Защита винограда от весенних заморозков

Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5162
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 728 раз
Контактная информация:

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение oleg 74 »

DmitryX писал(а): 17 дек 2022, 18:22 Мне супруга сделала подарок. Конечно большой вопрос по надёжности и сроку жизни. Весной проверю.Изображение
Что за штука такая ? Первый раз вижу :shock:
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение DmitryX »

Олег, я сперва хотел ссылку на товар дать, но как бы реклама. На озоне поиском легко находиться. Полиэтиленовые рукав, наполняемый водой. Бутыли крепче, но эстетики в теплицу не вносят. Рукав легче слить и на лето можно убрать. А можно и оставить, если под ним что то будет от сорняков.
Виноградарь-человек живущий в симбиозе с растениями семейства Виноградовые.Кто получает большую пользу неизвестно.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Nick041 »

oleg 74 писал(а): 17 дек 2022, 18:57 Что за штука такая ? Первый раз вижу :shock:
Отказался,мала ёмкость,лучше бутылки.И под бутылки я стелил солому, от сорняка помогает и при выпадении конденсата солома увлажняется и её хорошо хрумкают всякие червячки.Кстати покупал на минифермере,правда давно не заходил на сайт,не знаю работают ли ещё.
С уважением Николай
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 790 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение mikl6566 »

DmitryX писал(а): 17 дек 2022, 19:58 Бутыли крепче, но эстетики в теплицу не вносят.
Ммм...да...не эстет я явно. По мне сама по себе теплица это уже далеко от эстетики.
ИМХО. Лучше камни/плитка и бытыли. Ими же и прижать спан/плёнку можно.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 790 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение mikl6566 »

Den69 писал(а): 16 дек 2022, 22:12 Тогда вопрос об аккумуляторах тепла весной рядом с кустом как метод повышения тепла: у меня есть черные резиновые спорт.маты 2х2, и остатки тротуарной плитки. Серого цвета. Что лучше для куста положить резину или бетон 1) именно весной для уменьшения ночных заморозков 2) летом
Я конечно не Евгений, но... чем не устраивает прозрачная плёнка весной? А теплоаккумуляторы можно и по бокам пристроить .
Дачник-чачник
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 18:58
Город: Великий Новгород
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Дачник-чачник »

Привет всем ! Прочитал всю тему целиком ! У моего винограда, как и у многих в этой теме, есть проблема возвратных весенних заморозков, в основном радиационных ! Адвентивные заморозки то же бывают, но в более ранние сроки, когда почки еще спят. В моих условиях актуальная проблема с радиационными заморозками это третья декада мая (в основном) и первая декада июня (иногда). До определенного времени, по не опытности, я вначале не мог понять что происходит - лоза растет, а урожая почти нет. Пробовал делать весенние укрытия, но в определенный момент, когда побеги были уже большие, мороз "пробивал" укрытие и поражение было очень большое (2018 г.). Пробовал не разгонять и не делать укрытие, поднимать лозы выше - и на высоте им доставалось.
Но в прошлом, 2022 году удалось их победить ! Наверное на руку сыграла холодная весна ! После снятия зимнего укрытия (еловый лапник, рубероид, в некоторых случаях вместо рубероида пленка или линолиум) я не поднимал и не подвязывал пришпиленные (металлическими шпильками из толстой проволоки) или придавленные кирпичами к земле лозы. В таком положении я их держал до начала июня. Еловый лапник (почти осыпавшийся от хвои) далеко не убирал,в момент когда объявили (по смс или радио) о возможных заморозках, я накидал лапник (практически лысый) на лозы - что бы молодые побеги не могли касаться укрытия., а сверху (прямо на лапник, без дуг) стелил укрывной материал и пленку, края прижимал камнями, кирпичами, металлическими трубами. Утром откидывал в однусторону пленку и укрывной (придавливал кирпичами, что бы не сдуло), а лапник не трогал. Накрывал снова вечером, когда опять был риск заморозка. Еще повезло, что заморозки пришлись ближе к выходным - я дачник выходного дня ! Правда пришлось как то приехать в четверг вечером, а как то уехать в понедельник утром ! Больше всего боялся - как я буду потом убирать лапник, поднимать и подвязывать лозы с зелеными побегами ! Но ничего, все получилось, хоть я абсолютно не ювелир (есть некоторые проблемы с моторикой рук - можно сказать не аккуратный). Конечно некоторые побеги я обломал, но их количество было не большим, может пару процентов, до пяти точно ! Если бы я этого не слелал последствия были бы гораздо плачевнее, как в 2021 г.
Кто то в этой теме подымал вопрос (который остался без внимания) относительно камышовых мат ! Я тоже думал про них (навязать маты из тростника, что бы ими укрывать лозы перед заморозком). Ранней весной как то раскидал срезанный тростник вокруг улья, дак слежавшийся снег под ним долго не таял (хотя в округе снега уже нигде не было ) ! Это, как мне кажется, говорит о хорошей теплозащите данного материала. Но до реализации данного "проекта" еще не дошел !
Несколько моментов, которые я прочитал в других источниках но вроде не увидел здесь (может не внимателен) ! Думал что растущие сорняки создадут некую подушку защиты над зелеными побегами от заморозка, оказывается все наоборот - они усиливают поражение ! То же самое и с разрыхленной землей ! Земля должна быть плотная - или утрамбованная или выкошенная.
Участок у меня в деревне у берега реки, что по всей видимости очень влияет на мою проблему ! Причем мой берег более низкий, чем противоположный. Более того, деревня вроде как 15-го века и она где то до конца 80-хх годов 20-го не расширялась в нашу сторону. Теперь я понимаю почему - почти крайний дом "старой" части деревни, где то 30-хх годов постройки (около 100 лет) стоит на некой возвышенности, далее (в нашу сторону) рельеф берега идет на снижение. Т.е. холодный воздух сбегает вниз, в долину реки, а в новой части деревни он растекается по нашим участкам со всеми вытекающими последствиями ! Вот такой подарок новым собственникам !
У родственников которые живут на Финском заливе все наоборот - до залива у них метров 400-500, но они о возвратных заморозках ничего не знают, хоть климат у них более холодный, чем у меня, живут севернее. Наверное потому, что рельеф у них плоский и залив работает теплоаккумулятором.
Заметил интересную вещь - разложенные плошмя по участку автомобильные покрышки помогают предсказать начинающийся заморозок - на верхней плоскости начинается появляться иней (по темноте, где то с 21 -го часа). Бывает так - на крыше автомобиля инея нет, а на покрышке уже есть. Бывает и наоборот - крыша автомобиля в инее, в покрышка нет.
Надеялся прочитать в этой теме о криопротекторах, но к сожалению ничего нет.
Прочитал в этой теме интересную информацию по предсказанию возвратных заморозках по двум ртутным термометрам (сухому и мокрому), заинтересовался, полазил в сети и приобрел вот такую антуражную вещь (на фото)! Психрометр !
Надеюсь кому то пригодится моя информация !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Андрей желающий »

