Мой день на винограднике.

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

Василий Викторович писал(а):Нет, слава богу, всё хорошо. А вот читаю, что у людей и под укрытием прихватило, и понимаю их переживания.
Вы уже успели их опрыскать. Бордосской? Лозы с синевой получились.
psbvolg писал(а):Подскажите: Велика всегда с таким огромным запозданием вегетацию начинает или начинать волноваться за нее?
Не замечала что бы она позже начинала вегетацию. Может, чуток подмерзла? Или чем то опрыскивали что бы затормозить рост?
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение psbvolg »

Пузенко Наталья писал(а):Может, чуток подмерзла? Или чем то опрыскивали что бы затормозить рост?
Зимовала вместе со всеми, под баннерами. Ни чем не прыскал. Все кусты отлично перезимовали, Велика капризничает.
Аватара пользователя
Василий Викторович
Освоившийся
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 11:01
Город: Аномальная зона Ростовской области
Подпись: Василий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Василий Викторович »

Пузенко Наталья писал(а):Вы уже успели их опрыскать. Бордосской? Лозы с синевой получились.
Это ещё 5 апреля, при открытии, я обработал их 3% БЖ. А вот перед последним укрытием от мороза, обработал остатком раствора баковой смеси Хорус+Скор+Би-58 от обработки деревьев и клубники. Думаю, что плохого ничего не сделал. :? Сейчас температурка приподымется, побеги чуток подрастут, и сделаю обработку сера+медь.
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Дастер »

Василий Викторович писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Вы уже успели их опрыскать. Бордосской? Лозы с синевой получились.
Это ещё 5 апреля, при открытии, я обработал их 3% БЖ. А вот перед последним укрытием от мороза, обработал остатком раствора баковой смеси Хорус+Скор+Би-58 от обработки деревьев и клубники. Думаю, что плохого ничего не сделал. :? Сейчас температурка приподымется, побеги чуток подрастут, и сделаю обработку сера+медь.

Прекрасный подход к сохранению 100% урожая.
Ещё добавьте пару обработок Ридомил Голдом
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

Василий Викторович писал(а):А вот перед последним укрытием от мороза, обработал остатком раствора баковой смеси Хорус+Скор+Би-58 от обработки деревьев и клубники.
Я не работаю по зеленому конусу по винограду ничем- просто не вижу смысла. В вашем регионе наверное он есть- от почкоеда применяли Би-58?
Аватара пользователя
Василий Викторович
Освоившийся
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 11:01
Город: Аномальная зона Ростовской области
Подпись: Василий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Василий Викторович »

Пузенко Наталья писал(а): от почкоеда применяли Би-58?
Да что то много как-то сразу появилось всяких сосущих-грызущих насекомых. Не лучший выбор, но ничего лучшего на тот момент не было.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Irenа »

Всем привет! Сегодня прошлась во винограднику в очках. С радостью убедилась.что почти все лозы перезимовали нормально,сейчас вижу надувшиеся почки.
Увы,под вопросом те,что долго были во льду и воде со льдом-а это 5 штук,причем молодые.Ну и тот,что я сломала перед укрытием-похоже тоже умер. Корчевать пока не буду,возможно-отойдёт от корня. Жаль-это кишмиш.Был.

Но что плохо-увидела на одном кустике крупного зеленого жука.Рука сама потянулась к вредителю.а нога сама его раздавила.
И лишь потом включился мозг с советом его сфоткать. Но поздно.
Посмотрела в инете-это была золотистая бронзовка
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение gaivoron »

Окончательно убрал все укрытия и заканчиваю подвязку. Сколько "матерей" помянул- одному богу известно!!!! Представляю сколько "матерей" вспомнит "АЛЕКС" когда начнет подвязывать свой виноград 10-го мая с полуметровыми побегами!!!!
С уважением Иван!
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Александр Мельников »

Сегодня занимался удобрением кустов винограда в парнике.Раздвинул по краям грядок мульчу из листьев,а под ней остатки прошлогодней соломы,которая вся в сенной палочке.Это очень хорошо.Одновременно обеззараживается земля,а заодно и мульча под кустами винограда.

Изображение

Изображение

Все сорта уже раскрыли почки.

Изображение

Изображение

Первыми,как писал ранее были Флора и К-342.Теперь,после удобрением старым навозом,при достаточном тепле в парнике,всё дружно будет вегетировать.

Изображение

Изображение

После удобрения навозом ,грядки опять укрыл мульчей из листьев.

Изображение


На праздники переезжаем до глубокой осени на участок.Так что будет побольше времени для ухода за всеми насаждениями.Забыл убрать осенние распорки ограждений грядок(шифер заглублен только на несколько см.).По привычке перешагивал через них.В праздники включат летний водопровод.Останется налить 200 литровые бочки в парниках и ждать развитие виноградных побегов,чтобы ежедневно следить и вовремя распределять и подвязывать их к натянутым проволокам.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Василий Викторович
Освоившийся
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 11:01
Город: Аномальная зона Ростовской области
Подпись: Василий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Василий Викторович »

Наконец-то дождался подходящей температуры и слабого ветра. Побеги уже по 5-6 листьев, поэтому вчера вечером обработал раствором Абига-Пик, а сегодня с утра Тиовит Джет. Сера уже работает, рядом с кустами ощущается её запах.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»