Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Antonk1983
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 18:28
Город: Омск
Подпись: Антон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Antonk1983 »

Может вам термометр исправный купить?
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение WLADIMIR »

В прошлую зиму -33, -34 бывало точно. Но датчик на земле под снегом стабильно показывал -1, даже в лютые морозы. Снег - лучшее укрытие.
[/quote] А раз так, то какая разница укрывался ли виноград дорнитами и т.п.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение MaxL »

WLADIMIR писал(а): 27 сен 2021, 21:45 А раз так, то какая разница укрывался ли виноград дорнитами и т.п.
Разница в том, что в декабре-январе бывали морозы -25 без снега и тогда под дорнитом градусов на 10 теплее.
А еще у меня 1го апреля 2020г было -20 и лозе мог бы настать конец без снега. Снег правда в тот момент был.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Андрей111222 »

WLADIMIR писал(а): 27 сен 2021, 21:45 А раз так, то какая разница укрывался ли виноград дорнитами и т.п.
Так я не укрываю никакими дорнитами и каркасов никаких не делаю, и так все неплохо зимует. Дышащая строительная мембрана на всякий случай, как снегозадержатель и лозы под ней, пришпиленные к земле. Просто писал, что бывают такие морозы, у кого участки неудачно расположены, под снт хорошие участки то и не выделяли, как правило. Думаю, и в Тульской области такие места найдутся, если поискать.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Андрей111222 »

MaxL писал(а): 27 сен 2021, 21:51 Разница в том, что в декабре-январе бывали морозы -25 без снега и тогда под дорнитом градусов на 10 теплее.
А еще у меня 1го апреля 2020г было -20 и лозе мог бы настать конец без снега. Снег правда в тот момент был.
Кстати мембрана в 2 слоя или спан 60 в мороз без снега тоже градусов 4-5 прибавки дает. Проверял.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение MaxL »

Андрей111222 писал(а): 27 сен 2021, 21:57 Кстати мембрана в 2 слоя или спан 60 в мороз без снега тоже градусов 4-5 прибавки дает. Проверял.
Даже не сомневаюсь)
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Татьяна Бобровская »

Андрей111222 писал(а): 27 сен 2021, 21:57 Кстати мембрана в 2 слоя или спан 60 в мороз без снега тоже градусов 4-5 прибавки дает. Проверял.
В МУ я укрываю виноград тоже строительной мембраной, по той же технологии (без дуг). У нас таких сильных морозов не бывает. Но у нас регулярные оттепели. Снег оседает, иногда тает, а потом резкий мороз ниже - 25. Мембрана защищает от солнца, не дает лозе нагреться и выйти из состояния покоя преждевременно (особенно ранней весной актуально).
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение AndreyNikitin »

Татьяна Бобровская писал(а): 28 сен 2021, 06:58 Мембрана защищает от солнца, не дает лозе нагреться и выйти из состояния покоя преждевременно (особенно ранней весной актуально).
Татьяна, это и для нас актуально. На самом деле, укрытие должно обеспечить защиту от любых по знаку экстремумов температуры - как сильных морозов, так и перегрева, раньше времени выводящего из вынужденного покоя и даже при глубоком покое способного вкупе с ночными морозами вызвать механическое повреждение тканей лозы. Строго говоря, как в свое время разбирали на форуме, укрытие не увеличивает температуру (нет источника тепла), а стабилизирует её средние значения. Чем оно лучше, тем за больший период усредняется температура. Так, в укрытиях Романа Кунецкого теплоизоляция настолько эффективная, что сохраняется околонулевая, если не небольшая положительная температура. В результате он выращивает в ОГ растения 8...9 зоны, находясь в Подмосковье.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Андрей111222 »

Татьяна Бобровская писал(а): 28 сен 2021, 06:58 В МУ я укрываю виноград тоже строительной мембраной, по той же технологии (без дуг). У нас таких сильных морозов не бывает. Но у нас регулярные оттепели. Снег оседает, иногда тает, а потом резкий мороз ниже - 25. Мембрана защищает от солнца, не дает лозе нагреться и выйти из состояния покоя преждевременно (особенно ранней весной актуально).
У вас какая мембрана? У меня с микроперфорацией, тип не пом ню уже. Но суть в том, что если подуть через нее, то воздух более менее с некоторым затруднением проходит. Очень похоже на самый плотный спан. В прошлом году лень и времени не было городить защиту от возможных заморозков на май, поэтому раскрыв зимние укрытия тут же перекинул домиком через 1 проволоку шпалеры но уже в один слой и спокойно уехал почти на весь май. В дальнейшем буду делать также.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Татьяна Бобровская »

Андрей111222 писал(а): 28 сен 2021, 10:10 У вас какая мембрана? У меня с микроперфорацией, тип не пом ню уже. Но суть в том, что если подуть через нее, то воздух более менее с некоторым затруднением проходит. Очень похоже на самый плотный спан. В прошлом году лень и времени не было городить защиту от возможных заморозков на май, поэтому раскрыв зимние укрытия тут же перекинул домиком через 1 проволоку шпалеры но уже в один слой и спокойно уехал почти на весь май. В дальнейшем буду делать также.
Мембрана супердиффузионная 4-х слойная STROTEX EXPERT польская. Стойкость к воздействию УФ 1 месяц. Паропроницаемость: 1700 гр/м2/сут. Потому с приходом тепла меняю на спанбонд: он пропускает свет и уменьшает перепады температуры. От возвратных заморозков использую спан в 2 слоя. Спан тоже, как и Вы, перекидываю через проволоку.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»