Защита винограда от весенних заморозков

Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Гуцу Михаил »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 23 май 2020, 20:31 Вадим об этом писал неоднократно. Не бывает у него заморозков. Прикрывает его зеркало водохранилища. Обеспечивает тепловой буфер и уникальный микроклимат, позволяющий вот так смело выращивать все в чистом ОГ.
Вадим Уткин писал(а): 23 май 2020, 20:43 Могу дополнить, что смягчить заморозок помогает микроклимат участка, а если более точно - большая площадь зеркала, расположенного рядом водохранилища.
Локальный микроклимат участка, обусловленный близкорасположенным водохранилищем , где не бывают возвратные заморозки, определённо позволяет выращивать виноград без весенних укрытий. Однако, голая фраза " А на моём Севере..." читающим сообщение об этих особенностях даже намёка не даёт. Мне не понятно было если была временная защита или этой весной заморозки его участок обошли и поэтому решил уточнить.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение AndreyNikitin »

Пузенко Наталья писал(а): 04 апр 2020, 18:47 Ежегодно бывают. Я живо почти в прямой видимости реки... ну утрированно. Где то км два до нее- может три.
Наталья, вот именно, что в прямой видимости... В речных долинах наиболее выгодные в смысле малого риска заморозков места - верхние части выпуклых, притом без местных понижений, склонов. В долине Волги я не был, но с учётом её теоретических размеров нужное место явно не так уж близко к реке... Плюс вообще не очевидно, есть ли оно в округе. Не будешь же на обрыве виноградник делать... :)

Отправлено спустя 8 минут 16 секунд:
Вадим Уткин писал(а): 23 май 2020, 20:43 Могу дополнить, что смягчить заморозок помогает микроклимат участка, а если более точно - большая площадь зеркала, расположенного рядом водохранилища.
Вадим Уткин, это лишь один момент, хотя и немаловажный. По-видимому, в твоих условиях он вообще основной. Вообще же микроклимат слагается из весьма многих составляющих - мезо- и микрорельефа, состава и влажности почв, наличия и вида напочвенного покрова и, конечно, различных особенностей растительного покрова. Будет неудачной хотя бы одна составляющая - и близость к большому водоему может и не спасти от заморозков... Поэтому часть народу и жалуется на заморозки, например, в долине большой реки :(
Знание - сила!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Ivan_S »

В продолжение темы водоёмов и заморозков: в литературе встречалось мнение, что плюсы смягчения заморозков водоёмами могут перекрываться минусами от туманов и повышенной влажности воздуха (от водоёмов), и как следствие, худшим инфекционным фоном. Попадалось и совсем категоричное мнение: близость водоёмов всегда вредна виноградникам из-за болезней. Интересно, как дела обстоят в реальности?

По-моему лучше лишний раз укрыть кусты или ограничиться заморозкостойчивыми сортами, чем лишний раз рисковать здоровьем из-за ядохимикатов.

PS: в этой связи микроклимат городов кажется мне еще более выигрышным (если исключить загазованность): и заморозков меньше, и воздух суше, и САТ выше.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Татьяна_SH »

Мой участок на относительно высоком берегу большого озера Ильмень. Все заморозки и туманы проходят рядом. Обычно когда соседи жалуются, что у них что- то там померзло, на моем и двух соседних участках все впорядке. Мы вот на какой- то прям небольшой верхушечке. Реально спасает от заморозков. Напротив нас в 50 метрах стоит старый разрушенный храм, коих полно на новгороддчине, а раньше храмы строили на высоких местах. Ну и наличие большого водоема играет в этом вопросе большую роль.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение AndreyNikitin »

Татьяна_SH писал(а): 13 июл 2020, 13:01 Мой участок на относительно высоком берегу большого озера Ильмень. Все заморозки и туманы проходят рядом. Обычно когда соседи жалуются, что у них что- то там померзло, на моем и двух соседних участках все впорядке. Мы вот на какой- то прям небольшой верхушечке. Реально спасает от заморозков.
Татьяна, добрый день! Да, реально спасает. Больше того, самолично видел (был в нужное время в нужном месте ;)), как только начинает развиваться заморозок. Весь напочвенный иней начал расти в нанопонижениях, отличающихся по глубине от соседних участков буквально меньше чем на сантиметр! Такие моменты хорошо наблюдать тогда, когда почва и напочвенный покров однотипные и, при таких перепадах, нет высокого травяного покрова, который практически выровняет поверхность. Хорошо видно на голой почве и мульче.
А здесь вообще идеальный случай: высокий берег большого озера. И воздушный дренаж, и термоаккумулятор...

Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
Иван, нас в РГАУ-МСХА учили, что как раз желательна близость водоёмов, но это применительно к зоне промышленного виноградарства и даже конкретно в аридной зоне с орошением. На "севере", вероятно, действительно нежелательно, причём даже не из-за инфекции, а и потому, что тепловая инерция водоёмов будет уменьшать ту долю САТ, что набирается в весенний период и в начале лета.
Про микроклимат города давно известно, даже в Заполярье отчетливо заметны городские "острова тепла". К сожалению, от загазованности здесь не деться никуда...

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Возвращаясь к вопросу о водоемах, если таковой далеко, и участок не попадает в зону туманов, то плюс по разным причинам. Но если попадает - явный минус для винограда...
Знание - сила!
Ольга Карпова
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 17:33
Город: Талдыкорган
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Ольга Карпова »

Поправьте,если не так мыслю...Я так поняла,что не плохо задержать начало вегетации, в других местах узнала,что мульча мешает прогреву почвы.Когда после обрезки вычищала ряды под виноградом,получился толстый слой в междурядьях.Вот я подумала,а ведь он и будет отодвигать пробуждение и на момент майских заморозков побеги будут меньше и укрыть их легче.Вегетация обычно начинается в середине апреля вроде. Накрыть хочу где плёнкой а где спанбондом,а сверху старый шифер домиком.Говорят,что тень от него тоже мешает прогреву почвы и отодвигает начало вегетации.Что верно,а что нет.... :?

Отправлено спустя 5 минут 54 секунды:
Пузенко Наталья писал(а): 21 май 2020, 09:56они
Скажите,как думаете,а маты из камыша,они же пустотелые,наверное тоже смогли бы защитить :? Думала зимой циновочек наплести,теперь бы камыша нарезать...
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 334 раза

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение oleg.saratov »

Ольга Карпова писал(а): 26 окт 2020, 16:45Что верно,а что нет.... :?
Ольга, чтобы задержать начало вегетации надо в большей степени мешать прогреву побегов.Бывает в конце зимы почва заморожена, а почки на ярком солнце пробуждаются и не получают питательный раствор от корней, лоза высыхает.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Виктор – Новопокровская »

oleg.saratov писал(а): 26 окт 2020, 17:27 почки на ярком солнце пробуждаются
Это бывает, но крайне редко. Почки не проснуться, пока не пойдет сокодвижение, а оно начинается при прогреве почвы.
Ольга Карпова
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 17:33
Город: Талдыкорган
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Ольга Карпова »

Поэтому думаю шифером притенять.

Отправлено спустя 7 минут 40 секунд:
Кто нибудь мульчой пользуется? Меня тут напугали,что мульча переведёт корни на верхнее питание.Просто я ещё до виноградорства органическим земледелием увлеклась,и мне очень результат понравился.Не знаю,что виноград об этом думает,кто то смотрю по видео,ни травинки,ни листика не оставляет.У меня внешне напоминает компостную кучу,трава своя и от соседей,очистки веточки,вообщем всё,что гниёт и в ряду и на тропинках.Скажите чем это чревато? Сильно плохо?

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Я наверное не в той теме написала,простите.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Ольга Карпова писал(а): 27 окт 2020, 17:52 Кто нибудь мульчой пользуется
Конечно пользуются. Я предпочитаю чистую землю, рыхлю мотоблоком междурядья регулярно. Т.к. у нас чернозем и он очень хорошо утаптывается при обрезках, обработках. И земля начинает трескаться
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, Ar-Ar, Александр, Альберт 66, berest, gordey, nikolai vyazma, RISE, Semrush [Bot], Владимир 51, Татьяна_О и 374 гостя