Мой день на винограднике.

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Гуцу Михаил, Миша, приветствую. Йод работает как сильный окислитель, прижигая грибницу. Галоген он и есть галоген. Опять же будучи растворённом в йодистом калии даёт небольшую листовую подкормку. Так как окисляется на свету с выделением свободного йода, который ещё раз поджигает грибок. По трихополу, противопротозойное это не противогрибковое. протозоа это простейшие: амёбы, лейшмании и прочее, но замечено, что метронидозол оказывает подавляющее действие при контактном применении против грибков. обрабатывать надо строго на ночь. иначе и йод и метронидозол очень быстро потеряют свою фарм активность. Молоко понятно для чего. Я много лет практикую этот способ выбрав его из нескольких других. Прижигает пятна милдью очень хорошо, но йод не менее 3 мл на ведро, когда капал как в интернете 10 капель эффект был очень слабый. В принципе можно попробовать и чисто молоко с йодом без метронидозола, кто боится, что нечем от гонореи будет лечиться. вдруг организм привыкнет. Есть чисто противогрибковый нистатин, но ... он практически нерастворим в воде и не может оказать своего системного воздействия. Вообще говоря о применении человеческих препаратов следует помнить, что в животном организме постоянно циркулирует кровь и лимфа, разнося системники по каждой клеточке, а в растениях всё не так. Даже системником надо опрыскать тщательно, целясь на нижнюю поверхность листа. А как было бы хорошо, набрал в шприц топаз или ридомил и пустил внутриксилемно... однако дудки. Это так для противников человеческих препаратов.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение stasalt »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 07 авг 2020, 14:12 Прижигает пятна милдью очень хорошо, но йод не менее 3 мл на ведро,
а ягада не окрашивается ? я раньше 5 кубов на Аркашу лил от гнили единичных ягод , но появлялся желтоватый цвет сегодня 2.5 кубами фармйода искупал
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

stasalt, Я специально на ягоду не лил, работаю по листу. в основном по верхам. Милдью старые листья не ест, давится, молодые норм. Нет не желтели. Да и по идее потом йод уходит бесследно, он не стоек и летуч. а от кустов потом так пахнет молоком приятно)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Гуцу Михаил »

Вадим Жилин (Florist),
Спасибо, Вадим. Я года четыре назад обработал один раз трихополом, но без молока и йода и не заметил никакого эффекта ( так до сих пор несколько упаковок и лежат - надо посмотреть срок годности). Надо будет попробовать по этому рецепту ( когда увижу вспышку милдии). Только что лучше использовать - фармайод ( есть в наличие) или аптечный йод ? Да, какое ещё молоко применить?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Гуцу Михаил, я обычный йод пользую, он копеечный и молоко самое дешевое в пакетах .
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Sergey-13
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 10:31
Город: Москва
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Sergey-13 »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 07 авг 2020, 15:58 я обычный йод пользую, он копеечный и молоко самое дешевое в пакетах
Мы брали вместо молока сыворотку от творога - Вроде работает тоже ... Молоко чистое жалко :oops:
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 471 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Таня72 »

Sergey-13 писал(а): 07 авг 2020, 16:00 вместо молока сыворотку от творога
Сыворотка от творога,сделанного из настоящего деревенского молока, у меня в 5-литровой пласт бутылке хранится уже третий сезон и не портится, добавляю в опрыскиватель для растений, на запах прибегает соседский котенок , принюхивается, лезет в мерную кружку... Рекомендацию по сыворотке прочитала в журнале для дачников много лет тому назад, дозировку советовали 1 ст.ложку на ведро, но я беру для опрыскивания 1/1 вода/сыворотка
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Sergey-13, Конечно сработает, я использую то, что для меня доступнее и проще. Я молоко не пью, мне его не жалко)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение ЮрийНик »

Уже могу подвести предварительные итоги по этому году. Все сорта росли в теплице, в контейнерах, условия практически одинаковы для всех.
Раньше всех созрели и были съедены (20.07-30.07) прибалты - Лиепаяс и Довга. Вкус очень приятный, но завязались плоховато, кисти мелкие. На постоянку в теплицу их сажать не буду, может чуть-чуть на прививке, пойдут в ОГ.
Практически одновременно с ними был готов Элегант сверхранний. Вкусный и очень сладкий, хотя кисти и ягоды не очень большие и кожица плотновата. Но сорт очень достойный для севера.
Затем созрели (начало августа) Гарольд, Блестящий и Галахад. Первые два очень вкусны, Галахад так себе - трещит ягода, кислота уходит медленно, по вкусу ничего особенного. На смену ему попробую Илью, уже подрастает.
Из кишмишей уже созрели Черный Султан, Венус, Юпитер почти весь, частично Эйнсет. Пестро окрашены кисти у Джой и Голд кишмиша, но им еще надо пару недель минимум. Нептун пока совсем зелепуха. Очень хорошо в теплице завязываются Джой, Юпитер и Нептун, остальные средненько. На выброс пока в кандидатах Коктейль - второй год очень плохое завязывание, ягода мелкая, ещё не созрел. Юпитер очень вкусен, буду сажать его на постоянку в теплицу, и побольше.
Из чёрных уже полностью окрашены Забава и Руслан. Кисти крупные, хорошо выполненные, Забава героически тянет 4 кисти на 4 побегах, На Руслане 2 кисти, ягода крупная, но сахарку пока маловато. Оба проигрывают более новым "бомбам", но посмотрим.
Только что съел отвалившуюся кисть Ливии. Уже вкусно, хотя неделю-две еще ей надо дать повисеть. В прошлому году в ОГ я её перегрузил, лоза не вызрела даже в погребе, пошла от "головы" кустика - но завязала 4 больших кисти и вытянула их. Лоза уже неплохо вызрела. Очень упорный сорт.
То же самое относится к Лоре и Аркадии, в своих горшках тянут по 4 большие кисти и не жужжат. Лора уже достаточно вкусна, Аркадия условно съедобна, но ей ещё висеть долго. На нерегулярные поливы им пофиг, вообще не трещат.
Хорошо завязался Юлиан, огромные кисти и ягоды, уже почти готов. Но немного трещит при неравномерных поливах.
Алладин еще зелёный, правда, хорошо нагружен. Завязывается отлично, не трещит, кисти плотные, но к гнили не склонен. Он как-то быстро набирает осенью сахар и окрас, должен успеть.
В кандидатах на вылет пока идут Коктейль, Талисман, Аметист новочеркасский,Дэя и Адлер.
Адлер второй год даже не пытается цвести. Дэя гораздо позднее Блестящего, по качеству ягод в моих условиях тоже ему уступает. Талисман поздноват, ему на смену подрастает I-8-7-9. У АН почему-то горькая кожица, есть его неприятно.
В другой теплице подрастают саженцы этого года, примерно 70 сортов. На следующий год ещё десятка три новинок заказываю. Будем продолжать испытания ;)
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение ЮрийНик »

Ну и фото для подтверждения.
1)Забава, Юлиан
2) Ливия, Черный Султан
3) Аркадия, Руслан, АН
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»