Мой день на винограднике.

Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение yuris »

pavel61 писал(а): 03 дек 2018, 15:07 Недостатки полутеплицы - снега нет как в теплице,а температура как в ОГ. Пришлось в субботу снег перетаскивать с газона в полутеплицу.
Конечно советовать легко...
А может быть из стационарной крыши сделать поворотную? Наварить по задней части петель и получиться "типа дверь" которая на лето будет подниматься горизонтально(с небольшим уклоном от дождя), а на зиму опускать ее вниз вертикально вдоль задней стенки.
Ну, это как мысля, :pardon:
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение МихСаныч »

pavel61 писал(а): 03 дек 2018, 15:07 Недостатки полутеплицы - снега нет как в теплице,а температура как в ОГ.
А что, глухая стенка практически южная??? Ну, если в 14часов там тень... Как-же там что прогревается?
yuris писал(а): 03 дек 2018, 16:05 А может быть из стационарной крыши сделать поворотную?
Ну, это как мысля, :pardon:
Практически реализована.Стойки легко снять и кровлю на зиму опустить. Но первый год зимовки показал хороший результат. Еще понаблюдаем...
Подобная кровля, убранная на зиму, выполнена как навес у курятника для выгула домашней птицы.
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение pavel61 »

МихСаныч писал(а): 03 дек 2018, 18:10
pavel61 писал(а): 03 дек 2018, 15:07 Недостатки полутеплицы - снега нет как в теплице,а температура как в ОГ.
А что, глухая стенка практически южная??? Ну, если в 14часов там тень... Как-же там что прогревается?
yuris писал(а): 03 дек 2018, 16:05 А может быть из стационарной крыши сделать поворотную?
Ну, это как мысля, :pardon:
Практически реализована.Стойки легко снять и кровлю на зиму опустить. Но первый год зимовки показал хороший результат. Еще понаблюдаем...
Подобная кровля, убранная на зиму, выполнена как навес у курятника для выгула домашней птицы.
От мороза ПК покрылся инием, поэтому и тень.А заморачиваться ещё с поворотом крыши не хочу. И так несколько задумок про боковушки.
С уважением, Павел.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение МихСаныч »

pavel61 писал(а): 03 дек 2018, 18:59 От мороза ПК покрылся инием
Извиняюсь :pardon:
Выглядит как глухой забор. Собственно, кажется это и есть забор...
А насчет крыши... Снег оно конечно хорошо... А укрытие под кровлей, что ни говори, надежнее...
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Александр Кондратьев »

DSC04842.JPG
Толь Тольич писал(а): 30 ноя 2018, 16:31НУ ВЫ ПОНЯЛИ
Конечно поняли ,как не понять ИДЕЮ. Когда несколько кустиков ,и рукавки как на эскизе ,тогда вопросов нет. Меня смущает как быть когда рукава с руку или чуть тоньше ,когда кустов много ,что тогда ,ходить по кругу и подтягивать шнурочки ?Сколько заходов потребуется ? На мой взгляд самый лучший способ это когда подошел один раз ,прижал грузом необходимого веса и забыл. Груз сам ,без нашего участия будет медленно но уверенно приближать рукав к почве ,по миллиметру ,по два в день ,в неделю но процесс этот будет происходить . Без обкручивания тряпками и поливания горячей водой , без запихивания в почву многочисленных крючков с помощью хитроумных приспособлений и перевязывания шнурочков ,извиняюсь ,тесьмы ...Грузы разные приходится применять . Иногда достаточно кирпичика или двух как вот тут ,фото вчерашнее
20181202_131926.jpg
А вот тут на Мускате Мельника груз требовался посолиднее
20181202_132107.jpg
Бетонный бордюр ,вернее его часть ,одним концом лежит на фундаменте а другим мягко и аккуратно с усилием где то 18-20 кг прижимает куст . На Алешенькиных этот вес - как слону дробина . Тут пришлось грузануть весом более 50 кг
20181202_131832.jpg
Это две накладки которыми скрепляют концы рельсов весом по 26-28 кг. Вот так у меня выглядит виноград в теплицах теперь. Было по -14 ,-12 несколько ночей ,озера все встали ,лед на реке установился . Ничего с потолка как у Анны Петуховой не капает ,дорожки ничем не укрываю. Думаю пленкой укрывать если буду то когда морозы из Арктики прорвутся ниже -23 - -25 градусов ... Таких пока не предвидится в обозримом будущем . Листва сухая ,лозам комфортно . Это вид в теплицах ... Завтра покажу как на улице ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Сильвер »

