Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение МихСаныч »

Всякие картонные упаковки обычно не выбрасываю, а везу на дачу. Когда машина свободна...
Прошлым летом еще скопились упаковки от КЕГ. Тоже пошли на укрытия. Часть картона идет на переслойку компоста.
Только не люблю ламинированный картон. Его, когда износится приходится нести на мусорку. Плохо перепревает и остаются пленки.

По поводу запрелости под укрытиями. У меня в погребе, когда пытался сохранять зимой растения и всякие клубни, прилично запревало. Конечно там температура повыше...
Бывает что и под укрытиями преет. Но тут уже выше достаточно порассказали...
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение MaxL »

Janny писал(а): 06 мар 2019, 23:44 Так там и мерить нечего: кладешь хрустящую, шуршащую, а достаешь чуть влажную весной. Уже так не шуршит. Но и конденсата нет. Это если сверху прикрыта еще и на сырой почве.
Ну так это не значит что влажность в укрытии была не 100%.

Например черенки в холодильнике у меня лежали 3 месяца в пакете завернутые тряпкой. Там влажность 100%, температура +6-7 (плохой холодильник). И ничего не сопрело, все почки живы.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Фитония »

Использую укрывной 60 и сверху плёнку, по бокам, чтобы ничего не топорщилось, кладу кирпичи. В погребе черенки храню в песке.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение oleg.saratov »

MaxL писал(а): 06 мар 2019, 21:40Не так не пойдёт)) Я не понимаю причин. Т.е что конкретно должно случиться чтобы виноград выпрел.
Зимой под толстым слоем снега, когда температура почвы положительная ,нет питания и кислорода, а интенсивность дыхания высокая ,растение или его часть истощается, задыхается и может погибнуть.Процесс известный описан в учебниках.
Устойчивость к выпреванию у всех растений разная.Быстро выпревает "зелень", потому что интенсивность дыхания намного выше, чем у многолетней вызревшей части.В общем для вызревшего винограда процесс небыстрый и необязательный.В этом году снега много и у кого не сухо-воздушное укрытие, можно ожидать повреждения от выпревания.
http://sadisibiri.ru/schalam-sima-dichanie.html( про выпревание вторая половина статьи)
http://sadisibiri.ru/viprevanie-derevyev.html
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Janny »

MaxL писал(а): 07 мар 2019, 00:10 Ну так это не значит что влажность в укрытии была не 100%.
Так я этого и не утверждала. Вопрос был, впитывается ли листьями лишняя влага, вот и написала, что явно впитывается, конденсата не обнаружено. А раз нет там мокрого на лозе, то меня и без измерений так все устраивает. Вообще у меня датчик показывает и влажность, до 100% там все-таки не доходит, по-моему. Но я за ним и не слежу. Приеду - посмотрю, что там на данный момент по факту, если интересно. Вот если сверху накрыть пленкой еще - тогда может и будет...
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение МихСаныч »

MaxL писал(а): 07 мар 2019, 00:10 Там влажность 100%, температура +6-7 (плохой холодильник).
Влажность 100% это когда выпадает конденсат - когда достигается точка росы.
Janny писал(а): 07 мар 2019, 08:29 Вообще у меня датчик показывает и влажность, до 100% там все-таки не доходит, по-моему.
Нормально можно отловить гигрометром или просто увидеть росу.
"Электронный датчик влажности" работает неважно. Его исполняют из гигроскопичного материала и фиксируют изменение омического сопротивления.
Рассказывал как можно изготовить такой датчик.
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение ValentinaN »

владимир60 писал(а): 04 мар 2019, 23:59 У нас в Приморье в этом году снега вообще нет
У нас так было в прошлом году, снег выпал только в марте ((( :evil:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Пузенко Наталья »

Ребята, по укрытию в теплицах - перенесла в теплицы, там как раз идет об этом разговор.
Тут об укрытии в открытом грунте.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Андрей желающий »

Значит угадал, да и это самый оптимальный вариант был, остальные места надо готовить, а здесь 60м чистого забора, только боковые фермы к столбам приварить, правда бывает довольно сильный ветер с юга и запада, восток с севером полностью закрыты постройками. Еще один нюанс, сбиваю короба из досок, чтобы сразу осенью на зимовку дуда класть, отвязал кордон и он уже в коробе, только сверху закрыть, да и выпавший снег оттуда выдувать не будет. Как на это посмотрите? Спасибо!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Андрей желающий писал(а): 18 июл 2019, 16:26 ... Еще один нюанс, сбиваю короба из досок, чтобы сразу осенью на зимовку дуда класть, отвязал кордон и он уже в коробе, только сверху закрыть, да и выпавший снег оттуда выдувать не будет. Как на это посмотрите? Спасибо!
Решение хорошее.
Я так пользуюсь уже давно на своих "призаборных" вариантах.
Главное - сажайте или формируйте под наклоном и тогда будет легко лозу поднимать и опускать.
Это - один из наиболее простых вариантов укрытия винограда в Подмосковье.
А об остальном укрытии читайте в соответствующей теме.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»