Мой день на винограднике.

kalinka777
Освоившийся
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:49
Город: Запорожье
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение kalinka777 »

Пузенко Наталья писал(а): 03 ноя 2019, 18:15 Что то спровоцировало это явление.
Я не могу сказать что - излишек ли влаги, может азотные дали. Теплая осень - Запорожье все же не Казань, ваши растения привыкли уже к теплой осени... надо подумать
Честно говоря я в растерянности. Как-то раньше не обращала внимания. Вообще. Благодаря вашему форуму много полезного узнала :give_rose:
И вот в этом году такое...

Дело в том, что я все выращиваю для себя. С годами болячек насобирала , мама не горюй. Начала разбираться в причинах и что можно сделать. Вышла на питание, в т.ч. ... Покупные продукты радикально изъяла, что могла... Поэтому у себя выращиваю по максимуму без химии. Виноград удобряла только куриным пометом(рассказывала здесь) и только в первые 2 года от посадки чубука. Все. Больше не то что химией, био не обрабатываю.

------------------------------------

теперь по делу. Погода в этом году была действительно необычная - почти все лето холодно и дождь.Спасибо августу - хоть он дал вызреть.
О!
А может эти качели температурные и сбили с толку растения? было холодно-значит зима, потом потеплела-значит наступила весна?

Не все почки распушились. Малое количество.Думаю самые сильные... и не на всех сортах..
На фото-Богатяновский. На штамбе 1,5 м. Нечаянно получилось. Задумалась ... смотрю - ШОТО много веток... ну я и срезала. Потом оказалось рукав нижнего яруса отбацала. Вы бы видели мое состояние.. А главное - обвинить некого!

Ходила больная долго. Но он в в этом месте так и не пустил почку.Кусту лет 10-12 уже.
Одна надежда на новые почки. Только наверное будет попозже?

П.С. Только что посмотрела прогноз - на ближайшие 5 дней - до 19 тепла. А два дня назад было -10..
Пророк
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 19:16
Город: Московская обл. г. Серпухов
Подпись: Товарищ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пророк »

Добрый день.
Это мой первый пост на форуме
Сегодня обрезал виноград. Лоза ещё зреет, но тянуть до морозной погоды не хочется.
Будет холодно и зябко работать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

kalinka777 писал(а): 03 ноя 2019, 19:20 Потом оказалось рукав нижнего яруса отбацала.
Отпилила что ли?
kalinka777
Освоившийся
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:49
Город: Запорожье
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение kalinka777 »

Пузенко Наталья писал(а): 03 ноя 2019, 22:38 Отпилила что ли?
Ага :D :pardon:
Аватара пользователя
Коротков Пётр
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 20:23
Город: Алексеевский район, волгоградская обл.
Подпись: Пётр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Коротков Пётр »

kalinka777 писал(а): 03 ноя 2019, 19:20А может качели температурные и сбили с толку растения?
В точку, Светлана! Виноград не повреждённый первыми заморозками почек не распустил. :pardon:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

kalinka777 писал(а): 03 ноя 2019, 23:03Ага
Я когда передо мной стоит задача формировать всегда предпочтительней оставлю нижние рукава или лозы чем выше.
Сегодня вот наводила порядок среди срезанной лозы и вот как ни старайся при обрезке маркировать каждый пучок- всегда найдутся 5-7 непромаркированных...у всех так или только у меня?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Пузенко Наталья писал(а): 04 ноя 2019, 17:17 у всех так или только у меня?
Я при обрезке никогда не начинаю обрезать следующий куст, пока не промаркирую и не уберу заготовленные лозы с предыдущего. Это долго, зато никакой путаницы.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
kalinka777
Освоившийся
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:49
Город: Запорожье
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение kalinka777 »

Пузенко Наталья писал(а): 04 ноя 2019, 17:17 Я когда передо мной стоит задача формировать всегда предпочтительней оставлю нижние рукава или лозы чем выше.
Тут дело у меня обстоит так. Кусты у меня не укрывные.Т.е. я вообще кроме обрезки ничего не делаю. Смотрю как люди мучаются - ужас берет.

Штамб мне позволяет:

-проветриваемость улучшуется
-легче листву собирать
- не надо наклоняться при обрезке
- и самое главное - прочитала, что на штамбе лучше переносит морозы.Вот и хочу поэкспериментировать :D

А рукав ... который я срезала... во-первых он шел параллельно штамбу, впритык.Но самое главное - обрезала я этот куст когда на нем было еще полно и лоз и листьев. Вот среди зарослей и запуталась... Хотя блин не обошлась наверное без рогатого. Ну не могла я так ошибиться :unknown:

Мне нравиться обрезать осенью, когда листья начинают чуть желтеть, сохнуть, но еще живые .Т.е. пасынки уже не гонит, но сокодвижение еще есть. За это время, до прекращения вегетации, срез успевает зажить и тогда весной у меня виноград не плачет. Как будет в этом году - не знаю. Был сильный мороз и лист побило. Определить - хватит ли ему времени на заживление раны я визуально определить не могу.Дилемма - обрезать осенью-легче будет весной или оставить на весну - говорят виноград легче зимует необрезаный :unknown:
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Пророк писал(а): 03 ноя 2019, 19:27 Лоза ещё зреет
К сожалению, что не вызрело, то уже не дозреет, можно смело обрезать.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Анна Петухова »

Листопад в моей теплице закончился за две недели, теплицу не закрывала уже больше месяца, чтобы не было излишней влажности. В эти выходные обрезала лишние лозы, оставляя от 1 (на молоденьких) до 4 (на кустах 2016года посадки) плетей, но длину оставляла от 5-50см на первогодках (то что вызрело) и 1,5-2 метра на хорошо растущих кустах. Длину буду корректировать или перед укрытием или весной, скорее весной. Укрывать пока не стала, пусть еще постоит до устойчивого небольшого морозца 0 -5С, а то прогноз опять тепло обещает в моем регионе. В ОГ рост кустов существенно хуже, надеюсь на следующий год вырастут, обрезала их длиной 50-60см и удалила совсем худосочные лозинки. Так и прошел мой день на винограднике
широта56,15, долгота 35,72
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей желающий, RaimisPlu, Виталий ##, Юджин и 591 гость