Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение WLADIMIR »

MaxL писал(а): 27 сен 2021, 17:33 О каких одинаковых условиях идёт речь, если у меня яблоки подмёрзли в эту зиму при минус -36.5??
Об одинаковых погодных условия смешно,вы наеврное не в курсе про микроклимат и что между вами и северным Подмосковьем 300 км на север.
При чем тут расстояние ? Посмотрите сайты о погоде и увидите, что она не сильно отличается у меня по сравнению с той, что у вас. У меня , конечно, в целом теплее, но не намного. И не нужно подменять понятия. При чем тут яблони ? Они у вас зимуют пришпиленными к земле и звнесенными снегом что ли? У нас, кстати, в минувшую зиму яблони тоже подмерзли и что из этого. А микромат то зачем сюда прислонили ? Ясно, что у каждого он свой.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Запечкин »

AndreyNikitin писал(а): 27 сен 2021, 15:22 Так не очень, что у меня зимой за -45°С отнюдь не редкость.
Андрей, ты ошибся, абс.минимум для Москвы -42,2 в 1940г.
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение WLADIMIR »

Запечкин писал(а): 27 сен 2021, 18:35 Андрей, ты ошибся, абс.минимум для Москвы -42,2 в 1940г.
все верно. И снега во время тех морозов было буквально выше крыши.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение MaxL »

WLADIMIR писал(а): 27 сен 2021, 18:01 При чем тут расстояние ? Посмотрите сайты о погоде и увидите, что она не сильно отличается у меня по сравнению с той, что у вас. У меня , конечно, в целом теплее, но не намного. И не нужно подменять понятия. При чем тут яблони ? Они у вас зимуют пришпиленными к земле и звнесенными снегом что ли? У нас, кстати, в минувшую зиму яблони тоже подмерзли и что из этого. А микромат то зачем сюда прислонили ? Ясно, что у каждого он свой.
У вас намного теплее, потому что 300 км это дофига. А яблони при том, что если бы было теплее -30, то они не подмерзали бы.
Микроклимат прислонился потому что, одно дело -25 по пришпиленной лозе без снега и совсем другое -20. Вот и влияние микроклимата.

За лето 2021
В Клину средняя темпа 19.3
В Новомосковске 20.5
Это уже + 110САТ толmко летом + весна осень теплее + солнца больше. Разница огромная.
Последний раз редактировалось MaxL 27 сен 2021, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение MaxL »

Запечкин писал(а): 27 сен 2021, 18:35 Андрей, ты ошибся, абс.минимум для Москвы -42,2 в 1940г.
А какое отношения Москва имеет к обсуждаемой теме, Москва это вообще другая зона , тут и Персики можно выращивать без укрытия.
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение WLADIMIR »

MaxL писал(а): 27 сен 2021, 19:04 За лето 2021
В Клину средняя темпа 19.3
В Новомосковске 20.5
Это уже + 110САТ толmко летом + весна осень теплее + солнца больше. Разница огромная.
И вот опять подмена понятий. САТ все учитывают при созревании винограда, но вы его почему то учитываете и при зимовке и укрытии кустов. Впрочем это Ваше право. Спор с Вами я закончил, это скучно и не продуктивно.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение MaxL »

WLADIMIR писал(а): 27 сен 2021, 19:22 И вот опять подмена понятий. САТ все учитывают при созревании винограда, но вы его почему то учитываете и при зимовке и укрытии кустов. Впрочем это Ваше право. Спор с Вами я закончил, это скучно и не продуктивно.
Я вообще не знаю о чём вы спорите, всё написанное мной очевидная истина.
1) САТ влияет на подготовку кустов к зимовке
2) У вас по данным метеостанции было -28.0(16.02.2021), судя по вашим сообщением так и есть. У меня было - 36.5. Разницу чувствуете? Что именно вы мне доказать хотите?
3) ваше сообщение
viewtopic.php?p=555474#p555474
У вас листва еще есть, т.е. вы условия своего микроклимата пытаетесь переложить на другие условия. Сейчас у единиц жива листва.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Андрей111222 »

