Роль листьев в подготовке винограда к зимовке Обрывать? Удалять?

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Роль листьев в подготовке винограда к зимовке Обрывать?

Сообщение Arsenal »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):
Arsenal писал(а):у листьев остаются потребителями ассимилятов корни, рукава, лозы плодоношения текущего сезона и сами однолетние побеги
Оставим южан в покое ...Конкретно что можешь сказать про наши северные условия ,случай интересный - потребители остались а листву убираем . Сами . Болезни это другое . КУСТ здоров ,но ЗНАЧИТЕЛЬНО РАНЬШЕ СРОКА ОБРЕЗАН И ЛИСТВА ВСЯ УБРАНА .
Вот тут как раз роль листьев и проявится.... Подумай и обоснуй . Жаль Евгения Сергеича нет ,интересно было бы почитать в реале его авторитетное мнение ...
Вот Олег свою версию написал .Но Он южнее нас ... Интересно применительно к нашим условиям ...
Мнение простое. Если я оборву все листья в сентябре, куст недополучит запасов на качественную зимовку. Он, конечно, перезимует, весной стартанет на запасах, заложенных до убиения листа, но есть значительная вероятность недобрать урожая. Если я стану резать в сентябре ежегодно, не принимая мер по постепенному максимально возможному заполнению "закромов", то постепенно ослаблю свои кусты.
Оффтопик: открыть
Однажды в сентябре за меня жесткую "обрезку" сделал мороз -10 градусов по Цельсию. В результате следующий сезон пошел псу под хвост. Точнее, процентов 25 урожая от предыдущего года. Причем тогда у меня преобладали так называемые районированные! Уж казалось бы...
Но это форс-мажор, поскольку такая фигня повредила и лист, и ещё незакаленные почки. И побеги были прилично вызревшими, на ощупь теплыми, а урожай тю-тю.
Пожалуйста, подумай и обоснуй (С), что будет с кустами в ОГ Подмосковья, если их ежегодно искусственно ослаблять?
И не имеет значения, ослаблять кусты обрезкой на обратный рост, или ослаблять преждевременной обрезкой всего листа.
Сопоставление твоих и моих кустов на третий год жизни мы уже делали. Мои сейчас на третий сезон несут нагрузку, как твои на 4-й. Почему так?
Почти у всех моих кустов даже в ОГ побеги вызревают в параллель с гроздями, у твоих на прошлой неделе стояли недозрелыми даже в теплице. Почему так?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Роль листьев в подготовке винограда к зимовке Обрывать?

Сообщение валерий 52 »

Arsenal писал(а):Однажды в сентябре за меня жесткую "обрезку" сделал мороз -10 градусов по Цельсию.
В прошлые выходные на дачу не ездил (у меня был Д.Р.), моим отсутствием воспользовалась дочь с зятем и с друзьями. Короче, наотдыхались и напомогались (5 летн. куст Юлиана срезали под корень). Какой уж тут недобор урожая.....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Роль листьев в подготовке винограда к зимовке Обрывать?

Сообщение Arsenal »

валерий 52 писал(а):напомогались (5 летн. куст Юлиана срезали под корень). Какой уж тут недобор урожая...
Сочувствую. Это очень обидно. Фильм "Отец солдата" для любого виноградаря-любителя смотрится по-особенному. И все-таки... когда мои кусты попали под морозяку, увидел в этом не только горечь и расстройство, но и возможность. И переформировал кусты под складывающееся к тому времени понимание целесообразной формировки. Пока убеждаюсь, что поступил правильно.
В следующем сезоне у Вас будет задача - не дать кусту зажировать. Скорей всего придется провоцировать выход пасынков, если будет не хватать побегов от головы и от корней.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Роль листьев в подготовке винограда к зимовке Обрывать?

