Мой день на винограднике.

Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Павел Адясов »

С наслаждением помахал снеговой лопатой... В охотку :yahoo:

Намело к вечеру около 15-20 см, откинул с дорожек на укрытый виноград - уже получились такие себе приличные сугробы :good:

Но главное - ушла надоевшая слякоть. Подморозило, укрыло белым - красота.
Ампелография в северных условиях превращается в совокупность противоположных мнений...)))
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Зарипов Радик »

Крючки железные ... :D Я вообще на загородном участке листом железным укрываю.... Не мостик... Аэродром холода получается... :D
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 665 раз
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

Зарипов Радик писал(а): 19 ноя 2022, 05:55 Крючки железные ... :D Я вообще на загородном участке листом железным укрываю.... Не мостик... Аэродром холода получается... :D
Неее ) когда этот аэродром засыпет снегом совсем без разницы . По любому отсекает холод. Он же в землю не закопан)
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей111222 »

oleg 74 писал(а): 18 ноя 2022, 19:26 Так в том то и дело ;) . То у нас на пол метра земля промерзнет , а будет на полтора.
Да не. Это уже экстрим какой-то, думаю, раз лет в 50 случается. Обычно, при наличии снега, сантиметров 5-10, а то и вообще мягкая остается. Вот в последние 2 года, какими бы сильными морозы не были, земля под метровым слоем снега была мягкая. Пробивал дорожки через пахоту, так, что, на личном опыте.
Да и сейчас. Приехал на дачу, обрезаю и пришпиливаю виноград. Снежок 5 см., как оказалось, спас землю от промерзания, протыкается электродами безпрепятственно. При том, что пару ночей -14 было, включая последнюю.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 665 раз
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

Андрей111222 писал(а): 19 ноя 2022, 12:18 Да не. Это уже экстрим какой-то, думаю, раз лет в 50 случается. Обычно, при наличии снега, сантиметров 5-10, а то и вообще мягкая остается. Вот в последние 2 года, какими бы сильными морозы не были, земля под метровым слоем снега была мягкая. Пробивал дорожки через пахоту, так, что, на личном опыте.
Да и сейчас. Приехал на дачу, обрезаю и пришпиливаю виноград. Снежок 5 см., как оказалось, спас землю от промерзания, протыкается электродами безпрепятственно. При том, что пару ночей -14 было, включая последнюю.
Полностью согласен . Последнее время земля под снегом вообще не промерзает почти. У нас так же .
Но теплообмен ни кто не отменял ) и морозы под 40 тоже ) редко да метко ! У моего деда яблоневый сад весь вымерз . И от корня ничего не пошло . Значит и им хана . А тут виноград :!:
Интересно сколько сейчас температура почвы ? Если термометром замерить ?
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение ValentinaN »

У нас земдя промерзает = иногда на 1,5 и и больше, сейчас ни лоратой не проткнёшь, ни вилами, снега нет- 0,01мм,а морозы особенно по ночам сильные до -17*, летает какая то крупа...
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение mikl6566 »

oleg 74 писал(а): 19 ноя 2022, 13:39
Интересно сколько сейчас температура почвы ? Если термометром замерить ?
Эх, выгнал ты меня на свежий воздух , на ветрюган.
В МУ :
- на буграх , вокруг закопанных кег с молодняком, если сверху в них тыкать(в глинозём) -0.1...-0.3 , по верху корка, сантиметра 3, дальше мягко.
- просто по участку +1...+1.3 Щуп на УРА входит в почву.
Это всё на глубине щупа термометра = 15см. Ожидание 5 минут.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 665 раз
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

mikl6566 писал(а): 19 ноя 2022, 19:00 Эх, выгнал ты меня на свежий воздух , на ветрюган.
В МУ :
- на буграх , вокруг закопанных кег с молодняком, если сверху в них тыкать(в глинозём) -0.1...-0.3 , по верху корка, сантиметра 3, дальше мягко.
- просто по участку +1...+1.3 Щуп на УРА входит в почву.
Это всё на глубине щупа термометра = 15см. Ожидание 5 минут.
Ну вот ! За то любопытство уталил :) и свое и мое :oops:
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение стрекоза »

В прошлые выходные ездили на дачу. Снега еще не было, земля мерзлая. Мышам насыпали отравки, за две недели почти все съели. Или их так много, или всех мышей , соседских и с садоводства, кормим. Было сообщение в ин-те, что по области на полях мышей, как никогда, много. Именно полевок, крупных с рыжей спиной, как та, что у меня тюльпаны ела. Хотели заглянуть под укрытие в виноград, но укрывной примерз к земле, отрывать не стали, что бы не порвать. Будет ли это препятствием для мышей, не знаю. Мысль такая, что они с запада к нам рванули, беженцы. После первомайского мороза уже как-то перестала волноваться за виноград, урожая почти не было, хорошо хоть отрос и даже частично вызрел. Цена на виноград как на помидоры, а затраты, всех видов, не сопоставимы. Посмотрела, что продают.Хороший виноград с ценой помидор почти не берут, но хорошо идет нечто по 50рэ. У продавцов такого никаких моральных комплексов. Думаю, что буду ухаживать за виноградом как обычно, просто иначе уже не смогу. С такой ценой затраты на него не окупятся, но хоть с удовольствием полюбуемся на него. А за удовольствие, сами знаете, надо платить.
С уважением, Елена
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

стрекоза писал(а): 20 дек 2022, 20:04 В прошлые выходные ездили на дачу. Снега еще не было, земля мерзлая. Мышам насыпали отравки, за две недели почти все съели. Или их так много, или всех мышей , соседских и с садоводства, кормим. Было сообщение в ин-те, что по области на полях мышей, как никогда, много. Именно полевок, крупных с рыжей спиной, как та, что у меня тюльпаны ела. Хотели заглянуть под укрытие в виноград, но укрывной примерз к земле, отрывать не стали, что бы не порвать. Будет ли это препятствием для мышей, не знаю. Мысль такая, что они с запада к нам рванули, беженцы. После первомайского мороза уже как-то перестала волноваться за виноград, урожая почти не было, хорошо хоть отрос и даже частично вызрел. Цена на виноград как на помидоры, а затраты, всех видов, не сопоставимы. Посмотрела, что продают.Хороший виноград с ценой помидор почти не берут, но хорошо идет нечто по 50рэ. У продавцов такого никаких моральных комплексов. Думаю, что буду ухаживать за виноградом как обычно, просто иначе уже не смогу. С такой ценой затраты на него не окупятся, но хоть с удовольствием полюбуемся на него. А за удовольствие, сами знаете, надо платить.
С уважением, Елена
Сорта, сорта и еще раз сорта... в этом году продавали Алвику по 200-250 р. И брали отлично.
Кишмиши все продавались по 150. Остальные сорта которые выносили на продажу 170-130. Меньше 130 цены не было ни разу.
Товар должен быть красив, вкуусен.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Edzi, masala, matwejd, mikl6566, oleg 74, pavel61, WLADIMIR, Вера К., лидия58, ЮРИЙ2014 и 196 гостей