Защита винограда от весенних заморозков

Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение СерАлекс »

Евгений Родимин писал(а): 06 ноя 2020, 11:00 Если бы это было так, черный материал перегрелся бы и сгорел. Да и речь не о свете , а о тепле - инфракрасном излучении. Хотя и то и другое - электромагнитные волны. Абсолютно черное тело существует только в теории.
Не сгорел бы никогда . ( если мы о пленке на земле) . Для воспламенения нужна критическая температура, достигнуть Ее мешает теплообмен с воздухом( который поверх плёнки) и ветер( или просто процесс когда тёплое поднимается а более холодное опускается). Наверное ,в этом смысле он отражатель вблизи его более тёплый воздух , но только наверху.
P.S.Хотя по последним данным свет не только волна , но движение частиц.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Печник »

Евгений Родимин писал(а): 06 ноя 2020, 11:00 Если бы это было так, черный материал перегрелся бы и сгорел
Это на самом деле так. Пленка сильно нагревается сама, хотя сгореть всё же не хватает энергии. Этак всё бы мало мальски чёрное самовозгоралось.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Евгений Родимин »

СерАлекс писал(а): 06 ноя 2020, 11:30 Не сгорел бы никогда . ( если мы о пленке на земле) . Для воспламенения нужна критическая температура, достигнуть Ее мешает теплообмен с воздухом
Ну вот, теперь правильно. Если есть теплообмен, значит есть излучение от пленки, неважно черная она или какого другого цвета.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение MaxL »

Nick041 писал(а): 06 ноя 2020, 00:36 Не помню не значит небыло. Лопатить его тему долго, но я чётко помню что он это писал.
Писал да, но никаких сравнений и экспериментов не было.
Nick041 писал(а): 06 ноя 2020, 00:36 Если внимательно посмотришь, то его участок закрыт от ветров и влияние рядом стоящих строений значительно и это влияет на микроклимат.
Не вижу я там никакого влияния) так же как у всех расположенный дом, виноград от дома далеко. Защита от ветра тоже не понимаю откуда там если участок на возвышенности. Надо все таки у Михаила спросить)
Nick041 писал(а): 06 ноя 2020, 00:36 Скажите пожалуйста если вы весной укрываете плёнкой засеянную грядку что нагревается под ней?
Не знаю. От кол-ва травы зависит. Но я не делаю так.
Плёнкой у меня укрыта чистая земля
Nick041 писал(а): 06 ноя 2020, 00:36 Из этого я делаю вывод что укрытие черной плёнкой в вашем случае равно укрытию сеном.Чёрная плёнка переизлучает тепло солнца вверх как и мульча сеном,повышая температуру воздуха,а не корней.
Странный вывод. Чёрная плёнка повышает температуру земли так же как и прозрачная только чуть меньше.
Nick041 писал(а): 06 ноя 2020, 00:36 Они друг от друга зависят. Если почва холодная и корни не работают,а температура высокая(как в теплице весной например) ,почки начинают рост и растут за счёт запасов в лозе и если корни не работают,то побеги высосав запасы просто завянут.
Вот только они не вянут что-то)), Зато если подрубить корни у растения так сразу всё вянет.
И плач у нас очень рано начинается. Странно корни не работают, а плач есть.

Т.е. я ни разу не спорю, что температура почвы важна. Но я пока остаюсь при своём. Половина под мульчей, половина под плёнкой. Посмотрим.
К тому же похорошему плёнкой надо укрывать всю землю, а не только ряды винограда.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Nick041 »

Макс мы не в школе и убеждать вас в чём то я не собираюсь,все доводы и примеры я привёл выше,эту дискуссию считаю исчерпанной. :hi:
С уважением Николай
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение MaxL »

Nick041,
Согласен никого ни в чём убеждать не надо.
Но т.к. я у себя я не вижу эффект от чёрной плёнки и нет ни одного сравнения в нашей полосе где бы был виден эффект от прогревания грунта я этим заниматься не буду.

Вот туннели в мае это да, эффект сразу же огромный. А что мульча, что чёрный агроспан, что чёрная плёнка не вижу никакого эфффекта.


Например я делал замеры 15 мая 2020г глубина 15см
Утром и в 17:00

Свежее сено 11, 12
Остатки старой мульчи 12.5, 14
Чистая земля 12.5, 15.5
Чёрная плёнка 13, 17

Разница есть , но она только в рядах, междурядье с одинаковой температурой. И главное разницы в развитии я не вижу.


Отвлечёмся немного от винограда. Возьмём инжир у меня в теплице.
Теплица немного в тени, но там часть земли с греющим кабелем. С 15-20 апреля + 18 на глубине 20см.
Итого 3 сорта в тёплой земле раскрыли почки 4-5 мая , два сорта в холодной(11-15 градусов) земле раскрыли почки 5го мая.
5 листьев был у всех 21-22 мая. Такому результату сам удивился. Сравним еще в следующем году.
Всё в ОГ с ВУ!!!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение oleg.saratov »

MaxL писал(а): 06 ноя 2020, 12:48К тому же похорошему плёнкой надо укрывать всю землю, а не только ряды винограда.
Разница есть , но она только в рядах, междурядье с одинаковой температурой. И главное разницы в развитии я не вижу.
Доброе утро.
Макс, может быть причина в недостаточной площади обогрева.Это как на мороз выйти в меховой шапке и в трусах, шапка не спасёт от замерзания.
В теплицах и в ОГ у вас заметна разница.Наверно потому, что там почти всё растение лучше прогревается, какие-то корни выходят за пределы теплицы, но это уже не существенно.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение MaxL »

oleg.saratov,
Может дело в температуре воздуха в первую очередь?)
Ну и площадь да, в теплице больше и лучше грунт прогревается
Всё в ОГ с ВУ!!!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение oleg.saratov »

MaxL писал(а): 07 ноя 2020, 11:20 Может дело в температуре воздуха в первую очередь?)
Ты считаешь, что подогрев вершков эффективнее подогрева корешков?
В конечном итоге мы подогреваем само растение, чтобы ускорить в нем химические (ферментативные) реакции.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение MaxL »

oleg.saratov писал(а): 07 ноя 2020, 14:34 Ты считаешь, что подогрев вершков эффективнее подогрева корешков?
В конечном итоге мы подогреваем само растение, чтобы ускорить в нем химические (ферментативные) реакции.
Я считаю, что да. В мае важнее обеспечить тепло вершкам, чем земле. Но это мои субъективные наблюдения, никаких точных замеров и сравнений сделать у меня возможности не было.

Естественно я не предлагаю условно 15го апреля греть вершки, когда земля еще +5.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»