Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 790 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение mikl6566 »

y_fed писал(а): 16 ноя 2022, 21:25 Перезимовка с таким подходом гораздо надёжнее по первому году.
Для задохликов и 2-й,3-й год...Опять ИМХО и МУ.
Правка. На плачь не смотрю.
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение RISE »

Изображение
oleg 74 писал(а): 16 ноя 2022, 14:56 Не открывается картинка :unknown: Продублировал изображение.
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение RISE »

Изображение
RISE писал(а): 16 ноя 2022, 12:48 Изображение Сделал небольшие приспособления( типа вилы) для пригибания лозы( где-то смотрел) . Воткнул, пригнул лозу крючками, затем вытащил вилы и пошёл дальше. Всё лишний раз не нагибаться и не придумывать чем прижать. Может кому понравится данный экземпляр.
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение RISE »

y_fed писал(а): 16 ноя 2022, 18:58 А я уже 8-й год буду зимовать только под снегом. Но поначалу было страшновато :)
Или седьмой? :? Вобщем, давно...
Это наверное возможно, когда живёшь в доме , а рядом виноградник. Пришёл, накидал снега и спокоен. А мы приезжаем на дачу по выходным, после работы и если выпадет снег, то можем просто не попасть на участок, темно и не проехать. Лучше уж прикрыть.
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение ALEKSANDR KAM »

masala писал(а): 16 ноя 2022, 20:59 Если лоза тонкая или не вызрела выше первой проволоки, надо стричь на обратный рост. В следующем году урожая скорее всего не будет, но зато куст сформируете.
На этом форуме читал, что вызревание лозы происходит и зимой, кому верить? Но судя по виду лоз, вызрело всё, как в теплице, так и на улице.
А урожай на второй год после посадки я и не планировал изначально точнее не надеялся)), но вот паре спорных кустов, как выяснилось не соответствующие тем, что я брал, придётся дать пробовать по гроздочке выдать.
masala
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение masala »

На второй год главное сформировать куст. Если доза вызрела на большую длинну, отмерьте от верхней проволоки 5-6 почек, а что ниже весной выломайте.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение MaxL »

ALEKSANDR KAM писал(а): 17 ноя 2022, 08:02 На этом форуме читал, что вызревание лозы происходит и зимой, кому верить? Но судя по виду лоз, вызрело всё, как в теплице, так и на улице.
А урожай на второй год после посадки я и не планировал изначально точнее не надеялся)), но вот паре спорных кустов, как выяснилось не соответствующие тем, что я брал, придётся дать пробовать по гроздочке выдать.
Может и происходить еще на 0.01%. Больше ну ни как)
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение СерАлекс »

y_fed писал(а): 16 ноя 2022, 18:58 А я уже 8-й год буду зимовать только под снегом. Но поначалу было страшновато :)
Или седьмой? :? Вобщем, давно...
У нас совсем недавно была малоснежная зима ( кажется 2019-2020 ). Тогда тоже нормально перезимовали ( большое выпадение почек было ?
Рондо без укрытия без проблем зимует ?
Я в этом году тоже размышлял об этом , но страх в этот раз победил и я укрыл мешками из под комбикорма. Только на экспрессе 1 рожок оставил неукрытым для испытания :?
Если есть какая-то статистика, кто хуже кто лучше в таких условиях зимует поделитесь, пожалуйста. ( интересует есть ли наблюдения по выпадению почек , по уменьшению плодоностности. )
Хочется поподробней, если можно :oops:
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5162
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 728 раз
Контактная информация:

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение oleg 74 »

MaxL писал(а): 17 ноя 2022, 09:36 Может и происходить еще на 0.01%. Больше ну ни как)
Либо под укрытмем, где плюс еще держится и земля не до конца остыла.
У меня в поза том году , чуток так дозарилась ...
( естественно если ее не прихватило еще заморрзком )
При открытии весной было заметно.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение y_fed »

СерАлекс писал(а): 17 ноя 2022, 09:53 Если есть какая-то статистика, кто хуже кто лучше в таких условиях зимует поделитесь, пожалуйста. ( интересует есть ли наблюдения по выпадению почек , по уменьшению плодоностности. )
Хочется поподробней, если можно :oops:
Самое неожиданное в результатах моего "эксперимента" с зимовкой лозы лишь под снегом - это полное отсутствие проблем. Как всё зимовало с укрытием, так зимует и без него. Их (проблем) даже меньше стало - перестали досаждать мыши, которые иногда портили лозу под укрытиями. И да, я не ставил перед собой никаких исследовательских задач - просто хотел облегчить себе труд на винограднике и никакой статистики не вёл. Могу только сказать, что за эти годы не потерял ни одного куста, а ущерб урожаю был только в 2017 году от заморозков 11 и 13 мая. Что касается набора сортов, зимующих у меня под снегом, то это весь список в профиле (без изъятий).
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»