Защита винограда от весенних заморозков

Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Ivan_S писал(а): 31 авг 2022, 19:30 Короче надо делать упор на майскую вегетацию, или даже апрельскую - чтобы май сделать как можно продуктивнее.
Очень интересная задумка. Если получится, поделись опытом. У нас погода наоборот, апрель - май сыро, сентябрь может жарить как июнь
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Ivan_S »

Виктор – Новопокровская писал(а): 01 сен 2022, 15:00поделись опытом
ну вроде же есть опыт продвинутого уровня, например, Михаил Гуцу
Сергей Терентьев
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 14:20
Город: Огуднево
Подпись: Сергей Терентьев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Сергей Терентьев »

Владимир К писал(а): 09 сен 2022, 21:23 Итак ОГ:
Вэлиант - 19% БРИК, Рондо - на слабонагруженном кусте - 19%, на сильно нагруженном - 15%, Леон Мийо - 18%, Загадка Шарова - 18,5%,
Агат донской - 14%, Кристалл - 20%, Платовский - 22%, Адель - 17,5%, Супага - 18%, Экспресс - 19%, Пино нуар клон 777 - на разных гроздьях от 18 до 22%, Бианка -17%, Солярис - 23%, Каберне Кортис - 19%, Дублянский - 23%, Зигереббе - 19,5%, Пино Менье - 16%.
Владимир приветствую!
На мой взгляд при такой весне результат, как по мне, так очень хороший. Вы разгоняете в укрытии весной?
Спасибо, Сергей.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Владимир К »

Здравствуйте Сергей.
У меня зимнее укрытие состоит из лаутрасила шириной 3,2 м., плотностью 60 гр./м2 сложенного в двое. Когда весной открываю виноград после зимы я этот лаутрасил накидываю на 3-ю проволоку в один слой. И держу в таком виде до момента, когда вероятность весенних возвратных заморозков минует. Так, что наверное разгон использую :)
С уважением, Владимир
Сергей Терентьев
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 14:20
Город: Огуднево
Подпись: Сергей Терентьев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Сергей Терентьев »

Владимир, большое спасибо за ответ. Тоже буду практиковать со следующего года. Жду пока в теплице дозреют по максимуму 20+ кустов 115 и 777 Пино и буду сажать попозже...хочется очень..даже Шираза 2 куста ради эксперимента посажу.
Успехов и здоровья всем!
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Андрей111222 »

Владимир К писал(а): 13 сен 2022, 23:34 Здравствуйте Сергей.
У меня зимнее укрытие состоит из лаутрасила шириной 3,2 м., плотностью 60 гр./м2 сложенного в двое. Когда весной открываю виноград после зимы я этот лаутрасил накидываю на 3-ю проволоку в один слой. И держу в таком виде до момента, когда вероятность весенних возвратных заморозков минует. Так, что наверное разгон использую :)
Плследние 3 года также делаю. Только у меня мембрана строительная воздухопроницаемая, по сути, аналог плотного спана. Перекидываю через первую проволоку в один слой по пришпиленным лозам в момент открытия после зимы - в конце апреля, начале мая, снимаю (ломаю частично, что наросло) и подвязываю 20 - 25 мая. Смущает, что материал грязный, свет пропускает хуже. Хотя у меня закуплен укрывной спан на для этих целей, но его не использую, т. к. повышается трудоемклсть при смене материала.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Ivan_S »

Андрей111222 писал(а): 16 авг 2022, 20:48 Про заморозки интересуюсь, т.к. есть участок в тульской области у родственников под Новомосковском на черноземе, хочу у них небольшой виноградник кустов на 10 посадить. Естественно, укрывать на май никто не будет там, а мне ездить тоже не с руки.
Ближайшая метеостанция - Узловая: по архивным погодным данным за прошедшие 5 лет там лишь в 2018 году было полностью благоприятное начало сезона без каких-либо реальных и возможных заморозков после пробуждения почек.

В остальные годы с конца апреля по конец мая отмечались: околонулевые температуры (которым часто сопутствуют заморозки на почве и в понижениях рельефа), а также критические воздушные заморозки:

11.05.2017 -3°
13.05.2017 -1,5°C
29.04.2019 -0,4°C
22.05.2020 +0,3°C
26.04.2021 -2,4°C
23.05.2022 +0,5°C

Во всех этих случаях САТ была около 100° и выше, то есть виноград вегетировал: скорее всего имел уже лопнувшие почки или побеги.

