Сроки цветения винограда

Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Параскева »

Началось цветение,до обеда парило ,после обеда ливень таааккоой ливанул,небо все затянуло ,и до сих пор моросит,что будет с соцветиями? Одно радует +18.
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Александр Ковтунов »

В принципе, дождь не помеха для цветения.
У меня отцвел виноград. Последние были Ризамат и Аркадия. В основном , опыление в норме.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Евгений-Москва »

lira писал(а):У меня на улице, даже в пристенке, под пленочным укрытием ничего не цветет. Очень холодно. В прошлом году об эту пору все цвело. Если не наступит тепло и виноград не зацветет на следующей неделе, то ягоды не успеют созреть.
Зато в теплице отцвели все кусты, 11 сортов, хорошо завязались, на большинстве уже ягоды с крупный горох. Вывод однозначный, успешное ежегодное выращивание винограда в открытом грунте у меня невозможно. Повезет с погодой, будет урожай, не повезет - не будет.
При любой погоде /даже в холод/ всегда опылятся и будет урожай у Амурцев- так что и в Москве гарантированно успешное ежегодное выращавиние винограда в ОГ /скорее всего и для Н. Новгорода это реально/. К примеру, виноградник Олены /"Даши норд"/ как раз на широте виноградника Ольги /"Lira"/, но у Олены вызревают все Амурцы и не только! Кстати, как пишет "Qwaspol" на дружественном сайте на 07.06.2012г, САТ в Нижегородской обл./севернее 56 градуса / равен по его подсчету 711гр /а Амурцы начинают цвести при 630 гр. У него Неретинский зацвел 31 мая 2012г
Последний раз редактировалось Евгений-Москва 11 июн 2012, 09:20, всего редактировалось 4 раза.
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Алексей К. »

Не мог удержаться от коментария, хотя наверное не в этой теме. Много вижу растущей на беседках "изабеллы", не укрывают, не обрезают, растет. Знаю одного деда, у которого растет дикий амурец много лет прямо на дереве, не укрывает, винограда хватает на вино. Все остальное требует известной агротехники, в том числе и гибриды амурцев. Это опыт народного, т.е. "посадил и растет" выращивания. Амурских гибридов в "диких" садах я не встречал. Естественно мой опыт ограничен ступинским и каширским районом.
Аватара пользователя
БОБ
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:11
Город: Ступино
Подпись: Ольга Борисовна
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение БОБ »

Сегодня начала цвести Лидия, Альфа отцвела.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Марина Протасова »

У меня доцветает Лучик. Кисти длинные и концы еще цветут.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
vilu
Освоившийся
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:05
Город: Koblenz Germany
Подпись: Ludmilla
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение vilu »

Ливия распушила соцветия уже давно, но никак не зацветет. Все сорта цветут или отцвели. Только Аркадия, Красотка и Ливия не хотят. Кто подскажет, когда Ливия цветет обычно? Среди первых или последних, переживаю- может разгрузить надо?
С уважением Людмила.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Вадим из Ростова »

У меня Ливия зацвела среди средних, если можно так выразиться)) Цвела в основную массу цветения всех сортов.
Ей 3 год, привитая, оставил на ней все соцветия - по-моему, 8. Потому что рост очень мощный. Коронки загнутые, пока что никакого угнетения не заметно.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Виноградинка »

За 3 дня праздника зацвело (распушилось) большинство посаженных сортов (была прекрасная жаркая и солнечная погода) - как то все одновременно, опережают прошлый год на 2 недели, впрочем как и распускание почек.... тоже было одновременно и с разницей в 2 недели по сравнению с весной 2011г. Сегодня прошел сильнейший ливень.... интересно, что будет с опылением.... может смыло всё :?
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Татьяна Лужки »

В новую теплицу можно и нужно садить технари- соку будет вволю. Насчёт амурцев-это на любителя :D Меня они не интересуют...[/quote]

Согласна, если позволяют тепличные площади, можно и технарь посадить в теплицу.У нас уже так все спланировано,что некуда расширять"тепличное хозяйство", а я бы с удовольствием бы высадила имеющийся саженец Цитронного Магарача туда. Есть у меня пример разного поведения универсала в теплице и на улице. Из-за путаницы, Мускат блау попал у меня в теплицу. Сажался как Красотка :unknown: В описании у него урожайность указывается средняя, в принципе, в прошлом году я с этим была согласно - при очень мощном росте, на двухлетнем кусте было только две небольшие сигналочки. В этом году у него побеги все плодоносные и практически на каждом по три завязи. На улице, этот же сорт поскромнее, но тоже вполне неплохие виды на урожай ;)
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, Ar-Ar, Альберт 66, berest, gordey, Med, nikolai vyazma и 364 гостя