Александр Кондратьев писал(а): 03 дек 2018, 21:59 Меня смущает как быть когда рукава с руку или чуть тоньше ,когда кустов много ,что тогда ,ходить по кругу и подтягивать шнурочки ?Сколько заходов потребуется ? На мой взгляд самый лучший способ это когда подошел один раз ,прижал грузом необходимого веса и забыл.
Есть у меня десяток кустов на шпалерах с козырьком прилегающими к дому. Половина из них Азиаты, с буйной растительностью и рукавами с руку. Чтобы их придавить к земле и удержать, пока я уложу грузело в 20 - 50 кг, нужна компания помощников, которая в отличии от груза не всегда под рукой :D . Упрямую дугу рукава на высоте в полуметре от земли толщиной в руку придавить (мягко) такими предметами как кирпичи, ЖД накладками и даже метровыми бордюрами которые так и норовят соскользнуть, да и вес не для всех подъёмный. Наверно ЖД шпала больше бы подошла :pardon: . Я тоже иногда, как советует Александр Матвеевич,применял на молодых кустах кирпичи, покрышки, куски шифера, но для "монстриков" - насыпал в сахарные мешки песок в подъёмных пределах и навьючивал как осла непокорный рукав. Конечно здесь крючёчками не обойтись. Способов много и какой из них лучше решает конкретная ситуация.
Вера К.
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:52
Город: Астрахань
Подпись: Вера
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вера К. »

Сильвер писал(а): 04 дек 2018, 09:32 Чтобы их придавить к земле и удержать, пока я уложу грузело в 20 - 50 кг,
У нас есть два куста, которые выведены на арку, один рукав, и на вертикальную шпалеру - остальные. Это Светлый и кишмиш Черный. Так вот, тот рукав, что идет на арку я формирую в виде латинской буквы L. Нижняя часть идет по земле, а длинная - по вертикальной стойке, и от нее уже плодовая лоза, или звено, которое крепится на арку. Формировку эту показал Соханев Е.А. на украинском форуме. Очень удобно, отвязываешь, и этот огромный рукав ложится на землю, нижняя часть так и остается на земле, а вертикальную можно уложить, но под прямым углом. Только место надо предусмотреть, куда ляжет и как укрыть.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Сильвер »

Вера К. писал(а): 04 дек 2018, 09:48 я формирую в виде латинской буквы L.
Вы правы Вера. О том что с самого начала жизни виноградного куста надо вбирать, для формировки будущих рукавов, лозы отходящие от головы в более горизонтальном направлении с последующим изгибом на вертикаль, прописано во всех первоисточниках по виноградарству. В идеале так необходимо формировать все рукава на укрывном винограднике, но к сожалению, в силу разных причин, не всегда так получается. Иначе мы об этом не говорили.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Толь Тольич »

На винограднике тревог для беспокойства нет:
— емкости пристроены в штабеля.
— лозы — под снегом
— процедура отлова грызунов не прекращается
— червячно-личиночная живность перевезена с субстратом в теплый подвал
Фото0035.jpg
Фото0048.jpg
Фото0044.jpg
Фото0051.jpg
Сильвер писал(а): 04 дек 2018, 09:32 ...у меня десяток кустов ... Половина из них Азиаты.
По арифметике получается — надо "прищучить" пять непокорных .
Сильвер писал(а): 04 дек 2018, 09:32 Наверно ЖД шпала больше бы подошла :pardon:
Сомневаюсь — КПД невысокий. 50% потери. Одной стороной опирается на грунт и только другой — прижимает упрямый рукав...
Сильвер писал(а): 04 дек 2018, 09:32 ... как советует Александр Матвеевич,... здесь крючёчками не обойтись. Способов много...
Распилить рельсы , как сделал автор фото теплицы — не каждому — по силам. А вот — колесом от паровоза придавить. Под ним никакая лоза не забалУет. ;)
Оффтопик: открыть
Советы давать — не мешки ворочать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Сильвер »

Толь Тольич писал(а): 04 дек 2018, 13:35 Сильвер писал(а): ↑
Сегодня, 09:32
... как советует Александр Матвеевич,... здесь крючёчками не обойтись. Способов много...

Распилить рельсы , как сделал автор фото теплицы — не каждому — по силам. А вот — колесом от паровоза придавить. Под ним никакая лоза не забалУет. ;)
Оффтопик: открыть
Здорова у вас получается. Рассыпать текст чужого сообщения и вновь собрать его с совершенно другим смыслом и при этом по ёрничать.
Да, это не колёса от паровоза катать по винограднику.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»