Однако это не значит, что виноград в этих случаях точно подмерзал. Могла быть облачность, а также могли сыграть роль иные защитные факторы, такие как: дренаж холодного воздуха благодаря рельефу, близость строений, наличие водоёмов, образование тумана и т.п.
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение DmitryX »

Den69 писал(а): 15 дек 2022, 22:58 "Разгонять " в апреле я опасаюсь (заморозков), и нет у меня мини тепличек.
Денис, Вы же знаете что есть сторонники и противники весеннего разгона. Довод противников - уйти от весенних заморозков. Довод сторонников - дать шанс винограду успеть созреть и вызреть. В этом году я оставил один молодой куст Лепсны вообще без какого либо весеннего укрытия. Да и зимовал он на земле под куском шифера. В ноябре все гроздочки пошли в компост. У второго куста Лепсны один рукав был в туннеле, а голова и несколько побегов на улице. Поспел урожай и там и там. Но разница в развитии, цвете, да и вкусе была очевидна.
Такое же половинчатое укрытие было и на кусте Юодупе. Отставание тоже было сильно заметно. Но из-за массового треска в начале сентября пришлось все отправить на сок. Так что и не знаю созрел бы неразогнанный Юодупе или нет.

Про опасность заморозков. На своем опыте убедился, что пленка в один слой может не спасти молоденькие побеги. А вот спанбонд в два слоя или спан плюс пленка спасают. Этой весной заморозки были и перед майскими и во время майских праздников. Все выжило.

Но и сам виноград себя подстраховывает. Холодная весна и под укрытием задерживает пробуждение почек.
В 19 году туннели установил в начале апреля. В 20 и 21 ближе к середине. В 22 перед майскими. Устанавливаю когда почти весь снег тает на участке. А по развитию почек получаю как на фотках. На первых двух 28 апреля 19 и 20 года. На последнем 10 мая 22. Естественно в чистом ОГ почки ещё и не думали раскрываться.
Изображение
Изображение
Изображение

На последнем фото Агат Донской, о котором я написал в соответствующей теме. В этом году и без разгона наверняка ушел бы в компост. Но это у меня так. Вы южнее. Лето в тверской области мне нравилось больше чем ленобласти. И по теплу и по солнечным дням.
Виноградарь-человек живущий в симбиозе с растениями семейства Виноградовые.Кто получает большую пользу неизвестно.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Den69 »

DmitryX писал(а): 16 дек 2022, 12:10 Денис, Вы же знаете что есть сторонники и противники весеннего разгона. Довод противников - уйти от весенних заморозков. Довод сторонников - дать шанс винограду успеть созреть и вызреть. В этом году я оставил один молодой куст Лепсны вообще без какого либо весеннего укрытия. Да и зимовал он на земле под куском шифера. В ноябре все гроздочки пошли в компост. У второго куста Лепсны один рукав был в туннеле, а голова и несколько побегов на улице. Поспел урожай и там и там. Но разница в развитии, цвете, да и вкусе была очевидна.
Такое же половинчатое укрытие было и на кусте Юодупе. Отставание тоже было сильно заметно. Но из-за массового треска в начале сентября пришлось все отправить на сок. Так что и не знаю созрел бы неразогнанный Юодупе
Вы большой молодец! Я считаю, что Агат и Юодупе в Твери должны созревать и без разгона весной. А вот средние сорта типа Регент, Маркет придется разгонять, или надо будет вырубать...я в Питере бываю каждый месяц, к весне можно обменяться чем то ( в личку)
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Евгений Родимин »

DmitryX писал(а): 16 дек 2022, 12:10 У второго куста Лепсны один рукав был в туннеле, а голова и несколько побегов на улице. Поспел урожай и там и там.
Видимо имеет значение прогрев корней.
У меня так получилось, что я посадил у забора, рядом с дорогой Фиолетовый ранний. И он хорошо созрел, несмотря на то, что требует САТ 2600 градусов. А у нас едва 2200 в этом году набралось. И забор смотрит не на юг, а на восток.
Я объясняю это тем, что дорога засыпана щебенкой. Большой объём камней накапливает тепло и отдает его ночью.
Так мой дядька поступал на ставропольщине в горной станице, ночи там холодные. Он сажал виноград на холмике земли. А холмик обкладывал камнями, куба полтора. Виноград в станице только у него был.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»