Защита винограда от весенних заморозков

Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Вик »

СергейАК писал(а): 16 фев 2021, 22:55 Виктор, а плечи кордона под сеткой лежат на земле? Или подвязаны невысоко? Как вы их подвязываете после открытия, не обламываются молодые побеги? Температура под укрытием не критична при ясной погоде и закрытых торцах? И при какой температуре надо приоткрывать торцы?
Может ещё есть какие нюансы, что бы не повторять возможные ошибки. :pardon:
Сергей. Плечи кордона никогда не опускаются на землю. Они подвязаны прибл. в 15см. над землёй. Пока молодые, подвязаны к нижней проволоке. С годами, подвязка уже не нужна и я просто подкладываю под плечи кирпичи. Обрезка короткая, на две, три почки и после снятия и ревизии кустов после зимы, я ничего не подвязываю, кусты выглядят, как перед укрытием их на зиму. Торцы укрытий никогда не открываю, даже при ясной погоде. Укрытие из спанбонда, без плёнки и под ним лозы свободно дышат. Бывает, что в мае, погода очень жаркая. Вот только тогда днём открываю торцы, но на ночь опять закрываю. У меня участок рядом с домом и мне это не доставляет ни какого труда.
Для такой технологии укрытия, я специально формирую кусты кордонами с короткой обрезкой и частым расположением коротких рукавов.
MaxL писал(а): 17 фев 2021, 00:05 Вик,
У меня тоже вопрос образовался, у вас возвратные заморозки часто бывают?
Просто если я сделаю как вы пишите, это 100% трындец. В апреле заморозок убъёт зелёнку. Или вы в два слоя?.
Если каким-то чудо не убьёт в апреле, убьёт в мае после снятия укрытия.
Предположу что ваш метод далеко не для каждого участка подходит.
Максим. Возвратные заморозки бывают, но в апреле они не страшны, так как зелёнки на кустах под укрытием ещё нет. В мае появляется зелёнка, но под укрытием из спанбонда она не погибает. Помню, в мае, было в ночь -4градуса, но начавший вегетацию виноград не пострадал.
Последний заморозок на моей памяти был 19 мая. Но это было очень давно. А, в основном, заморозки в мае заканчиваются в начале месяца.
С уважением, Виктор!
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Андрей111222 »

Вик,
У нас после 20 го 3 раза на моей памяти было. Один из них в прошлом году, был хорошо побит неукрываемый вэлиант. То-ли 22, то-ли 24 не помню уже.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение MaxL »

Да виноград культура места и агротехники под это место.
У меня южнее и солнца думаю больше, вегетация раньше начинается. В апреле почти всегда зелёнка, а ночью заморозки. После 20го мая заморозки были с 2016 года уже два раза.
Всё в ОГ с ВУ!!!
masala
Завсегдатай
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение masala »

Для себя решил попробовать максимально позднее открытие. Когда ночная температура стабильно выше +5. В наших краях первая декада мая.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение MaxL »

masala писал(а): 15 апр 2021, 22:07 Для себя решил попробовать максимально позднее открытие. Когда ночная температура стабильно выше +5. В наших краях первая декада мая.
У нас где-то первая декадя июня. Точно так долго ждать не буду))
Всё в ОГ с ВУ!!!
-Oleg-
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 23:11
Город: Моск.область, Лотошино, 56.2, 35.6
Подпись: Олег
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение -Oleg- »

Снял геотекстиль с винограда, накрыл по тем же домикам из арматурной сетки укрывным в 2 слоя.
Думаю пока хватит. Но перед заморозками надо будет ещё плёнку сверху добавить.

Все нормально перезимовали, лозы живые, но кроты или землеройки на всех кустах кучи накопали.
Видимо в плодородном грунте искали насекомых. Надеюсь корни винограда не повредили.
Андрей 19
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 май 2020, 16:00
Город: Климовск М.О. 55.355909,37.499246
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Андрей 19 »

У меня мет. оцинкованная сетка шириной в 75см и длиной 150см. Она согнута дугой и прибл. высота верха согнутой сетки над землёй 30 см.
Добрый день,Виктор!Подскажите,хватает ли 30 см высоты сетки на укладывание плеча кордона(15см от земли),плюс обрезка на 2-3 почки,плюс рост побегов до середины мая.Сам пока в начале пути и опыта нет.
Аватара пользователя
Константин Т
Освоившийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 май 2019, 11:49
Город: п Трепольский
Подпись: Константин
Откуда: Рязанская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Константин Т »

В крайнем случае я думаю плечи можно и на землю уложить. А ведь такая формировка и способ укрытия решают несколько задач. Буду пробовать у себя. В прошлом году 16 мая были заморозки. Те кусты, что в канале, выдержали. А вот на тех, что без канала, хоть и укрытых, зелёнка вся погибла.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение MaxL »

Такой высоты с большой вероятностью не хватит до середины мая, А уж до 20го так 100%. Надо сантиметров 80 хотя бы.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Печкин »

Константин Т писал(а): 22 апр 2021, 07:58 В прошлом году 16 мая были заморозки. Те кусты, что в канале, выдержали. А вот на тех, что без канала, хоть и укрытых, зелёнка вся погибла.
Прошлый год был аномально теплым для нашей местности. В тот период уже зеленка была 3-5 листов. А сейчас - не везде еще и почки набухли.
Ну и смотря как укрыты. Сейчас - двойной спан 60 по дугам 40 см. Лозы пока пришпилены, не поднимал. Будут заморозки - переброшу поверх еще пленку. До -7 выдержит.

В прошлом году в середине мая у меня уже стояли разгонные укрытия по дугам высотой 80 см. Виноград с зеленкой был подвязан по первой проволоке (40см). Прихватило только ту зеленку, что касалась укрытия вверху. Но это - очень незначительный %, не повлиявший на урожай.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Игорь71, Татьяна_О, Юджин и 302 гостя