Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 244 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Елена 1971 »

Sadovod писал(а): 12 янв 2023, 13:42 Елена, Вы продолжали замеры? Если да, то опубликуйте. пожалуйста, результаты.
Да, продолжаю. Днём в теплицах под укрытием было от +1до +4.
В ОГ под укрытием было -2. На улице -7,8
Sadovod
Освоившийся
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 15:00
Город: Москва, Сергиев Посад
Подпись: Владимир
Откуда: Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Sadovod »

Елена 1971 писал(а): 12 янв 2023, 17:06 Да, продолжаю. Днём в теплицах под укрытием было от +1до +4.
В ОГ под укрытием было -2. На улице -7,8
А в самый сильный мороз в пристенке, где у вас легкое укрытие без снега, сколько было ( и сколько в это время на улице)?
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 244 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Елена 1971 »

oleg 74 писал(а): 12 янв 2023, 16:13 Да очень интересно. Что они сейчас, после таких морозов показывают?
Вот плохо, что модераторы раскидали мой отчёт по темам разным.....сейчас поищу...
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 244 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Елена 1971 »

Sadovod писал(а): 12 янв 2023, 17:46 А в самый сильный мороз в пристенке, где у вас легкое укрытие без снега, сколько было ( и сколько в это время на улице)?
Вот в этой теме писала
viewtopic.php?f=27&t=3378&start=2330
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 333 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение oleg.saratov »

oleg.saratov писал(а): 16 ноя 2022, 18:56 Я уже несколько лет собирался не укрывать виноград на зиму, но, так как укрытие у меня минимальное и делается всё быстро, то по привычке продолжал укрывать.В этом году не укрывал.
Ну вот, всё сильно подмерзло.Но не насмерть.Кое - что, кое - как, кое - где пробивается.Где - то от основания куста, где - то на многолетних рукавах.
Мороз был около -30* два раза, в декабре и в январе по несколько дней, совсем без снега.Такой зимы не помню.
Аватара пользователя
Светлана Мыкало
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 18:57
Город: Омск
Подпись: Светлана [url=http://www.meteonova.
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Светлана Мыкало »

artek9 писал(а): 14 авг 2022, 00:27 У меня под "тряпками" начали набухать почки раньше, чем под слоем земли 15см.
однозначно. Земля снимает резкое влияние ранней март-апрельской оттепели.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Ivan_S »

ЗояД писал(а): 28 сен 2023, 02:26 Как укрываете куст на зиму? Без обрезки - тяжело укрыть
укрываю пенофолоом толщиной 5 мм в 1 слой. Пригибаю побеги к почве, на них кладу ветви деревьев и кустов в качестве воздушной подушки, средство от мышей, накрываю пенофолом шириной 1,2 м, как одеялом. Фиксирую укрытие камнями и подручными материалами из дерева/металла.

На самом деле куст только пару лет как набрал силу. Только в этом году он занял всю шпалеру. Если будет тяжело укрывать, конечно придется резать сильнее
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

Татьяна_SH писал(а): 21 окт 2023, 21:05 Что-то мне от дуг хочется уйти. Очень долго к ним прищепки прикалывать. Если мало сделать, то ветер их сможет оторвать. А много - долго. Видела сетку у кого-то. Наверное у Вадима. Но где все лето эту сетку хранить. Внушительная стопочка однако получится.
Если друг на друга складывать, то думаю не так уж много. Она же тонкая. Раз в 5 тоньше чем дуги.
У меня сейчас внушительная стопка пеноплекса и то место находится ему)
Я вот не помню, кто сетку ставит все же Вадим показывал , где то видел , что даже просто на кусты сверху накидыаают и все .
Надо изучить тему)
-Oleg-
Освоившийся
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 23:11
Город: Моск.область, Лотошино, 56.2, 35.6
Подпись: Олег
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение -Oleg- »

oleg 74 писал(а): 21 окт 2023, 21:14 Если друг на друга складывать, то думаю не так уж много. Она же тонкая. Раз в 5 тоньше чем дуги.
У меня сейчас внушительная стопка пеноплекса и то место находится ему)
Я вот не помню, кто сетку ставит все же Вадим показывал , где то видел , что даже просто на кусты сверху накидыаают и все .
Надо изучить тему)
Арматурная сетка продаётся в строительных магазинах. Брал оцинкованную, рулон. Разматывал, гнул домиком и сверху геотекстиль 300 гр/м, многие дорнитом называют, но это торговая марка, есть и другие. Домики эти летом храню за гаражом)
Вообще такое укрытие удобно, когда нет возможности укрыть по первой или второй проволоке.

Сегодня начал обрезку и формировку, сразу прикидывал как весной подвяжу. Времени что-то заняло больше, чем планировал, завтра продолжу.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей желающий »

-Oleg- писал(а): 21 окт 2023, 23:40 Арматурная сетка продаётся в строительных магазинах. Брал оцинкованную, рулон. Разматывал, гнул домиком и сверху геотекстиль 300 гр/м, многие дорнитом называют, но это торговая марка, есть и другие. Домики эти летом храню за гаражом)
Вообще такое укрытие удобно, когда нет возможности укрыть по первой или второй проволоке.

Сегодня начал обрезку и формировку, сразу прикидывал как весной подвяжу. Времени что-то заняло больше, чем планировал, завтра продолжу.
Все поддерживаю, кроме "домиком гнул".
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»