хочет умереть на винограднике. Мужик (а у меня нету в словарном запасе другого определения этому человеку) остается в отличной умственной форме (некоторые проблемы есть с "короткой" памятью), о женщинах иногда выскажется так, что я краснею, обматерит политиков , цитирует книги по виноградарству, которые он купил на прошлой неделе... Это вызывает уважение и, пожалуй, зависть. И я так хочу.
Кстати,Сильвестр никогда в своей жизни не использовал никаких защитных средств, кроме перчаток, при обработке сада/виноградника (он потомственный вишнево-черешневый фермер). Вот бы его гены клонировать!
Здесь небольшая неточность, я поясню… У меня в прошлом году выпад глазков составил от 50 до 80%. Первая цифра это хорошо для нас, для севера, вторая это уже на грани выживания. Я не имел ввиду, что все оставленные глазки пойдут в рост.
Очередной случай, подтверждающий невозможность дистанционного консультирования. Извиняюсь. Сделал выводы, которые не базируются на фактах (точнее, не зная всех нюансов, сделал выводы).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технологии промышленного виноградарства

Сообщение Параскева »

Paul ,Здравствуйте,объясните пожалуйста как понять полуукрывной в промышленном воноградарстве?Какие части укрывать надо.
Dennis ,Здравствуйте,работали ли вы с сортом Буффало?Что вы можете о нем сказать?
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Технологии промышленного виноградарства

Сообщение Paul »

Параскева писал(а):Paul ,Здравствуйте,объясните пожалуйста как понять полуукрывной в промышленном воноградарстве?Какие части укрывать надо.
Ведение на одном кусту 2 формовок: веерной от уровня почвы с целью укрытия нижней части куста и штамбовой для получения полного урожая. В случаях повреждения штамба его заменяют стрелкой веера без полной потери урожая. Но есть и другие формовки. Всё будет упираться в экономическую целесообразность.
Последний раз редактировалось Paul 11 апр 2011, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технологии промышленного виноградарства

Сообщение Параскева »

Спасибо,Paul :give_rose: :sorry: ниче не знаю...про формировки А можно рисунок .
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Технологии промышленного виноградарства

Сообщение Paul »

Параскева писал(а):...про формировки А можно рисунок .
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Технологии промышленного виноградарства

Сообщение Paul »

Денис, здравствуйте.
Dennis Kotsekon писал(а):Мой виноградник, это мое увлечение и оно мне в радость, и очень сложно подсчитать, можно только допустить, что эти радости - мне продлят жизнь, лет этак на 10, что тоже неплохо! Моя лучшая половина считает мою Работу увлечением :). Мужик (а у меня нету в словарном запасе другого определения этому человеку) остается в отличной умственной форме (некоторые проблемы есть с "короткой" памятью), о женщинах иногда выскажется так, что я краснею, обматерит политиков , цитирует книги по виноградарству, которые он купил на прошлой неделе... Это вызывает уважение и, пожалуй, зависть. И я так хочу.
Если Ваша работа - увлечение, а на всё остальное - "короткая память", но гибкий ум, то Вы проживёте долго и счастливо. Как сказал С.Говорухин: "Прожить надо так, чтобы было приятно вспомнить и стыдно рассказать".
Dennis Kotsekon писал(а):Уф... Рават 51 мне нравится, слежу за Траминеттом. Все больше и больше интересуюсь Солярисом. После последней поездки в Киев изменил свое мнение в лучшую сторону о Цитронном Магарача.
А ведь у них ещё есть Рислинг Магарача на -25.
Расскажите, пожалуйста, как происходит выбор и планировка участка под определённые сорта винограда, в частности, Рислинг или Пино Нуар. Ведь всё, в конечном счёте, на промвинограднике определяется конъюнктурой и прибыльностью.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Технологии промышленного виноградарства

Сообщение BlackKnight »

Dennis Kotsekon писал(а): Уф... Рават 51 мне нравится, слежу за Траминеттом.Все больше и больше интересуюсь Солярисом.
Про Рават 51 Вы мне говорили, но я боюсь он может оказаться поздноват для меня. Я тут побегал по сортам возделываемым вСША, и так же сделал вывод что Solaris, может быть очень интересен. Возможно еще Phoenix, но вот достать их для меня очень проблематично. :(
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Антрикан, Bespalova, Сельск, DmitryX, masala, mikl6566, oleg 74, pavel61, sers911, ЮРИЙ2014 и 95 гостей