Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Клевер
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 20:13
Город: Москва
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Клевер »

ТатьянаИвановнаЦ писал(а): 12 ноя 2020, 20:37 После покрытия крыши
Гидро-ветрозащита - это мембрана А.
А на крышу обычно идёт - D. Она пар наружу не выпускает.
Аватара пользователя
Ирина Владимировна
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 08:07
Город: Юрьев-Польский (СШ 56°29' ВД 39°40')Владимирская обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Ирина Владимировна »

Добрый вечер, я укрываю виноград уже несколько лет так: короб и досок по росту винограда, на него кладу шифер старый (благо его много осталось после перекрытия крыши дома, а с верху шифера плёнка, да ещё перед укрытием винограда обкладываю корень винограда навозом три ведра и все. Всегда лозы перед укрытием белю побелкой для деревьев. Почки всегда распускаются 100% :D
Карабасыч
Освоившийся
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 21:45
Город: Тверская область 57.05 с.ш., 37.55 в.д.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Карабасыч »

Ирина, а сколько у вас кустов?
С уважением Валерий.
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение стрекоза »

Алексей Б писал(а): 11 ноя 2020, 21:53 Сделать десяток шагов до посадок не лень даже ночью
Добрый день. Упустили из виду, что не у всех до дачи и винограда расстояние в шагах, но в километрах. А так-то вполне можно и ночью, особенно, если ватник и для "сугреву"принять :)
klf62 писал(а): 11 ноя 2020, 22:14 Босой мальчик, Стрекоза, к винограду по развитию не относится (листья с него не опадают).
Это верно, но как-то досадно, что не понято, что примером про мальчика я хотела показать, закаливание такое не имеет смысла, здравого смысла. Аналогично, подмораживание лозы и почвы под кустом , не имеет смысла. Исследования, о которых пишет Алексей, проводились в 40-60-е годы, климат был другой. Все процессы закаливания при 0 до -5" пройдут и под укрытием., но более плавно. У вас что, нет скачка температур? У меня помогают укрывать и дети, и внуки. Зачем мне экстрим- мороз, ледяной ветер и прочие дождь со снегом? Может, вы все сами,или никого не жалеете. Оценить свои возможности и здоровье сможет каждый. Да , кстати, к себе на дачу я еду через два садоводства.Заметно стало, что виноград уже укрыт у большинства. Очевидно, произошла переоценка ценностей. Чего и вам желаю.
С уважением, Елена
ТатьянаИвановнаЦ
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 13:20
Город: Волжский
Подпись: Татьяна Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение ТатьянаИвановнаЦ »

"гидро-ветрозащита - это мембрана А.
А на крышу обычно идёт - D. Она пар наружу не выпускает."
Осталась именно А, её укладывали на перекрытие между домом и чердаком. Просто где то читала, что на солнце долго не сохраняется.
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Алексей Б »