Дачник-чачник писал(а): 15 мар 2023, 20:46 Психрометр !
Надеюсь кому то пригодится моя информация !
А зачем вам этот прибор если вы "дачник выходного дня"? Ну покажет он вам что-то среди недели, вы все равно знать не будете, так как вы на буднях. А что по мне, то этот весь лапник и прочее, это только себе проблемы и вред природе, легче накрыть чем то синтетическим
Дачник-чачник
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 18:58
Город: Великий Новгород
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Дачник-чачник »

Андрей желающий писал(а): 15 мар 2023, 23:55 Ну покажет он вам что-то среди недели
Среди недели психрометр ничего не "покажет" (только температуру, как обычный термометр), т.к. дя замеров влажности необходимо непосредственное участие в этом. А мне он как некий помощник, когда буду на месте. Ну захотелось мне поделать "лабораторные работы" на старости лет! И в доме он будет хорошо смотреться !
Про лапник и вред природе - не понял ! Думаю вред природе приносит именно разное синтетическое !
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5162
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 728 раз
Контактная информация:

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение oleg 74 »

Так как я тоже дачник. То !
Я для себя прихожу только к одному выводу.
Нужны временные укрытия и не просто укрытия, а укрытия с подогревом и термостатом. Что б обогреватель сам включался и в включался когда надо .
Все остальное сильные хлопоты!
В идеале широкие разгонные блоки, но их сложнее греть.
По тому буду свои мини парнички " Татиевского" усовершенствовать электроникой. В итоге так проще получится, чем накрывать вторым слоем внутри и препятствовать тем самым прогреванию почвы.
Не знаю как в этом году, но планирую со временем везде так сделать.
Лапник и нетканный материал, это очень трудоемкое занятие . Положить, потом убрать. Мини теплички " Татиевского" попроще будут. Конечно тоже ставить и убирать придется, но сразу на пару месяцев а с обогревом так вообще без хлопот будет.
Плюс ранний старт.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 107 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Ключи »

oleg 74 писал(а): 16 мар 2023, 08:06 По тому буду свои мини парнички " Татиевского" усовершенствовать электроникой.
Лапник и нетканный материал, это очень трудоемкое занятие . Положить, потом убрать. Мини теплички " Татиевского" попроще будут. Конечно тоже ставить и убирать придется, но сразу на пару месяцев а с обогревом так вообще без хлопот будет.
И еще ИБП не забудьте прикупить. :yes:
Иначе, если вырубят электричество в деревне, все немалые хлопоты пойдут насмарку.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Big_grapes, Ladynets, pavel61, sasha, Step40, VAnatolich, WLADIMIR, Дядясаша, Игорь71 и 614 гостей