Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение MaxL »

А чем стеклопластиковая не устраивает для винограда, зачем эти космические технологии?
Если делать низкие укрытия из 8ки даже её не представляю как сломать, ну из 10ки сделайте.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Сергей Шафоростов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 07:51
Город: Сергиев Посад
Подпись: Сергей Александрович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Сергей Шафоростов »

MaxL писал(а): 06 мар 2021, 23:35 А чем стеклопластиковая не устраивает для винограда, зачем эти космические технологии?
Если вопрос ко мне, то устроит и стеклопластиковая, но пока я никакую толстую не нашёл.
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Мурамин »

MaxL писал(а): 06 мар 2021, 20:32 Лично я бы сейчас убрал укрытие и засыпал снегом, но год на год не приходится. Когда винограда много так делать нереально.
Почитал, подумал, так и сделаю на следующих выходных. Как снег сойдёт, то уже вряд ли вымерзнет. А до раскрывшихся почек я успею уже снова приехать. Это лучше, чем моё укрытие намокнет всё и неделю будет преть.
В будущем, конечно, по другому закрывать стану
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Печкин »

Мурамин писал(а): 06 мар 2021, 15:40 Боюсь, как бы не запрел там виноград.
Может лучше сейчас в какой-то степени снять укрытие? Ну или, например, снять мешки, иголки, а потом снегом обратно засыпать.
А земля какая? В ваших краях много песчаных почв. Если песок - ничего не выпреет. Сложно дать однозначный ответ, не зная всех местных условий. Главное, чтобы влага не застаивалась, а уходила. Из этого и исходить.
MaxL писал(а): 06 мар 2021, 20:32 ИМХО лучшее решение это укрытие в 1-2слоя геотекстиля 300
Согласен. Но лично для меня - очень дорогое удовольствие. Вполне обхожусь укрытием двойным спанбондом 60 (он же в один слой идет на весеннее укрытие) и сверху ПЭ пленкой. Высота укрытия получается 45 см. Сейчас полностью засыпано снегом.
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Мурамин »

Печкин писал(а): 08 мар 2021, 09:08 А земля какая? В ваших краях много песчаных почв.
Да, песок. Но сверху 30 см уже окультуренного более плодородного слоя. После дождей на грядках луж не остаётся, сразу впитывается. Но после таяния снега неделя-две всё раскисает, идёшь и проваливаешься.
У меня опыта пока нету, но мне что-то кажется, что ещё не проснувшийся виноград небольшой морозец до -10 лучше выдержит, чем будет неделю влажным стоять при +10
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Den69 »

Печкин писал(а): 20 апр 2021, 14:25 Юодупе - первый по созреванию до технической зрелости. Сахар набирает мало. Вкус - на любителя, у многих в нашей широте 2 года подряд присутствует "крахмалистость". На широте Твери - арочная формировка? Если только на зиму сбрасывать на землю. Иначе ботва - будет, урожай - сомневаюсь. У виноградарей нашей широты Красотка не трещит. На юге - трещит.
Спасибо. Что я понял для себя: Юодупе - "Аллея" , пока подождёт, ограничюсь 3-4 кустами. Земля: 20см торфоперегной, далее песок..Будем пробовать вкус с куста и на вино. СС - арка (юг забора, земля: перегной+ суглинок) конечно со съемом лозы на землю осенью (я всё укладываю на лапник + снег). На форуме, были советы класть на землю сразу арку, с лозой вместе. Красотка у меня под козырьком, тогда должна порадовать меня уже этой осенью... :)
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

Den69 писал(а): 20 апр 2021, 15:04 (я всё укладываю на лапник + снег). На форуме, были советы класть на землю сразу арку, с лозой вместе.
Здравствуйте.
Лозу всегда нужно класть на землю без прокладок, от земли всё тепло. А сверху уже желательно небольшой воздушный туннель и укрывной материал.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вик »

Вадим Уткин писал(а): 21 апр 2021, 07:06 Здравствуйте.
Лозу всегда нужно класть на землю без прокладок, от земли всё тепло. А сверху уже желательно небольшой воздушный туннель и укрывной материал.
Вадим. Согласен, что тепло земли надо беречь. Но, лапник, это не целлофановая пленка и он не является преградой для прохода тепла земли под укрытие. А зимой даже наоборот, является прослойкой подачи тепла под укрытие и отсечения холода внешней среды от проникновения из-под укрытия к земле. К тому же, лапник является хорошим средством защиты укрытых лоз от погрызов грызунами.
С уважением, Виктор!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Вадим Уткин писал(а): 21 апр 2021, 07:06 Здравствуйте.
Лозу всегда нужно класть на землю без прокладок, от земли всё тепло. А сверху уже желательно небольшой воздушный туннель и укрывной материал.
Вадим, у меня уже 4 год на земле чёрная плёнка в некоторых рядах, проблем не замечал.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Андрей111222 »

У пленки теплопроводность высокая, поэтому она и не сильно отсекает тепло это же не пенополистирол и пр.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»