Сообщение Вячеслав Ш. »

Arsenal писал(а):Если я оборву все листья в сентябре,
Поддержу. В прошлом году на огромном кусте в конце сентября убрал почти все листья. Красота - никакого мусора. Однако куст в этом году показал ослабление по урожаю примерно на 50-60%. Может, и не в этом дело, но повод задуматься есть. В этом году ни одного листочка не тронул, пусть сами отваливаются :)
Боги смеются над планами людей
НикВас
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:50
Город: Серпухов, дер. Станки
Подпись: Николай Васильевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Роль листьев в подготовке винограда к зимовке Обрывать?

Сообщение НикВас »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):опустим ,допустим ,что я обрежу кусты не спустя неделю после морозцев ,как тут рекомендуют ,а скажем 23 сентября . Обрежу кусты как считаю нужным ,удалю обрезки лозы и все все листья . Понятное дело что к тому моменту листья не успели отдать большую часть того что по теории должны отдать . ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ С КУСТАМИ ,какие последствия ...
Что происходит, если лозу обрезать раньше того, как листья начнут желтеть и опадать!????..... К сожалению на своем горьком опыте "чайника" прошлым летом, а точнее осенью в начале сентября после снятия урожая обрезал всю лозы винограда ХЗЧ - по моему мнению недозревшие.
Так вот этим летом я остался вовсе без винограда, правда конечно добавилось то что в этом году они трижды, пытались "выкинуть" плодовые стрелки и трижды попдали под заморозки, и только на четвертый раз несколько плодовых стрелок все-таки "тронулись в путь". С пятилетного куста снял четыре гроздочки по 150 грамм каждая - вот и все что приводит к ранней обрезке винограда....
Поэтому этот год я вообще не трогаю ни лозу, ни листья, они у меня еще висят на шпалерах, и до прошлого выходного дня листья были зелеными, только некоторые из них начали желтеть и коричневеть.
С уважением,
Ваш НикВас!
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Роль листьев в подготовке винограда к зимовке Обрывать?

Сообщение Icce »

НикВас писал(а):, правда конечно добавилось то что в этом году они трижды, пытались "выкинуть" плодовые стрелки и трижды попдали под заморозки, и только на четвертый раз несколько плодовых стрелок все-таки "тронулись в путь". С пятилетного куста снял четыре гроздочки по 150 грамм каждая - вот и все что приводит к ранней обрезке винограда....
Да-а, тут есть над чем подумать ...
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Роль листьев в подготовке винограда к зимовке Обрывать?

Сообщение Александр Кондратьев »

