Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Ivan_S »

По Московской области уже были заморозки в воздухе до -5 (сегодня, метеостанция Черусти, то есть на высоте 2 м над землёй). У меня был минимум -5 в травостое, несколько дней назад.

Стоит ли уже укрыть виноград зимним способом, оставив продухи?
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Запечкин »

Ivan_S писал(а): 06 окт 2021, 11:10 По Московской области уже были заморозки в воздухе до -5 (сегодня, метеостанция Черусти, то есть на высоте 2 м над землёй). У меня был минимум -5 в травостое, несколько дней назад.
Стоит ли уже укрыть виноград зимним способом, оставив продухи?
Как говорит Наталья Лариасовна- закалка лозы должна идти постепенно( а какая закалка под укрытиями?) и в этом вопросе подход по месту и сорту. В Черустях конечно Тмин. показательна, но как видим по области бывает и ниже. У меня Отгадка Шарова лежит и будет лежать без укрытия до снега или чёрных морозов. Остальные взрослые ещё вегетируют потихоньку.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Зарипов Радик »

Я пришпиливаю к земле заранее. И так он у меня лежит до стабильно отрицательных температур. Как только подморозит хорошо , беру фольгоизолон кладу сверху... Щели не щели.. :D И фиксирую камнями У нас не бывает оттепелей глобальных И бывает, что снега особо нет аж до января. Некоторые засыпают землёй... Но это нужно делать до заморозков... Я так не заморачиваюсь., Но когда пришпиливаю, делаю как бы траншейку, поэтому ничего не торчит особо. Камни тоже определенным образом кладу, чтобы когда подморозит, можно было взять не отколупливая. :D
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение oleg 74 »

Я буду ждать устойчивых морозов . Когда земля схватится . Потом закрывать уже без продухов , что б мыши не лезли.
Освобождать от укрытиуй тоже планирую до полного таяния снега .
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Печник »

Вчера закончил выкорчевывать свой можжевельник. Выволок всё за участок к лесу для сжигания. Но вот подумал, а можно ли им укрыть виноград? Точнее, то что можно - это понятно. На сколько будет эффективно? Вроде тоже хвоя, но эти иголочки и и сами ветки торчат в разные стороны и совершенно не создают укрывную прослойку. Или здесь дело не с слое хвои, а в чем то другом? :?
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Игорь 25 »

Печник писал(а): 27 окт 2021, 09:45 Вчера закончил выкорчевывать свой можжевельник. Выволок всё за участок к лесу для сжигания. Но вот подумал, а можно ли им укрыть виноград? Точнее, то что можно - это понятно. На сколько будет эффективно? Вроде тоже хвоя, но эти иголочки и и сами ветки торчат в разные стороны и совершенно не создают укрывную прослойку. Или здесь дело не с слое хвои, а в чем то другом? :?
Любой пористый не прозрачный материал (я использую солому или сено) защитит укрытие (я использую землю) от солнечного излучения, и будет способствовать снегозадержанию. Что обеспечит более ровный температурный режим для лоз.
Можевельник ещё и колючий, что может создать преграду грызунам.

Это только моё мнение.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Александр Мельников »

В силу погодных условий и других обстоятельств этой осенью не удалось собирать березовую листву.Но прошедший в середине августа ураган повалил несколько ёлок в СНТ.Люди деревья убрали,а лапник свалили к лесу.Вот я его и перевёз к себе на участок.Теперь он и дождался своего часа.В этом году укрытием винограда занимается жена.Пока погода тёплая,то лозы пока укрыты только лапником.Лапника хватило не только на виноград,но и на все цветы.
Изображение
Изображение
Изображение
В дальнейшем,когда похолодает,виноград будет по лапнику укрыт двумя слоями агроволокна 60.Затем 10 мм. вспененным полиэтиленом и сверху всё будет накрыто резиной.Надеюсь,что этого будет достаточно,чтобы винограду пережить зиму.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 224 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Александр Мельников писал(а): 28 окт 2021, 12:16 В дальнейшем,когда похолодает,виноград будет по лапнику укрыт двумя слоями агроволокна 60.Затем 10 мм. вспененным полиэтиленом и сверху всё будет накрыто резиной.Надеюсь,что этого будет достаточно,чтобы винограду пережить зиму.
А топить будете в теплице? Из всего перечисленного по лапнику достаточно агроволокном укрыть. У вас же теплица.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Александр Мельников »

Виктор – Новопокровская писал(а): 28 окт 2021, 15:45 А топить будете в теплице? Из всего перечисленного по лапнику достаточно агроволокном укрыть. У вас же теплица.
Все парники на зиму стоят открытые,а я буду жить в Москве.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение стрекоза »

Мы уже укрыли свой виноград, торцы открытыми оставили. В это время обычно и укрывали. Ночные минусы прошли, днем не жарко. Может, кому-то кажется рановато, но уже здоровье не позволяет по дождю и снегу укрывать. Да еще выбираешь день, когда штиль и дети могут помочь. Так всем "колхозом" все сделали. Даже клубнику накрыли, вдруг опять снега не будет. Дождей тоже нет, прогноз на 10 дней, земля сухая. Последний полив был почти месяц назад. Вот и зимуй как хочешь.
С уважением, Елена
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»