Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Печник »

Я всё таки уверен в том, что не надо укутывать толстыми одеялами виноград. Не в толщине дело - всё равно рано или поздно промерзнет. Накрыть простыми легкими материалами - то что надо. Главное уберечь от ледяного ветра, и косвенно или явно этому я нашел подтверждение у Евгения Родимина (надеюсь не ошибся).
Здесь я не рассматривал случаи с теплолюбивыми сортами винограда.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 510 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Зарипов Радик »

Навалило снега и никаких торчучек нет при моем способе укрытия фольгоизалоном
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Миллерово
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 20:13
Город: Миллерово
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Сергей Миллерово »

Зарипов Радик писал(а): 24 ноя 2021, 17:10 Навалило снега и никаких торчучек нет при моем способе укрытия фольгоизалоном
Не растраивай снегом.......я уже стал забывать что это такое....у нас как всегда начались качели +10..-10 :(
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Александр А »

oleg 74 писал(а): 24 ноя 2021, 12:13 Обалдеть ! Я думал только у нас зимы суровые :unknown: :shock:
У нас хоть снег ляжет и можно не переживать
А у нас зимой так: -10-15 тепло
до -20 прохладно
-20-25 некомфортно
ниже - 25 начались морозы
ниже - 30 сильные морозы
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Мурамин »

Подскажите новичку по морозостойкости таких сортов типа Кодрянки, Лоры, Аркадии и подобным.
Большие кусты сосновым лапником накрыл, маленькие однолетки сначала пластмассовым ящиком, а сверху сосновых иголок накидал. Сейчас мокрый снег ещё прикрыл, ну может сантиметров 5 толщиной.
Накрывал ещё не капитально, а типа до зимы, до морозов, и попозже хотел доукрыть. Лапник, в общем-то, продувается, как и щели в ящике могут быть. Но так получилось, что обещают два дня до -20, а доехать на дачу не успеваю. Вот и думаю, стоит ли срываться и ехать всё дополнительно укрывать, или переживут? :)
Опыт, конечно, нужно нарабатывать, в том числе и через проблемы. Но пока у меня нет ощущения о живучести винограда.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Запечкин »

Мурамин писал(а): 08 дек 2021, 12:54 Сейчас мокрый снег ещё прикрыл, ну может сантиметров 5 толщиной.
Накрывал ещё не капитально, а типа до зимы, до морозов, и попозже хотел доукрыть. Лапник, в общем-то, продувается, как и щели в ящике могут быть. Но так получилось, что обещают два дня до -20, а доехать на дачу не успеваю. Вот и думаю, стоит ли срываться и ехать всё дополнительно укрывать, или переживут? :)
По метеостанции Рязань ансамбль ГМЦ перед похолоданием сегодня и завтра выдаёт от 15 см снега, в пик похолодания мин. -14-15. Если полностью заметёт снегом, думаю и малыши переживут, если вызрели лозой.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение MaxL »

Мурамин писал(а): 08 дек 2021, 12:54 Подскажите новичку по морозостойкости таких сортов типа Кодрянки, Лоры, Аркадии и подобным.
Большие кусты сосновым лапником накрыл, маленькие однолетки сначала пластмассовым ящиком, а сверху сосновых иголок накидал. Сейчас мокрый снег ещё прикрыл, ну может сантиметров 5 толщиной.
Накрывал ещё не капитально, а типа до зимы, до морозов, и попозже хотел доукрыть. Лапник, в общем-то, продувается, как и щели в ящике могут быть. Но так получилось, что обещают два дня до -20, а доехать на дачу не успеваю. Вот и думаю, стоит ли срываться и ехать всё дополнительно укрывать, или переживут? :)
Опыт, конечно, нужно нарабатывать, в том числе и через проблемы. Но пока у меня нет ощущения о живучести винограда.
Взрослые -20 переживут, тем более в декабре и кратковременно. А вот молодёжь ИМХО врятли.
С другой стороны если снегом полностью присыпало, то норм. У меня уже все засыпано.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Алексей Б »

Приехал из "тёплых краёв", а тут тоже снежка подсыпало
Красота
Пришлось кое-где подкинуть, но в целом все присыпало. Лишь бы оттепелей не было
Снег - самое лучшее укрытие. По розам знаю. По винограду посмотрим.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение oleg 74 »

Мне то же кажется что без снега лучше не оставлять . Молодежь при - 20 вымерзнет . Накинуть что то надо сверху.
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Мурамин »

oleg 74 писал(а): 08 дек 2021, 23:22 Мне то же кажется что без снега лучше не оставлять . Молодежь при - 20 вымерзнет . Накинуть что то надо сверху.
За время дождя снег вроде не растаял, осталось его достаточно много. Так что я уже даже не волнуюсь за сохранность винограда. Вот тимьян какой-то итальянский от La Semiorto Sementi забыл в дом внести. Он у меня что-то плохо зимует, каждый год весь гибнет, только по одному кустику остаётся. Уже 4 года так, весь сохнет, но один умудряется выжить. В прошлом году вообще одна веточка зелёной осталась, кое как смог весной укоренить и продолжить род (мучения).
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»