Защита винограда от весенних заморозков

Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Крошка Цахес »

Виноградинка писал(а): 06 май 2022, 10:37 Немного не поняла, а КАК подвязывать с распустившимися почками? :unknown:
Поясню, у меня 40 кустов и чистый открытый грунт, весной никогда НЕ разгоняю и НЕ укрываю ничего. Все устраивает, а от заморозков никто не застрахован и никто не знает когда они придут.
Я подвязываю обычно с побегами более 50 см. Иногда больше метра. Нормально.

с почками недавно копала саженец - это очень неудобно(
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение стрекоза »

Пузенко Наталья писал(а): 03 май 2022, 20:10 Вот сто процентов посадок такие.
Нет слов.
-4 было ночью.
Что не делали- все коту под хвост....
Сидим вот и .... ну понятно что мы делаем сегодня вечером. :cry: :cry: :cry:
У тебя, Наташа, хоть что-то зеленое осталось. У меня ничего, все черное. Сосед дачный во вторник утром позвонил, что все замерзло. Муж достал заначку, бутылку коньяка, поил меня целый день, наливал по немножку. Да ни в одном глазу , не пробрало. Все твердил, что главное- здоровье. Ага, коньяк и здоровье. В среду возил меня и дочь на дачу. Виноград весь черный. Побеги были уже большие , с соцветиями. За теплую неделю вымахали. Мы с дочей в два секатора обстригли все черное. Лозы стоят голенькие , лысенькие, вроде и не распускались вовсе. Осмотрели деревья, завязи алычи коричневые, абрикосики сжо..., ну , короче, отпадут. Всякие вишни -яблони цветут. Дочь сказала, что деревья "в ахере", такое вот новое слово появилось. О, великий и могучий. Когда уж потеплеет, посмотрим, что у винограда распустится, где там эти замещающие .
С уважением, Елена
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 734 раза
Контактная информация:

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение oleg 74 »

Виноградинка писал(а): 06 май 2022, 10:37 Немного не поняла, а КАК подвязывать с распустившимися почками? :unknown:
Поясню, у меня 40 кустов и чистый открытый грунт, весной никогда НЕ разгоняю и НЕ укрываю ничего. Все устраивает, а от заморозков никто не застрахован и никто не знает когда они придут.
Кстати, не смотря на необычно холодную весну, цветы цветут в свои сроки и деревья распускаются тоже как обычно. Виноград знает, когда распустить почки, я так понимаю, это зависит от температуры почвы в основном. Страшно, когда уже большие побеги, но тут... лотерея.
За 15 лет по статистике, которую веду по каждому кусту, полный роспуск почек с 5 по 10 мая начинается, так что ждать нет смысла.
..
Последний раз редактировалось oleg 74 06 май 2022, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 734 раза
Контактная информация:

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение oleg 74 »

Крошка Цахес писал(а): 06 май 2022, 14:34 Я подвязываю обычно с побегами более 50 см. Иногда больше метра. Нормально.

с почками недавно копала саженец - это очень неудобно(
В том году 20 см побеги были не помеха . Спокойно подвязал и ничего не обломил . Когда профессиональный виноградник конечно не вариант . Когда кустов 40 вполне можно .
Собрать же ягоду с них не проблема , значит и подвязать тоже.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну вот у меня так. Приступанию к уменьшению потерь, план работ что бы получить урожай. И самое главное что мы должны сделать в первую очередь
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 734 раза
Контактная информация:

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение oleg 74 »

Пузенко Наталья писал(а): 07 май 2022, 00:57 Ну вот у меня так. Приступанию к уменьшению потерь, план работ что бы получить урожай. И самое главное что мы должны сделать в первую очередь
Наталья ! Доброе утро ! У меня Мама случайно услышала Ваше видео . Саказала :- Вот это да ! Это мудрая женщина !
Я присоединяюсь к ней ! :) :yes:
Чугада
Освоившийся
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 15:55
Город: Самарская обл.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Чугада »

А у нас был прогноз до -4, я в ужасе ждал и накрывал чёрным агроспаном, но толком всё равно не закрыть подвязанный на т-образной шпалере, к тому же т-образной в двух плоскостях))). Но в последний момент, уже вечером , прогноз поменяли на 0. У меня прям гора с плеч. В общем пока живём.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Евгений Родимин »

У меня побеги не померзли при -5. Просто потому что почки ещё не распустились. А вегетируюющие прививки под обогревателями.
Но видеоролик посмотрел. У меня вопрос к Наталье Лариасовне: каким именно антисептиком опрыскивала пожухлые побеги? Несколько раз прослушал это место - звучание невнятное, слышится "обязатником". Есть такой антисептик?
Ольга979
Освоившийся
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:19
Город: Рязань
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Ольга979 »

Как я поняла Абига пиком.
с уважением, Ольга.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg 74 писал(а): 07 май 2022, 07:53 Наталья ! Доброе утро ! У меня Мама случайно услышала Ваше видео . Саказала :- Вот это да ! Это мудрая женщина !
Я присоединяюсь к ней ! :) :yes:
Ну вот, мы уже вдвоем!!! Матушке вашей от меня пожелания добра и здрАвия.
Ольга979 писал(а): 07 май 2022, 09:32 Как я поняла Абига пиком.
Да, все верно.
Евгений Родимин писал(а): 07 май 2022, 09:23 У меня побеги не померзли при -5. Просто потому что почки ещё не распустились.
До -4 точно держит нераспустившаяся почка, но кратковременно, час- два. Потом замерзает и в последствии выглядит как нераспустившаяся и выпадает. -5 в теории есть уже информация что держит почка и только потом жует лист, но не могу ни подтвердить ни опровергнуть.
Абига пиком опрыснула
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»