WLADIMIR писал(а): 27 сен 2021, 16:35 Ладно. Ну тогда назовите зиму, когда в вашем районе температура опускалась хотя бы ниже минус 29 гр. А то я начну думать, что Москва расположена по соседству с Хатангой и Норильском.
Февраль 2017-2018. В нашем болотном снт несколько суток под утро -35,--38. В прошлую зиму -33, -34 бывало точно. Но датчик на земле под снегом стабильно показывал -1, даже в лютые морозы. Снег - лучшее укрытие.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Андрей111222 »

WLADIMIR писал(а): 27 сен 2021, 17:28 В зиму с 2018 на 2019 г. ниже минус 28 гр. тоже не было. А в зиму с 2017 на 2018 г. в Волоколамске мороз ниже минус 29 гр. был всего один раз в ночь на 27 февраля.
Так ведь и у меня была такая же погода, ну может на один-два градуса теплей, а в какие то дни и холодней ,при том же количестве снега, что указывает на одинаковые условия при решении вопроса о том, как укрывать лозу и укрывать ли ее вообще.И для чего надо было затевать этот спор со мной, если виноград зимует у нас в одинаковых погодных условиях? Чтобы показать в каких типа героических условиях мои оппоненты выращивают лозу? Или же просто чтобы поднять активность на форуме, не сказав по существу ничего нового? Если не считать " новостью" абсурдное утверждение о том, что в Волоколамске зимой минус 45 не редкость и снега зимой не бывает.
Во, вот именно тогда у нас -38 долбило несколько дней. В Коломне, которая в 15 км. таких морозов в помине не было, а в лесу на полянке, да в низком месте - пожалуйста, а также по левой пойме Оки. Яблони некоторые выше снега кирдык.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение AndreyNikitin »

Запечкин писал(а): 27 сен 2021, 18:35 Андрей, ты ошибся, абс.минимум для Москвы -42,2 в 1940г.
Алексей, я не ошибся. Для Москвы да. А у нас значительно холоднее, чем в не столь отдаленном Волоколамске. И это не редкость. Более чем уверен, если хорошо поискать, найдётся в Подмосковье и 2, и 6 зона. С учётом микроклимата.
И ещё на ту же тему. Не надо путать данные метеоизмерений в отдельных точках какого-либо региона и абсолютные экстремумы температуры в любом месте того же региона. Ну не ведутся метеонаблюдения на каждом квадратном километре территории (хотя бы) и совершенно не обязательно реперные точки их попадают в места с экстремальным микроклиматом.
Замечу, что все вышесказанное абсолютно не противоречит тому, что лично у меня на участке действительно удалось смягчить микроклимат и такая работа ведётся далее. Успехи есть, но начинал-то, наверное, с одного из самых неподходящих мест не только для виноградарства, а даже для садоводства. И то, что ещё до серьёзного изменения микроклимата у меня зимовала и плодоносила после этого неукрытая шелковица, о многом говорит в плане знания физиологии растений...
Да, чтобы все поняли: -45°С и ниже - это та температура, когда замерзают колодцы и невозможно бывает открыть даже хорошо смазанный замок на входной двери. Про то, чтобы завести машину, вообще речи не идёт. То есть завести можно, но результатом этого будет повреждение коробки передач. Что до субъективных ощущений, я выдерживал на улице от силы пару часов. Обязательно в маске. Без неё можно банально обжечь дыхательные пути...
Ну и термометр у нас не врет вроде бы... Может быть, ошибается на 0,1...0,2°С, но, надеюсь никто не думает, что это превратит -30°С в -45°С?

С уважением, Андрей
MaxL писал(а): 27 сен 2021, 17:33 Про -45 я ничего не писал. Данная цифра у меня тоже в голове не укладывается и не понимаю как такое возможно.
Макс, во-первых, вполне возможно, абсолютный минимум температуры в Подмосковье ещё ниже. Кстати, это не превращает его в Заполярье, где средние минимумы могут приближаться к этой цифре. У нас же они порядка -12°С (здесь говорю не про себя, понятно, что именно на участке не мерял).
Что до "в голове не укладывается"... У меня тоже не укладывалось, когда столкнулся с несколькими сутками таких морозов в новогодние праздники после оттепели! Потом потеплело до -30°С днем, и бодро пошёл 9 км до станции :D.

С уважением, Андрей
Последний раз редактировалось AndreyNikitin 27 сен 2021, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»