Мой день на винограднике.

Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение стрекоза »

Начала обрезку винограда, в ночь на 30-е побило морозом почти все листья.Особенно верхние, уже они рыжие и засохли. Внизу часть листьев еще живые, но нет смысла тянуть с обрезкой. На некоторых лозах пятна оидиума. Планировала опрыскать после сбора урожая, но не успела, то дожди, то приболела. Да и последние грозди срезали за сутки до заморозка. По голым лозам, наверное, нет смысла опрыскивать, да и чем? При обрезке обнаружила 2 грозди Дуб. роз. и ягоды Гусара на усиках. Очень вкусные. Пасынковые грозди не оставляю , не надеюсь на их вызревание.
С уважением, Елена
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Ирина62 »

стрекоза писал(а): 06 окт 2021, 11:44 Начала обрезку винограда, в ночь на 30-е побило морозом почти все листья.Особенно верхние, уже они рыжие и засохли. Внизу часть листьев еще живые, но нет смысла тянуть с обрезкой. На некоторых лозах пятна оидиума. Планировала опрыскать после сбора урожая, но не успела, то дожди, то приболела. Да и последние грозди срезали за сутки до заморозка. По голым лозам, наверное, нет смысла опрыскивать, да и чем? При обрезке обнаружила 2 грозди Дуб. роз. и ягоды Гусара на усиках. Очень вкусные. Пасынковые грозди не оставляю , не надеюсь на их вызревание.
С уважением, Елена
Елена, здравствуйте!
Как у Гусара с вызреванием лозы?
Ягоды у Гусара раньше чем у Дубовского роз. созревают?
Имею саженец, думаю сажать или нет...
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей желающий »

Виктор – Новопокровская писал(а): 05 окт 2021, 09:11 Не торопитесь с укрытием и обрезкой. Еще и в Москву вернется тепло. А под укрытием начнется плесень. Пусть на шпалере висит до последнего. Начинаю обрезку винограда вместе со сменой резины на машине с летней на зимнюю. В начале ноября.
Вернутся тепло может, н листвы уже не будет, а так поддерживаю, даже без листвы зачем спешить накрывать.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Крошка Цахес »

Вчера обрезала весь виноград с формировкой. Вынужденно - когда приехали, оказалось, что был таки мороз, и убил не только почти всю листву, но и невызревшие части лоз. Смысла оставлять дальше не было.
Супагу и Фиол.ранний обрезала с небольшим запасом, лучше весной выломаю лишнее. У ФР испортила нужную лозу, изогнув весной(( придется доделывать в следующем году.

И наконец-то выкопала ХЗЧ с восторговым листом. Он умудрился подцепить оидиум на лозы, основания лоз ессно недовызрели. В нашем-то климате - и оидиум :(
Пересадила маленькую Галбену на новое место подальше от Зилги.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Татьяна_SH »

Выкопала куст в теплице. Уложила и укрыла малышей, высаженных на ПМЖ в ОГ. Обрезала второгодков. Прихватил всё-таки их осенний оидиум. Завтра намерена пройтись по ним МФК( 200-250г на 10л). Начала резать взрослые кусты. Хотелось бы укрыть все, пока не зарядили дожди. А то под холодным дождем не хочется возиться.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 944 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Александр Мельников »

Сегодня завершил обрезку и укладку винограда.
Изображение
Изображение
Изображение
Отдельно хочу заняться омоложением двух кустов Лидии,у которых из-за 36-ти летнего возраста голые рукава слишком вытянулись от головы куста.Удалось в течении нескольких лет,проколами в головах кустов Лидии,пробудить спящие почки,из которых выросли лозы,которые пуще на замену удаляемых рукавов.Но этим займусь завтра.
Укрытие винограда планирую не раньше,чем в дневное время установиться отрицательная температура воздуха.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 944 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Александр Мельников »

Сегодня с утра,до завтрака,так как обещали дождь,убрал с улицы в парники привезенный еловый лапник,который нашел у леса.Видно после урагана у кого-то упала ёлка.А мне в самый раз пойдёт для укрытия винограда.
Сегодня решился вырезать все длинные рукава на двух кустах Лидии.Лозы на них располагались только на концах рукавов.За 36 лет веерная бесштамбовая формировка превратилась в моток толстых голых рукавов,которые с трудом удавалось осенью прижать к земле для последующего укрытия.Сейчас головы кустов имеют в диаметре один 8 см.,а другой 12 см..Вот фото одного из кустов Лидии ещё в 2014 году.
Изображение
Уже тогда лозы располагались на рукавах уже далеко от головы куста.Но кусты регулярно,каждый год давали ароматный урожай ягод на вино.
Изображение
Изображение
Так как из головы куста и некоторых рукавов,не далеко от головы пробудились после уколов под кору шилом спящие почки,из которых были выбраны и оставлены весной самые толстые,то теперь настала пора обновить рукава.
Изображение
Теперь кусты выглядят после обрезки так.
Изображение
Изображение
Жалко терять мощную корневую систему кустов,которые за длительный срок адаптировались к близким грунтовым водам на участке.Но на всякий случай от одного куста Лидии сделал отводок,который укоренённый уже стал самостоятельным кустом 2-х леткой ,растущим рядышком со старым кустом,но пока даже сигналку не дал.
Изображение
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Татьяна_SH »

Александр Мельников писал(а): 14 окт 2021, 16:26 пробудились после уколов под кору шилом спящие почки,из которых были выбраны и оставлены весной самые толстые,то теперь настала пора обновить рукава.
Александр, можно подробнее об этом приеме. Тоже есть куст с такой проблемкой.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 944 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Александр Мельников »

Татьяна_SH писал(а): 14 окт 2021, 19:43 Александр, можно подробнее об этом приеме. Тоже есть куст с такой проблемкой.
Таня,уколоть можно и концом ножа,главное прокалывать кору.Я начинал это делать после открытия винограда.Тыкал по кругу везде в районе головы куста.Главное случайно попасть,где под корой спящая почка.Так что из нескольких десятков уколов в голову и начала толстых рукавов могут выстрелить несколько ростков.За ними надо следить,чтобы росли в нужную сторону,а все не нужные двойники(задохлики) в зародыше удалять.Тут как повезёт.На форуме это ранее обсуждали.Главное терпение и настойчивость.Не получилось в этом году-надо попробовать в следующем.После уколов ростки получаются мощнее,чем проросшие в голове или голом рукаве самостоятельно.Такие и к концу сезона,как правило,остаются задохликами.Удачи
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Татьяна_SH »

Александр Мельников писал(а): 14 окт 2021, 20:14 Тыкал по кругу везде в районе головы куста.Главное случайно попасть,где под корой спящая почка.
Т.е. колоть где попало?
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»