Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Зарипов Радик »

Все, снега почти не осталось... Начинаю уже переживать за укрытие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алекс891
Освоившийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 июн 2021, 21:38
Город: ######татарстан
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Алекс891 »

Зарипов Радик писал(а): 12 дек 2021, 09:21 Все, снега почти не осталось... Начинаю уже переживать за укрытие.
У меня такая же ситуация :?
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Смотрю в первую очередь не на градусник, а на температуру "Ощущается как..." Так как -10 с ветром, может быть значительно губительнее, чем -20 в безветренную погоду. Вчера был у виноградаря в Краснодаре. Человек только обрезку начал.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Пузенко Наталья »

Виктор – Новопокровская писал(а): 13 дек 2021, 11:45 Смотрю в первую очередь не на градусник, а на температуру "Ощущается как..." Так как -10 с ветром, может быть значительно губительнее, чем -20 в безветренную погоду. Вчера был у виноградаря в Краснодаре. Человек только обрезку начал.
Они и в феврале режут и в январе... погода у них супер
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение KUMMAR »

Укрытия на зиму Винограда, Саженцев и так далее!

ПОДЛОЖКА ИЗ ВСПЕНЕННОГО ПОЛИЭТИЛЕНА НПЭ 5 -10 ММ
ОПИСАНИЕ
Основные свойства
При низких температурах, даже при понижении до -60 С вспененный полиэтилен будет сохранять все свои свойства, включая прочность и эластичность;
Теплопроводность этого продукта очень мала, она составляет 0,038-0,039 Вт/м*К, что делает ее очень теплоудерживающей
В прямом контакте с водой вспененный ПЭ поглощает ее не более чем на 1-3,5% своего объема в месяц;
Вспененный полиэтилен очень стоек к химически активным средам, в частности к масляным и бензопродуктам;
Не разрушается в биологически активной среде (не гниет, не поддается действию бактерий и грибка);
Отлично поглощает звуки, благодаря чему ППЭ может использоваться для шумоизоляции;
Абсолютно нетоксичен, даже в процессе горения;
Износостоек и долговечен до 80-ти – 100 лет службы.енис
Сразу скажу, я не рекламирую этот материал, даже не имею к этому, не какой выгоды, я просто любитель Винограда!
Моя матушка его купила и я случайно взяв его в руки, изобрел метод и стал пользоваться, даже не думая в начале, что это так удобно!
Но тут самое главное, в чем же он, этот способ, удобней всех остальных и этот материал, вот и посмотрите!
Берете режете много разных длинных и коротких ровных линий, чтобы хватало обмотать лозу в 1-2 раза, это зависит от возраста винограда, его длины лозы и ответвлений и самое главное, кусочками удобными размерами наматывая материал, прищипываете его, под удобной натяжкой, прищепкой! И таким способом можно из кусочков, укрыть всю лозу, не смотря что она не ровная или пушистая, этим способом можно удобно укрыть, каждую почечку, даже отдельно! В чем гениальность это в удобстве и в выгоде материала ну и его сочетания с ценой и его пользой, этот не дорогой материал, прослужит много лет и хорошие прищепки пластиковые, например тоже, это очень выгодно и удобно, а самое главное не надо загибать лозу, присыпать землей и так далее, этот материал удобно подгоняется, на миллиметры даже и Тепло вообще я так понял держит почти на 100 процентов это говорит, что лоза будет сама себя подогревать и тепло будет сохранятся лучше и в маленькие щелочки при этом дышать отлично! Все зависит от морозов можно и в 2 -3 слоя это делать, удобства при этом не теряются!
У меня куски такие, с этого материала, отстояли уже 1 зиму, 2020 года, а сейчас 2022 год подходит и я наматывал их опять, на винограде и они как новенькие, почти еще! Мне как новичку, из всех способов, укрывать виноград и так далее, этот способ, показался самым лучшим и выгодным! Этот материал интересный очень, не продувается, легкий, хорошо сдавливается, сгибается, а потом выпрямляется, воду хорошо отторгает, лоза не будет киснуть, насекомые в нем не любят ютится, так как он не подходит для, их колоний! Думайте, может и вам этот способ подойдет, можно делать как я, не полностью укрывать, а у основания утепляя корни, винограду легче будет себя подогревать, если его тепло он будет концентрировать! Ну или на лозе, важные плодоносящие глазки, для них отдельно, удобно выкройки делать, разного размера, подходит любой размер, лижбы не меньше чем, удобно обвернуть в 1-2 раза!
3 Год опыта и я продвинулся немного дальше, в этом делее! Спасибо что выслушали,
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение oleg.saratov »

KUMMAR писал(а): 06 июл 2022, 18:22 Тепло вообще я так понял держит почти на 100 процентов это говорит, что лоза будет сама себя подогревать и тепло будет сохранятся лучше
Виноград не теплокровный.
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение KUMMAR »

oleg.saratov писал(а): 06 июл 2022, 19:31 Виноград не теплокровный.
Виноград может и нет, а морозы его бывают и убивают! У меня все отлично 3 сезон, вот и пишу! Это одежда для него и мне не жалко одеть его! И сплю, зимой потом спокойно! Ветра, сырость, ну и морозы, ему не почем! Я вон читал где то придумали, шнурок длинный подогреватель, для растений, зимой, он греет всего несколько там градусов, но для Растений это полезно Зимой!
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Андрей111222 »

KUMMAR писал(а): 06 июл 2022, 19:39 Виноград может и нет, а морозы его бывают и убивают! У меня все отлично 3 сезон, вот и пишу! Это одежда для него и мне не жалко одеть его! И сплю, зимой потом спокойно! Ветра, сырость, ну и морозы, ему не почем! Я вон читал где то придумали, шнурок длинный подогреватель, для растений, зимой, он греет всего несколько там градусов, но для Растений это полезно Зимой!
А на земле теплее🍇
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение KUMMAR »

Андрей111222 писал(а): 06 июл 2022, 19:46 А на земле теплее🍇
Нет, по природе, он не сгибается сам в землю и этот способ, не очень он планирует даже укоренятся, плюс при выкапывании бывают ломают, уже активировавшиеся Глазки! Да и не все сорта любят гнутся и бывает ломаются или травмируются, этот лучше способ, мне он нравится больше, плюс когда весной активируются почки, они могут спастить, от весенних заморозков, так как там бывает мягкая пустота и есть ей, маленькой куда расти!
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение oleg 74 »

KUMMAR писал(а): 06 июл 2022, 19:39 Виноград может и нет, а морозы его бывают и убивают! У меня все отлично 3 сезон, вот и пишу! Это одежда для него и мне не жалко одеть его! И сплю, зимой потом спокойно! Ветра, сырость, ну и морозы, ему не почем! Я вон читал где то придумали, шнурок длинный подогреватель, для растений, зимой, он греет всего несколько там градусов, но для Растений это полезно Зимой!
Это вам просто повезло думаю. Может материал для укрытия и хорош , но только когда расположен у самой земли .
На высоте , как на вашем фото , утепления не будет . Вообще ни какого . От слова Вообще ! А температура там такая же как и на улице..разьве, что от иссушающих ветров поможет .
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»