Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Сообщение wldmir »

Александр тав писал(а): 11 авг 2021, 07:38 У меня пока трещит ..., но ОС нет , есть муравьи которые кажется устраивают муравейники прямо в грозди выедают всю мякоть и пчелы тоже лакомятся вытекающим соком.
Гарольд, Галахад, Восторг Мускатный и Тосон треснули активно. Восторг пострадал и др.
Хорошо держится Августин, Валентина, Кишмиш лучистый, но вчера и сегодня, после недельного перерыва, снова дождь.
Всё недозревшее и повреждённое треском срезаю для соковарки. Принял такой способ борьбы с треском.
Ягоды от гребня всегда отделял, а сейчас совсем зелёное удаляю на компост.
С виноградом у нас у всех беда. Даже после 5-ти обработок на краю нашей солнечной степи.
Изображение Изображение
Парилка всё лето.

P.S.
В Ростов и Питер вчера уехали два ящика по 10 кг - всё что удалось надегустировать, подстрич и "причесать".
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 318 раз

Re: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Сообщение Andrey_Orico »

Elektronik_t писал(а): 08 авг 2019, 22:18 Красотка у меня, проявила характер :? , и второй год отбивает от корня,
...
Видимо у вас песок, хотя по расстоянию от МКАДа, должен быть чернозем :D . У меня пока еще ни один виноград не трещал из-за дождей, ни в этом году ни в предыдущих.
У меня Красотка также лет 5 отбивала от корня. 2-3 почки проснуться, а остальное от корня. Думал удалять, но очень хотелось узнать какой же всё таки вкус и уражай, того что хочу удалить. :?
В этом году почки проснулись как положено.
О песке и треске.
У меня песок. Полив сделал только в прошлом году, во время 3х месячной засухи. В этом поливаю раз в 2 недели часа по 4-5 (капельный). И вообще ни разу не видел на Красотке треска. А вообще и для меня эта барышня очень капризная.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

Капризы природы не прошли даром. После обильного вчерашнего дождя ,пришлось из за треска ягоды срезать всю Бажену и Атос . Ушли на компот и изюм .
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Запечкин »

Янн писал(а): 13 авг 2021, 16:19 Капризы природы не прошли даром. После обильного вчерашнего дождя ,пришлось из за треска ягоды срезать всю Бажену и Атос . Ушли на компот и изюм .
Свитчем принципиально не пользуетесь?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Запечкин писал(а): 13 авг 2021, 16:42 Свитчем принципиально не пользуетесь?
А чем тут свитч поможет? Своими якобы водо-отталкивающими свойствами? Я думаю Сергей не поливал своих загробных жителей, а после воды корень качнул со всей силы и лопнули ягоды, как шарики.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Сообщение Виталий ## »

" Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?"- можно, если сажать сорта, которые устойчивы к треску и защищать их от оидиума. После проливного дождя, который с небольшими перерывами идёт вторые сутки, завтра проверю. Прежде всего Кодрянку, но с ней проще- уже вполне съедобная. Жалко будет Викторию - ещё зелёная. Остальные- вскрытие покажет.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

Ещё и ещё раз убеждаюсь, для выращивания небольшого количества винограда ,в зонах рискованного земледелия ,в целесообразности применения теплиц.
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение pavel61 »

Янн писал(а): 13 авг 2021, 18:54 Ещё и ещё раз убеждаюсь, для выращивания небольшого количества винограда ,в зонах рискованного земледелия ,в целесообразности применения теплиц.
Да и теплицы нужны типа как у Светланы Гуровой или как у друзей Вадима( с мой участок в 9 соток). Чтобы корни в теплице оставались.
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Сообщение yuris »

В этом году решил попробовать рекомендуемые и доступные средства борьбы с треском, а именно:
С осени зола под корень;
За сезон 4 обработки Brexil Ca
За сезон 2 обработки Свитч
Результат: все как всегда. Кому суждено треснуть - тот и трещит как трещал (Колобок, Русвен, жду Красотку пока недозрела еще)
Вывод для себя: треснула - перебрал на сок, так делал в прошлом году и в этом, а на будущий год - топор, кардинальное и эффективное решение.
Хотя тот же Колобок даже треснув вокруг плодоножки дозревает без кошмарных потерь, а вот Красотку в МУ рвет в хлам. :evil:
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

yuris писал(а): 13 авг 2021, 21:26 В этом году решил попробовать рекомендуемые и доступные средства борьбы с треском, а именно:
С осени зола под корень;
За сезон 4 обработки Brexil Ca
За сезон 2 обработки Свитч
Результат: все как всегда. Кому суждено треснуть - тот и трещит как трещал (Колобок, Русвен, жду Красотку пока недозрела еще)
Вывод для себя: треснула - перебрал на сок, так делал в прошлом году и в этом, а на будущий год - топор, кардинальное и эффективное решение.
Хотя тот же Колобок даже треснув вокруг плодоножки дозревает без кошмарных потерь, а вот Красотку в МУ рвет в хлам. :evil:
Серёж, вот любите вы слушать авангардных блогеров. Свитч и треск... ну и что помог вам свитч? Вам же обещали :shock: А пару лет назад блогер какой-то водосбор нахваливал. Помогло? А я вот Свитчем не работал, Брексилами не прыскал. Завтра пойду смотреть. Утром сегодня все цело было и не порвано. Даже Русвен. Прикинь.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»