Мой день на винограднике.

mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 859 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение mikl6566 »

oleg 74 писал(а): 12 ноя 2022, 18:14 Во как поздно ! :) дайкон выдернул неделю назад , а чеснок недели три точно как посалил уже )
Я чеснок под холода/снег сажаю.
В позапрошлом году вообще 1-го декабря.
Finik
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Finik »

Ветер достал. Вчера весь виноград уложил, прижал. В понедельник вроде ещё плюс и ветра такого не будет, вот тогда и укрою. А сейчас смысла нет, всё летает вон по участку. У соседа оторвало от дома пару листов пеноплекса, у меня сейчас летают, а это метров 100 они пролетели.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57706
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1662 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

Ветер и у нас... укрываем
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5233
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 866 раз
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

Finik писал(а): 13 ноя 2022, 04:28 Ветер достал. Вчера весь виноград уложил, прижал. В понедельник вроде ещё плюс и ветра такого не будет, вот тогда и укрою. А сейчас смысла нет, всё летает вон по участку. У соседа оторвало от дома пару листов пеноплекса, у меня сейчас летают, а это метров 100 они пролетели.
Я свой пеноплекс прикручиваю в трех местах саморезами к коробу . Не так уж долго. За то надежно . Ничего не улетит.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3137
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 373 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Andrey_Orico »

Finik писал(а): 13 ноя 2022, 04:28 Ветер достал. Вчера весь виноград уложил, прижал. В понедельник вроде ещё плюс и ветра такого не будет, вот тогда и укрою. А сейчас смысла нет, всё летает вон по участку. У соседа оторвало от дома пару листов пеноплекса, у меня сейчас летают, а это метров 100 они пролетели.
А мне ветер в подмогу при укрывании и открытии. В остальное время я для него нахожу более сурьёзные слова. Я укрыванием один занимаюсь. Лист пустишь по ветру, его расправит. Затем прижмешь один край, и пошел прижимать пошагово. Но изматывает, конечно. :pardon:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 485 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Таня72 »

Пока не укрываю,завтра буду. Все матрасики с сеном сняты с чердака, разложены между кустами. Дорнит,агроспан тоже в теплице стопочками. Жду погоду. Завтра к ночи -3, а послезавтра -9 -11,к ночи -15. Достала оттепель,с тех пор как занимаюсь виноградом такая осень впервые. Нудная и долгая.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 257 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Крошка Цахес »

mikl6566 писал(а): 12 ноя 2022, 17:34 Везёт. У нас неделю лёгких морозов обещают, потом ещё холоднее, до -10 и... без снега. :twisted:
Уговорили синоптики, пойду завтра прикопаю оставшийся молодяк и чеснок посажу.
Да остатки урожая редиски,дайкона и капусты сниму.
У нас снег передвинули, наверное, кто-то накаркал :P

Про дайкон вспомнили совершенно случайно) я выдергала, нну.. замечательный беспроблемный овощ, если не считать того, что я эту траву не ем( А так неплохо: посеяла, в августе поливала, и всё, дальше ноль забот.

Виноград обработала, в основании кустов накапала чистого дегтя, надеюсь, с водой запах только размоет больше. Не нашла Загадки Шарова в школке, то ли вообще не вызрел, то ли я так хорошо присыпала вызревшее землей.
Было бы здорово увидеть сигналку Галбены в следующем году, вроде бы состояние куста располагает, но посмотрим.
yuripast писал(а): 09 ноя 2022, 14:28 Осторожно с дегтем, там канцерогены.
На фоне того, чем поливают и опрыскивают люди свой виноград, мой деготь это так, пчелка чихнула)))

Закрыли голубику тройным укрывным по дугам. На днях поеду и добавлю пару слоев. Саншайн Блю конечно декоративный, но совершенно не для нашего климата, а для какого - затрудняюсь сказать :( Остальные два куста к зимовке готовы, кажется, Нортблю зацветет весной.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57706
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1662 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

У меня остался завтра день для укрытия питомника... выдержать бы. И два дня укрыть дома.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Маршал »

Обрезал дома основную массу, часть неукрывных осталась. Укрыл прививки и менее морозостойкие кусты. Нашел подарочки себе.
Отблески ушедшего лета :D
Несколько усиковых гроздочек Ркацители, пара Аркадии, Гелиос, Арочный Донецкий и Юпитер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Finik
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Finik »

Крошка Цахес писал(а): 13 ноя 2022, 18:56
Закрыли голубику тройным укрывным по дугам. На днях поеду и добавлю пару слоев. Саншайн Блю конечно декоративный, но совершенно не для нашего климата, а для какого - затрудняюсь сказать :( Остальные два куста к зимовке готовы, кажется, Нортблю зацветет весной.
А зачем голубику укрывать?
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»