Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение MaxL »

Еще раз подпишусь под всем сказанным, только хочу обратить внимание, что дорнитом называют много разного материала.
В данном случае речь например о дорнит эко,, это материал при плотности 300 толщиной 3-4мм.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Ivan_S »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 20 фев 2020, 20:18лоза всегда выглядит как будто еще осень (...) Использую третий год и отказываться не собираюсь
Что на вид лоза под дорнитом сухая и живая - понятно. Хотелось бы узнать, какую защиту он даёт в градусах: в начале января при -37 на улице, без снега, при промёрзшей почве, сколько будет под дорнитом?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Ivan_S писал(а): 21 фев 2020, 10:08 в начале января при -37 на улице, без снега, при промёрзшей почве, сколько будет под дорнитом?
Я живу достаточно давно на этом свете, но таких вводных в своём городе не припомню. Так , что ничем не смогу помочь в удовлетворении желания узнать ответ на этот вопрос. Даже если вдруг , гипотетически и будут такие условия на моём участке, делать замеры я точно не буду.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Гуцу Михаил »

Ivan_S,
Здравствуйте, Иван. Пока Вадим ответит Вам давайте поразмыслим немножко. Описанные Вами условия довольно критические и редкие для Московской области.... Один слой Дорнита 300 думаю, что будет давать разницу в 5 ÷ 10 градусов в зависимости от состояния почвы под укрытием. В зависимости от времени воздействия вышеупомянутых условий можно сказать, что виноградному кусту наступит частичный или полный конец. Думаю, что ориентироваться нужно от более реальных условий, т.е. примерно 25 - 27 градусов мороза ( остальное так же). В данном случае куст будет спасён и возможно ещё и около 50 % урожая. :yes: Дальше, в зависимости от степени риска , которого Вы примете для себя, выберите укрывать одним, двумя слоями Дорнита или ещё чем то.
После нынешней тёплой зимы многие стали обсуждать уже возможность вообще не укрывать...
Тут воля каждого, степень риска, который он для себя принимает, возможность реагировать в критические ситуации.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57443
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1434 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Пузенко Наталья »

У меня во дворе часть укрыта баннерами, где не хватало- укрыла дорнитом.. вроде пока все нормально. Вон правый край укрыт дорнитом и часть просто черной пленкой. Морозов в -37 у нас не бывает.
IMG_1841.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Ivan_S »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 21 фев 2020, 10:48 таких вводных в своём городе не припомню
Точную дату не помню, но в Рождество то ли 2017 то ли 2018 по северо-западу моск. области были почти такие условия.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Ivan_S писал(а): 21 фев 2020, 12:28 Точную дату не помню, но в Рождество то ли 2017 то ли 2018 по северо-западу моск. области были почти такие условия.
Всё было не так. Это был 2015 год. Я тогда был начинающий и боялся всего. перестраховывался.
Вадим Жилин (Florist) писал(а): 31 дек 2015, 21:20 Ехал вечером домой, на градуснике -12. Пошёл чистить улицу и двор соседу) ( у него земли 50 соток).Сосед вышел и говорит:"Вот какой у меня сосед замечательный, летом скошенную траву убирает, зимой снег чистит". В итоге начистил ещё тачек 15 снега и под "елочку" укрыл последнюю шпалеру. Теперь я спокоен, за ночь бог даст ещё может подсыплет. Танцы с бубнами великая сила).камлание рулит)
-12 ! не -37. В этом году я даже не почесался в подобной ситуации.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение ValentinaN »

Ivan_S писал(а): 21 фев 2020, 10:08 в начале января при -37 на улице, без снега, при промёрзшей почв
Думаю, что у вас никогда не будет такого мороза, как у нас в прошлые годы ( не в этом) У нас всю зиму без снега были морозы, увы виноградник вымерз! В основном пострадали корни, а лоза была живая. Так,что уж лучше укрывать именно корневую получше при таких зимах.А Мороз проходит и в междурядья и везде, хоть шубой укройте, без снега труба, земля трескается и мороз проходит . Хорошо бы при таких зимах укрывать скошенной травой, мульчёй, картоном и т.д. Мы всегда гадаем= Какая же будет следующая зима?=и вот при тёплых зимах идёт всегда надежда, что вроде опять тёплая, но увы...не всегда так.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Андрей111222 »

ValentinaN писал(а): 21 фев 2020, 14:12никогда
никогда не говори никогда. К сожалению, бывает, правда очень локально, и, как правило, недолго перед рассветом. По нашему участку минимумы за 3 последние зимы такие: -39, -28, -23. Следующая зима с плюсом вообще должна быть судя по наметившейся тенденции. :?
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Печник »

В чем то конечно прав. Было пару ночей тогда за -30. Я это тоже помню. Но СНЕГ был. И виноград у меня перезимовал без потерь просто под лапником, ну и снегом.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Ivan_S писал(а): 21 фев 2020, 12:28 Точную дату не помню, но в Рождество то ли 2017 то ли 2018 по северо-западу моск. области были почти такие условия.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»