Защита винограда от весенних заморозков

MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение MaxL »

Ivan_S писал(а): 19 сен 2021, 19:22 Спасибо за полезную ссылку! Не указан ли на ней расход воды через эту систему (л/мин или л/ч)? Ты не мог бы пожалуйста выложить фото, как прикрепил её?
Фото можно, расход самому интересно. Тут еще от давления в системе зависит.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5167
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 717 раз
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

Алексей Б писал(а): 25 сен 2021, 12:43 После более чем недели ежедневных дождей вкупе с ночными заморозками и холодом днем в Подмосковье листва имеет весьма плачевный вид. То ли заморозок стукнул, то ли болячки одолели. Никак не пойму. Но обработать от болячек не дают непроходящие дожди. Даже сегодня, несмотря на прогноз Гидры Мецентры моросит дождь. Теперь и не знаю, как лозы перезимуют. За неделю вызревание ноль. Максимум на пару сантиметров. Лоза желтеет, но не зреет. Плюс беда с листвой.
Алексей . Обработайте и накройте пленкой ! Что не замерзло вызреет . Под пленкой темперратура даже в пасмурный день на 10 град. выше . Будет у вашего вигорада еще время вызреть месяц целый .Нормальные листья ! Лучше такие чем ни каких. У вас мороз ни все прикончил . Под пленкой ни дождей ни плохой погоды и лоза дозреет . В среду опять заморозки обещают . Еще есть время успеть . Наройте не пожалеете ! Расскажите потом скептикам )
Последний раз редактировалось oleg 74 27 сен 2021, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Игорь 25 »

oleg 74 писал(а): 27 сен 2021, 19:08 Алексей . Обработайте и накройте пленкой ! Что не замерзло вызреет . Под пленкой темперратура даже в пасмурный день на 10 град. выше . Будет у вашего вигорада еще время вызреть месяц целый .Нормальные листья ! Лучше такие чем ни каких. У вас мороз ни все прикончил . Под пленкой ни дождей ни плохой погоды и лоза дозреет . В среду опять заморозки обещают . Еще есть время успеть . Наройте не пожалеете ! Расскажите потом скептикам )
Скептик :roll:
Хочу обратить Ваше внимание, что под плёнкой ночная температура не выше, чем в ОГ. От заморозков плёнка не спасает.

Лучше накрыть агропаном, он спасёт от заморозков 2-3 градуса.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Игорь 25 писал(а): 28 сен 2021, 11:45 Скептик :roll:
Хочу обратить Ваше внимание, что под плёнкой ночная температура не выше, чем в ОГ. От заморозков плёнка не спасает.

Лучше накрыть агропаном, он спасёт от заморозков 2-3 градуса.
С точностью до наоборот.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5167
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 717 раз
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

Игорь 25 писал(а): 28 сен 2021, 11:45 Скептик :roll:
Хочу обратить Ваше внимание, что под плёнкой ночная температура не выше, чем в ОГ. От заморозков плёнка не спасает.

Лучше накрыть агропаном, он спасёт от заморозков 2-3 градуса.
Игорь , интересно , как же тогда выжили мои саженцы этого года ?? На улице минус 4 было. Вот как раз агро спам и не спасет. Через него все продувается . От него толку мало.
Я уже где то писал , что сделал пленочное укрытие для саженцев с продухом вверху из агро спана . В мороз влага конденсируется на агроспане и замерзает , что препятствует прохождению холода .
А если целиком из него , то точно ничего хорошего не будет. Ну может от минус 1 защитит...
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Игорь 25 »

Каждый остался при своём мнении- и это нормально.

Вы поставьте термометры с памятью минимальных и максимальгых температур под укрытие, и всё станет на свои места.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Игорь 25 писал(а): 28 сен 2021, 12:10 Каждый остался при своём мнении- и это нормально.

Вы поставьте термометры с памятью минимальных и максимальгых температур под укрытие, и всё станет на свои места.
Лучший индикатор побеги через сутки. сравните и всё встанет на свои места. Плёнка 200 у меня держала кратковременное -4. Я еще на заре огородничества имел "счастье " сравнить гряду томатов под спаном и соседнюю гряду под плёнкой после заморозка. Урок был столь очевидным, что усвоил на всегда.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Игорь 25 »

Работал на системах ПОНАБ, ДИСК, КТСМ- это всё приборы по измерения теплового излучения на железной дороге, и применяется плёнка ПЭТ на приёмниках этого излучения - болометрах.
Так вот полиэтиленовая плёнка пропускает 99% теплового излучения как внутрь так и наружу, не зависимо от толщины 20 мкм или 200 мкм.

Если для укрытия используются тепличные плёнки ( не полиэтиленовые), с окраской, добавлением винила и других добавок- то незначительный эффект стабилизации тепла в парнике или теплице будет.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Запечкин »

Накрывал 18.09 двойным слоем пленки 150+200. Было -2, по верху и бокам лист побило. Где на пленку сверху набросил непрозрачный материал- повреждений нет. В заморозки никогда не доверяю пленкам. Ставлю доп.обогрев или накидываю доп.материал. Вообще-то странно как у Вадима в разгоне под пленкой не замерзает. В начале разгона, когда наибольшая вероятность заморозка, побеги у земли.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение MaxL »

oleg 74 писал(а): 28 сен 2021, 12:00 Игорь , интересно , как же тогда выжили мои саженцы этого года ?? На улице минус 4 было. Вот как раз агро спам и не спасет. Через него все продувается . От него толку мало.
А как же тогда у меня ежегодно агроспап спасает от заморозков. И в этот раз виноград под агроспаном почти цел и инжир цел.
Про плёнку не знаю, агроспан40 150% спасает от заморозков.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»