Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Аватара пользователя
Василий Викторович
Освоившийся
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 11:01
Город: Аномальная зона Ростовской области
Подпись: Василий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Василий Викторович »

Пузенко Наталья писал(а): Я вот так скажу- все надо смотреть по состоянию. Где побег хрустальный и тщедушный.... ну куда ему два соцветья? Там и одно надо половинить, а где видно что здоровенная толстая лоза- припосади ее, дай побольше нагрузку.
Отличный совет, Наталья Лариасовна! Особенно для начинающих, строго придерживающихся сложившихся шаблонов. Рано или поздно, с приобретением опыта, все приходят к этому.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Пузенко Наталья »

Arsenal писал(а):Работа, конечно, очень творческая.
Сережа, когда они свои, то нервная и сто раз подумаешь прежде чем отрежешь, какие там семь...
Легче режется когда чужие.... Типа лучше разгружу хозяину куст и будет урожай и мне честь и хвала чем перегружу и не вызреет и скажут что плохо я отработала.
Я ставлю на фермерском людей и там пролет 4 метра - даю задание на пролет оставлять не больше 40-45 гроздей. Оставлять только самые крупные, мелочь удалять. Если крупных мало- оставлять две мелочевки. И иду ряда два рядом...... потом могу чай идти пить- все путем получается :lol: слышу 34,35,36, 37,37, 38, 39, 39, 40...... мелочевку за одну считают.
Зато все до 50 умеют хорошо считать :lol: :lol: :lol:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Arsenal »

Результат дополнительной разгрузки радует. Кустам похорошело. Оставленные соцветия начали выдвигаться дружнее , коронки заворачиваются до состояния поросячьих хвостиков, еще чуть и дойдут до него. Завтра надеюсь еще разок творчески подойти к процессу.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Zebrano »

Коллеги, а двойники и тройники (побеги из одного глазка) удаляем беспощадно, ну разумеется оставляя один самый сильный?
На Изабелле двойники прекрасно растут, оба побега на заглядение и соцветия нормально тянут, а вот на Алешенькином разница в состоянии побегов у двойничков видна сильно, один сильный и мощный побег, второй слабак.

По соцвениям. Смотрю по состоянию. Если побег с двумя соцветиями растет хорошо и тянет нагрузку, то я пока его не трогаю, как только увижу что начнет слабеть буду нормировать.

И еще, напомните мне, когда прищипку делать, до цветения? За сколько дней?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Arsenal »

Zebrano писал(а):напомните мне, когда прищипку делать, до цветения? За сколько дней?
В чем цель Сергей? задержать срок созревания ягоды, пока побег вновь не возобновит свой рост и набор листовой поверхности? Тогда понимаю, но ведь лето и так короткое. Кто будет в июле ягоду кормить и холить как не снятый прищипкой лист? А ведь мог бы кормить.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
ИгорьФ
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:23
Город: Калач-на-Дону,Волгоградская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение ИгорьФ »

Zebrano писал(а):И еще, напомните мне, когда прищипку делать, до цветения? За сколько дней?
Когда на кусте раскроются первые цветочки. Сильные побеги прищипываются ,слабые не трогаем.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Zebrano »

Arsenal писал(а):
Zebrano писал(а):напомните мне, когда прищипку делать, до цветения? За сколько дней?
В чем цель Сергей? задержать срок созревания ягоды, пока побег вновь не возобновит свой рост и набор листовой поверхности? Тогда понимаю, но ведь лето и так короткое. Кто будет в июле ягоду кормить и холить как не снятый прищипкой лист? А ведь мог бы кормить.
Цель перенаправить питание от корней в соцветия, а не в точку роста. Сергей, я понял Вашу мысль... ну скажем так, ведь можно же возместить пасынковым листом ту остановку роста после прищипки?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Arsenal »

К сожалению, Сергей, что южанину всё равно, то нам не подходит :)

Что мы возместим пасынковым, если он у нас дай бог к моменту цветения дойдет до половины своего размера? И редко какой дойдет до полного своего размера, когда станет давать отдачу. А уж про два листа вообще молчу.

Внучка в выходные помогала с виноградом. У нас с ней игра такая: найди пасыночек и ущипни его за хвостик. Радости... :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
ИгорьФ
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:23
Город: Калач-на-Дону,Волгоградская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение ИгорьФ »

Arsenal писал(а):, что южанину всё равно, то нам не подходит
Все подходит. Просто ,Вы не знаете ,как правильно эта прищипка делается,а советы даете. При правильной технологии,
пасынок оставленный ниже места прищипки,идет в рост через 4-5 дней и побег продолжает рост. И так и в Москве и везде. Правильная прищипка побега делается на сортах склонных к горошению,осыпанию бутонов и сортов с женским
типом цветка. Так что ,на "югах",что на "северах" -эта технология работает.. . Но вольному-воля.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Вера Бова »

Arsenal писал(а):Внучка в выходные помогала с виноградом. У нас с ней игра такая: найди пасыночек и ущипни его за хвостик. Радости...
:lol: :lol: :lol: Мы и сами такие. 8-) Только "ущипни" уже не катит, ножницы выдаю. Но выигрывая в количестве побежденных пасынков- теряем бывает и макушки лоз, отхваченные по ошибке подрастающим поколением.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»