НикВас писал(а):Так вот этим летом я остался вовсе без винограда, правда конечно добавилось то что в этом году они трижды, пытались "выкинуть" плодовые стрелки и трижды попдали под заморозки, и только на четвертый раз несколько плодовых стрелок все-таки "тронулись в путь". С пятилетного куста снял четыре гроздочки по 150 грамм каждая - вот и все что приводит к ранней обрезке винограда....
Ранняя обрезка то тут причем ? Куст ТРИЖДЫ !!! добросовестно пытался дать нормальный урожай и попадал под заморозки :twisted: ... Защищать надо ... А если необрезанный куст три раза поморозить ,он что урожаем завалит ?Те же 4 кисточки по 150 гр будут наградой ...
Arsenal писал(а):Мнение простое. Если я оборву все листья в сентябре, куст недополучит запасов на качественную зимовку. Он, конечно, перезимует, весной стартанет на запасах, заложенных до убиения листа, но есть значительная вероятность недобрать урожая. Если я стану резать в сентябре ежегодно, не принимая мер по постепенному максимально возможному заполнению "закромов", то постепенно ослаблю свои кусты.
Это твое мнение ,теоретическое . Я на практике ,не желая того а по незнанию ,убедился что если куст не морозить он нормально плодоносит ежегодно и не ослабевает ...
Arsenal писал(а):Пожалуйста, подумай и обоснуй (С), что будет с кустами в ОГ Подмосковья, если их ежегодно искусственно ослаблять?
Извини ,подобные размышления можно делать когда нечего делать . Зачем ежегодно ?Сколько лет - 10 , 20 или 50 ослаблять ? Я привет пример того что если на протяжении нескольких лет обрезать на месяц раньше чем принято ничего с кустами не случается . У меня было так . Думается это потому что у нас подходы разные . По твоему получается куст с листвой отдельно а корни отдельно ... Корни как сосуды ,их нужно наполнить ассимилятами ,крахмалом и т.п. Иначе куст ослабнет :cry: обязательно ,как пить дать ослабнет ... . А лист ,неважно какой ,желтый ,пожухлый,как у многих ,со следами болячек и недостатка магния и калия но он архиполезен ,он надрывается из последних сил и заполняет т.н. закрома :yes: ... Ему ничего не надо ,он у вас донором назначен :D ... Я склонен полагать что ВСЕ НЕСКОЛЬКО ИНАЧЕ . Любая обрезка ,всегда ,хоть под новый год ,приводит к тому что корневая ЗИМОЙ больше надземной части . Корневая ,в отличие от надземной части ,практически не имеет периода покоя в наших условиях. На протяжении всего сезона виноградарь путем прищипок ,чеканки ,поливов-подкормок снабжает ее ассимилятами . А не только с 23 сентября и до морозов . К тому времени ,если куст нормально развит ,он накопил всего столько что никакая обрезка и удаление листвы ему никак не вредят .Более того ,нужно помнить что виноград растение - симбиотроф. Это значит что если куст посажен не в глину под лопатку а в плодородную , богатую органикой почву, микроорганизмы ему помогут пережить зиму и дать нормальный урожай . Вот почитай Изображение Наверное не зря Михаил Гуцу написал недавно что построил тепличку и из нее удалил 5 кубов почвы заменив ее на плодородную. У меня под каждым кустов кубовая яма ,так что объем моих земляных работ в разы больший ... От почвы надо плясать ... А листва ,на мой взгляд ,никак не тянет на первую скрипку именно осенью в конце сезона . Есть она - неплохо ,сохраняйте ,прячьте под укрытия ,надейтесь что именно она поможет лозенкам хоть чуток вызреть . Я думаю чуть иначе ... Может поэтому мои кустики на третий сезон выглядят как у тебя на четвертый ?
Аватара пользователя
eugen_cheb
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 12:05
Город: Чебоксары
Подпись: Евгений
Откуда: Чебоксары, СЗ склон на берегу р. Волга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Роль листьев в подготовке винограда к зимовке Обрывать?

Сообщение eugen_cheb »

Коллеги! Не забывайте, что корень и лист, это как два партнера! Хоть корень и регулирует уровень гормонов, но сигналы корень получает в том числе и от листа. Извините за простоту обоснования. Я противник раннего удаления листа.
Большое начинается с малого! Великое с хорошего!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Роль листьев в подготовке винограда к зимовке Обрывать?

Сообщение oleg.saratov »

eugen_cheb писал(а):Коллеги! Не забывайте, что корень и лист, это как два партнера!
И корешки и вершки, это всё одно - тело растения.В котором находятся разные органы, ткани.Всё взаимосвязано и каждый выполняет свою работу.
Аватара пользователя
eugen_cheb
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 12:05
Город: Чебоксары
Подпись: Евгений
Откуда: Чебоксары, СЗ склон на берегу р. Волга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Роль листьев в подготовке винограда к зимовке Обрывать?

Сообщение eugen_cheb »

Почему появилась в соседней ветке тема АБК? На севере не создаются условия для выработки этой кислоты! Необходимо не только выработка в Большом количестве АБК, но и наличие Пролина, и глютаминовой кислоты. Наличие АБК и синтезирует выработку этих гормонов. Но как показал опыт, на севере не достаточно применение АБК. Необходимы дополнительно Пролин и глютаминовая кислота. Если в чем не прав, просьба поправить.
Большое начинается с малого! Великое с хорошего!
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, DmitryX, ГАВ, Дачник-чачник, Дмитрий Green, ЮРИЙ2014 и 513 гостей