стрекоза писал(а): 13 ноя 2020, 12:26 Добрый день. Упустили из виду, что не у всех до дачи и винограда расстояние в шагах, но в километрах. А так-то вполне можно и ночью, особенно, если ватник и для "сугреву"принять :)
Елена, так я и не советовал. Упаси меня, господь, давать советы. Я для этого еще не слишком опытен. Я ж писал для моих условий, благо живу там же, где выращиваю. Если бы приезжал на выходных - давно бы укрыл. А для сугреву принимать не рекомендую - замерзнуть можно еще хуже. После - завсегда пожалуйста.
стрекоза писал(а): 13 ноя 2020, 12:26Это верно, но как-то досадно, что не понято, что примером про мальчика я хотела показать, закаливание такое не имеет смысла, здравого смысла. Аналогично, подмораживание лозы и почвы под кустом , не имеет смысла. Исследования, о которых пишет Алексей, проводились в 40-60-е годы, климат был другой. Все процессы закаливания при 0 до -5" пройдут и под укрытием., но более плавно. У вас что, нет скачка температур? У меня помогают укрывать и дети, и внуки. Зачем мне экстрим- мороз, ледяной ветер и прочие дождь со снегом? Может, вы все сами,или никого не жалеете. Оценить свои возможности и здоровье сможет каждый. Да , кстати, к себе на дачу я еду через два садоводства.Заметно стало, что виноград уже укрыт у большинства. Очевидно, произошла переоценка ценностей. Чего и вам желаю.
С уважением, Елена
Скачки температур у нас иногда бывают. Вот, например, в прошлом году резко с +10 скакнуло на -8, а потом всю зиму плюс... Дождей со снегом пока не было, и до декабря (а то и до конца декабря) последние годы практически не бывает. Ваши ветры - тоже у нас их нет, тем более у меня участок прикрыт лесом с севера, откуда чаще всего ветра. Морозов... тоже нет. Ночные заморозки - есть, небольшие и не каждую ночь. Пока самый сильный был -4. При этом каждый день сыро. Так что все на самом деле плавно в эту осень как по учебнику юного метеоролога. В выходные обещают понижение ночью до -5-7, пока все обрезано и пригнуто к земле, поставлены дуги, иногда при сильных заморозках вечером присыпаю листвой, утром приходится откапывать; завтра с утречка накрою под зиму уже, благо почва чуть-чуть подсохла после дождей.
По опыту конкретно моего участка, по микроклимату и т.д. и т.п. укрывать лучше по сухой земле, а это чаще всего только после ночных заморозков. Опыт, правда, не виноградный, но... "По образу и подобию" :) Так что мальчик не в трусиках и маечке, на остановке не брошен. И писал я, если Вы вспомните, по конкретной ситуации с погодой нынешней осени в московской области. А то люди так подумают, что мои бедолаги сиротами на помойке какой растут.... :)
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение стрекоза »

Абсолютно уверена,Алеша, что у вас полный порядок и бедолаг нет совсем. И люди думают так же. У нас в сад-ве был последний полив в середине октября . Поливали-заливали 2 дня. Просохло быстро, укладывали лозы на сырую землю, но хоть скобки-прижималки и дуги втыкались в землю. Укрывали, земля сухая была. Когда торцы закрывали, я баночки с соляркой под укрытия ставила, на коленках, земля еще теплой казалась.Это в субботу. В воскресенье прибирались на участке, слили воду из бочек и баков.Ну и традиционное- мангал, шашлык, накрытый стол и мой день р-я. Все, закрытие сезона.
С уважением, Елена
-Oleg-
Освоившийся
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 23:11
Город: Моск.область, Лотошино, 56.2, 35.6
Подпись: Олег
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение -Oleg- »

ТатьянаИвановнаЦ писал(а): 13 ноя 2020, 12:47 "гидро-ветрозащита - это мембрана А.
А на крышу обычно идёт - D. Она пар наружу не выпускает."
Осталась именно А, её укладывали на перекрытие между домом и чердаком. Просто где то читала, что на солнце долго не сохраняется.
Раз уж зашло про мембраны, то изоспан А или дорогой тайвек хаусдро оба дышат, но не пропускают воду.
Под таким укрытием будет сухо, но тепла от них никакого.
Аватара пользователя
Мечиславовна
Освоившийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 11:57
Город: Новая Москва, Троицк
Подпись: Валентина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Мечиславовна »

стрекоза писал(а): 13 ноя 2020, 13:35 я баночки с соляркой под укрытия ставила
Добрый день!!!
На форуме я недавно и ещё не встречала такой информации. Поясните, пожалуйста, для чего баночки с соляркой?
Спасибо!!!
Аватара пользователя
drew
Освоившийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:05
Город: Москва
Подпись: Андрей
Откуда: Дача под Волоколамском
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение drew »

Мечиславовна писал(а): 13 ноя 2020, 15:06 На форуме я недавно и ещё не встречала такой информации. Поясните, пожалуйста, для чего баночки с соляркой?

Многие считают,что запах солярки отпугивает мышей.Хотя кто-то на форуме писал,что работал на складе ГСМ и мышей у них было полным -полно. :D
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»