Мой день на винограднике.

Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Печник »

berest писал(а): 05 июл 2020, 01:21 вот было с иллюстрациями по поводу наклонных шпалер
Это не совсем наклонные. Просто ломанные. Хотя такую, конструкцию уже думал сделать на Изабелле. Хочу попробовать половину рукавов не снимать и оставлять на зиму. Будет двухъярусная система.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Гуцу Михаил »

Печник,
Добрый день. Во всех источниках, что мне попадались, Изабелла относится к сортам позднего срока созревания. В детстве был знаком с совхозными плантациями Изабеллы в Молдавии.
Даже там этот виноград набирал свои кондиции среди последних. Для меня загадка агротехника, которая позволяет выращивать поздние сорта в открытом грунте Подмосковья.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Печник »

Гуцу Михаил писал(а): 05 июл 2020, 11:02 Изабелла относится к сортам позднего срока созревания
Вобщем то так и есть. Кустам моим уже много лет, выбрасывать жалко. Место не напрягает - пусть будут.
А вот по созреванию: я стал её собирать как собирают рябину. Или после первых заморозков, или после снежка. Это где то от середины октября.
Она не напрягает меня болезнями, требует минимального ухода по обрезке. Просто кладу на землю и всё. Почему бы, и нет?
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение MaxL »

Гуцу Михаил писал(а): 05 июл 2020, 11:02 Печник,
Добрый день. Во всех источниках, что мне попадались, Изабелла относится к сортам позднего срока созревания. В детстве был знаком с совхозными плантациями Изабеллы в Молдавии.
Даже там этот виноград набирал свои кондиции среди последних. Для меня загадка агротехника, которая позволяет выращивать поздние сорта в открытом грунте Подмосковья.
Например пересорт)) и Поздние сорта прекрасно вызревают.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Азаровский Александр
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:55
Город: д. Татаркино Рязанской обл.54'10'7"сш 40'11'57"вд
Подпись: Александр
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Азаровский Александр »

Гуцу Михаил писал(а): 05 июл 2020, 11:02 Для меня загадка агротехника, которая позволяет выращивать поздние сорта в открытом грунте Подмосковья.
Михаил, я где-то читал, что у нас не классическая Изабелла, а Ее клон Альфа. В Рязани у меня два корня 13-летних (с бицепс взрослого мужчины) дают в среднем 100 кг винограда на вино, в 20 числах сентября. Причём, и для меня это тоже загадка, моя "Изабелла" 20-21 Брикс, больше чем у покупной. Вино намного насыщенней и ароматнее. И винного камня на порядок больше. Правда, молдавскую приятнее кушать....
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Печник »

Мне кажется, что про Изабеллу много напридумывали негатива. А как иначе? Эти европейцы носятся со своими сортами, как курица с яйцом уже не одну сотню лет. А тут появляется такая без роду-племени американка: не болеет, не мерзнет, урожайность приличная, да и вино строго говоря не худшее.
А то что позднего созревания, так на мой взгляд это не минус. Просто "каждому овощу свой срок".
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Николай из Быково Мск »

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Азаровский Александр писал(а): 06 июл 2020, 12:03 Михаил, я где-то читал, что у нас не классическая Изабелла, а Ее клон Альфа.

Р.Э. Лойко, "Северный виноград" , 2005г.:
Альфа. Один из самых распространенных сортов в зоне северного виноградарства.... Впервые был обнаружен в зарослях дикорастущего винограда в штате Миннесота. Вместе с коллекцией американских сортов был завезен для изучения в Одессу, откуда в 1937 г. попал в приморский край... В 1948 году черенки сорта Альфа вместе с другими сортами переслали (самолетом! авт) в Брестскую обл., ... В 1962 году был районирован по южной садовой зоне БССР. Благодаря народной интерпродукции и своей неприхотливости сорт Альфа в настоящее время широко распространился во многих районах сев. вин-ства.
В Беларуси его стали называть "Изабелла", ... К сожалению, с Изабеллой этот сорт роднит только неприхотливость к условиям выращивания, а в остальном Альфа не имеет ничего общего с Изабеллой. "
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Печник »

Николай из Быково Мск писал(а): 06 июл 2020, 12:29 а в остальном Альфа не имеет ничего общего с Изабеллой. "
А характерный вкус у кого тогда? Я что то в этом случае немного тупанул.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Николай из Быково Мск »

Печник писал(а): 06 июл 2020, 12:42 А характерный вкус у кого тогда
Лабруска-она и в Африке лабруска.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Печник »

Николай из Быково Мск писал(а): 06 июл 2020, 14:37 Лабруска-она и в Африке лабруска.
Я никогда не понимал слова "лабруска". Но тогда только Изабелла обладает вкусом лабруски. Но я такую характеристику читаю и для других сортов винограда, а изабельного вкуса у них нет.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»