Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение KUMMAR »

mikl6566 писал(а): 07 июл 2022, 20:08
P.P.S. Кстати, ваш вспененный полиэтилен не держит ультрафиолет и быстро разлагается.
А где вы зимой видели ультрафиолет, такого уровня, чтобы он разлагал этот материал! У меня 3 сезон некоторые куски лежат ждут и не попортился вообще!
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 758 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение mikl6566 »

KUMMAR писал(а): 07 июл 2022, 20:15 А где вы зимой видели ультрафиолет, такого уровня, чтобы он разлагал этот материал! У меня 3 сезон некоторые куски лежат ждут и не попортился вообще!
Вообще-то УФ и зимой никуда не девается, немного меньше чем летом, но и этого достаточно. + отражение от снега.
Те же косметологи советуют применять крема от него и зимой.
Я раз как-то у себя загорел не хуже чем летом на крыше веранды, когда чистил её от снега.
P.S. Ещё один минус от вашей пенки, это то, что как она не пускает внутрь холод, ровно так же она и не пускает тепло. Зимой морозы не 5 минут держатся, а значит и толку от такого укрытия, по крайней мере на севере нет.
Как пример, неотапливаемый дом рано или поздно наглухо промерзает с любым утеплителем, хоть метровой толщины. И на его отогрев уходит тоже уйма времени и ресурсов.
Лучше уж положить под снег лозу, прикрыв если есть желание НПЭ.
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение KUMMAR »

mikl6566 писал(а): 07 июл 2022, 20:49 P.S. Ещё один минус от вашей пенки, это то, что как она не пускает внутрь холод, ровно так же она и не пускает тепло. Зимой морозы не 5 минут держатся, а значит и толку от такого укрытия, по крайней мере на севере нет.
Я не спорю замечание хорошее, но тут есть нюанс виноград живой, как и все остальное, а значит в нем есть энергия, которая себя греет и вот все что она греет, а там очень мало, это 1-2 градусов например, теплота удерживается и не куда не девается, а вот под солнцем в внутри появляются капельки и они скользят, гладко и стекается, там короче получается микроклимат свой, но вы знаете, все лозы без загниваний были, я просто свои замечания описываю!
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 758 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение mikl6566 »

KUMMAR писал(а): 07 июл 2022, 21:02 Я не спорю замечание хорошее, но тут есть нюанс виноград живой, как и все остальное, а значит в нем есть энергия, которая себя греет и вот все что она греет, а там очень мало, это 1-2 градусов например, теплота удерживается и не куда не девается, а вот под солнцем в внутри появляются капельки и они скользят, гладко и стекается, там короче получается микроклимат свой, но вы знаете, все лозы без загниваний были, я просто свои замечания описываю!
Ну тут главное верить...
А так...
- на морозе эти 1-2 градуса (если даже они и есть) роли не играют.
- чем суше, тем лучше .Это касается не только укрытия ,но и отсутствия сокодвижения.
P.S. На ютубе полно роликов с экспериментами укрытий, включая и пенкой, трубками и т.п.. Если правильно называю, есть у виноградцентра.
Чаще всего провал.
Аватара пользователя
Вилли
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Вилли »

mikl6566 писал(а): 07 июл 2022, 21:15 Ну тут главное верить...
А так... полно роликов с экспериментами укрытий, включая и пенкой, трубками...
Чаще всего провал.
Ой. Не понял: трубками тоже не работает? Я то собирался СС и Юодупе с Лепсной на навесе в трубки прятать, когда потолще станут и сложить на зиму не получится.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение KUMMAR »

mikl6566 писал(а): 07 июл 2022, 21:15 Ну тут главное верить...
А так...
- на морозе эти 1-2 градуса (если даже они и есть) роли не играют.
А вот тут вы ошибаетесь, 1-2 градуса эти, это стандартная температура винограда Зимой и для нее, это важно, так же как нам 36 и 6 ту фишка в том, что я предложил материал, для одежды Зимней, для Виноградной Лозы, она во многом лучше, я думаю стоит попробовать! Так как удобней по всем параметрам я ещё не нашел!
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 758 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение mikl6566 »

Вилли писал(а): 07 июл 2022, 21:24 Ой. Не понял: трубками тоже не работает? Я то собирался СС и Юодупе с Лепсной на навесе в трубки прятать, когда потолще станут и сложить на зиму не получится.
это 2-я часть.Результат.
У Шпака есть видео с обмоткой лозы , но он использует мешки и всё равно укладывает на землю,под снег
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение RISE »

Я крышу домика перекрыл профлистом и снял достаточно много волнистого шифера. Вот думаю укрыть лозу одним из двух способов:1. Изоляцией отражающей( https://leroymerlin.ru/product/izolyaci ... 1/#reviews), края присыпать землёй, а сверху положить шифер, или 2. Натянуть посередине двухплоскостной шпалеры проволоку и сделать домиком спанбонд 60 и присыпать края землёй (один виноградарь местный известный так делает, говорит лучше уже ничего нет, много чего испытал) В ту зиму я засыпал землёй, но в связи с такой весной почки под землёй начали прорастать и выросли по 10 см. белые. Пару кустов открыл, но заморозок убил эти ростки, пришлось отложить открытие на неделю. Вот решаю что сделать в этом году.
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение RISE »

Вообщем почитал про то, кто чем укрывает. Здесь и строительная мембрана и спанбонд и гидроизоляция и дорнит и т. д. и т. п. Есть над чем подумать и выбрать.
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение artek9 »

У меня под "тряпками" начали набухать почки раньше, чем под слоем земли 15см.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»