Защита винограда от весенних заморозков

Дмитрий_
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 21:11
Город: Пензенская обл.
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Дмитрий_ »

oleg 74 писал(а): 19 мар 2023, 15:21 Да нет, кабель это мертвому припарки)) хотя распределение тепла идеальным было бы.
Можно как вариант купить обычные лампы Ильича на100 ват Соединить их паралельно сколько надо. Вот и готов равномерный обогреватель)) ну поработают ночку, другую...
Дешево и сердито.
С лампочками тоже делают, тоже успешно, и тоже видел фотки. Но не стал так делать, потому что не хочу удивлять соседей.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 646 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение mikl6566 »

Ivan_S писал(а): 19 мар 2023, 13:48 пространство греть не надо, достаточно "запереть" тепло в этом пространстве. А греет его почва. В любом случае спанбонд + плёнка хорошо работают. Интересно, как защищают от заморозков в Сибири. Когда у нас -7, у них -14...
Я имел ввиду вот эту часть сообщения
Ivan_S писал(а): 18 мар 2023, 23:25 между ПЭТ плёнкой и спанбондом благодаря их трению друг о друга образуется статическое электричество, которое может нагревать эти материалы.
Что оно там нагреет-то ?
Следующим этапом будем дуги из эбонита делать и кошек туда загонять ? 8-)
Дачник-чачник
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 18:58
Город: Великий Новгород
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Дачник-чачник »

Дмитрий_ писал(а): 19 мар 2023, 15:09 С термостатом, ставил на минимум. Термостат отключает когда воздух прогреется вокруг обогревателя. А так как длина укрытия большая, и он дует в даль, то вокруг него температура долго не поднимается. А он все дует и дует в даль горячим воздухом. Близ растущие высохли, листья совсем как сено. Те что подальше потом пошли из замещающих, но все равно уже не то.
Потом увидел. Термостат не такой как у вас, просто встроенный. Такой можно на удалении поставить, может и будет толк?
Я так понимаю, что независимо от положения уровня данного термостата воздух дует с одной и той же температурой, просто выключается или раньше или позже !?
Дмитрий_ писал(а): 19 мар 2023, 15:35 Но не стал так делать, потому что не хочу удивлять соседей.
Может плафоны ламп обернуть алюминиевой фольгой - и никто не увидет !
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 646 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение mikl6566 »

Дмитрий_ писал(а): 19 мар 2023, 15:29 Вчера провел эксперимент с кабелем. Накрыл пленкой по проволоке, проложил кабель прямо на снег. Было ноль градусов. Нагрел кабель до 40гр, через пол часа между первой и второй проволокой температура +6, снег начал таять.
Что за кабель использовали и какая у него мощность ?
Дачник-чачник писал(а): 19 мар 2023, 16:48 Я так понимаю, что независимо от положения уровня данного термостата воздух дует с одной и той же температурой, просто выключается или раньше или позже !?
Именно так, Это даже не кондиционер с мозгами, а тупое термореле.
Дмитрий_
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 21:11
Город: Пензенская обл.
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Дмитрий_ »

Дачник-чачник писал(а): 19 мар 2023, 16:48 Я так понимаю, что независимо от положения уровня данного термостата воздух дует с одной и той же температурой, просто выключается или раньше или позже !?
Да конечно.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение oleg 74 »

Дмитрий_ писал(а): 19 мар 2023, 15:29 Вчера провел эксперимент с кабелем. Накрыл пленкой по проволоке, проложил кабель прямо на снег. Было ноль градусов. Нагрел кабель до 40гр, через пол часа между первой и второй проволокой температура +6, снег начал таять. Хотя был сильный порывистый ветер. Температуру можно и прибавить. Но это не для выращивания. Слишком дорого будет. Это для создания теплой прослойки воздуха под куполом. Который и не даст пробить морозу. Это не я придумал, на другом ресурсе мне описывали успешные результаты и фотки присылали.
Дмитрий! А сколько ват 1 погонный метр?
Дмитрий_
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 21:11
Город: Пензенская обл.
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Дмитрий_ »

mikl6566 писал(а): 19 мар 2023, 16:52 Что за кабель использовали и какая у него мощность ?
Кабель купил на пробу, дешёвый ППНСВ1.2. Взял на авито остаток бухты 700 метров за 700руб.Он для заливки в бетон. Попробовал нагреть +70 держит изоляция не плавится. По характеристикам он выдерживает +80. Подобрал длину чтобы на минимальных токах от сварочного аппарата нагревался +40 при ноле градусов. У меня получилось 40м. Сложил в 4 слоя, получилось 10м. Он по моему 20 Ват метр, точно не помню.
Дачник-чачник
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 18:58
Город: Великий Новгород
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Дачник-чачник »

Дмитрий_ писал(а): 19 мар 2023, 16:55 Да конечно.
У меня есть пара типа таких тепловентиляторов, только не керамических, а спиральных ! В свое время один меня спасал в ккартире в заполярье ! Они сильно сушат воздух (спиральные, не знаю как керамические), а это я думаю минус в вопросе защиты от заморозков !
Дмитрий_
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 21:11
Город: Пензенская обл.
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Дмитрий_ »

Дачник-чачник писал(а): 19 мар 2023, 17:19 У меня есть пара типа таких тепловентиляторов, только не керамических, а спиральных ! В свое время один меня спасал в ккартире в заполярье ! Они сильно сушат воздух (спиральные, не знаю как керамические), а это я думаю минус в вопросе защиты от заморозков !
С обдувом все равно высушивание идет.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Ivan_S »

Дмитрий_ писал(а): 19 мар 2023, 15:35 С лампочками тоже делают, тоже успешно, и тоже видел фотки. Но не стал так делать, потому что не хочу удивлять соседей.
есть чёрные излучатели, размером с лампочку "керамическая инфракрасная лампа", по виду как микроэлектроплитка: греет, но не светит
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»