Мой день на винограднике.

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

Маршал писал(а): 19 мар 2023, 10:44 Да, большую часть землей, но в этом ряду частично и толстой пленкой. То есть голова куста обычно землей засыпана, а жгуты лоз под пленкой на дугах из обрезков лозы. Она белая сверху и непрозрачная, солнце отражает, но долго решил не держать, тут до 20 обещают скоро.
20 это уже да, нужно открывать.
У нас до 16 апреля пока в районе 12-15 тепла скакать будет, пока земля не прогреет корни я открывать не спешу.
Аватара пользователя
Дастер1
Завсегдатай
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 17:57
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Дастер1 »

Пузенко Наталья писал(а): 19 мар 2023, 11:23 20 это уже да, нужно открывать.
У нас до 16 апреля пока в районе 12-15 тепла скакать будет, пока земля не прогреет корни я открывать не спешу.
А мне что делать?
Открывать или нет?

Изображение


ну друзья, у кого там "лето" как у нас ? 8-)
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Маршал »

Подождать до вечера, пока прогноз изменится ;) Гисметео дает вам оценки ночных пониже, так что земля еще какое-то время будет холодная, на грани просыпания. С обрезанного еще пасока не идет? У меня Юпитер уже капал, но на выходные похолодало, пока замер.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

Маршал писал(а): 19 мар 2023, 16:25 Подождать до вечера, пока прогноз изменится ;) Гисметео дает вам оценки ночных пониже, так что земля еще какое-то время будет холодная, на грани просыпания. С обрезанного еще пасока не идет? У меня Юпитер уже капал, но на выходные похолодало, пока замер.
Нет, я ж осенью резала- он уже запробковался. Надо смотреть по срезам толстого диаметра, а дома такого нет...
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Маршал »

Да я тоже не позже декабря обрезал. Вначале капала на трехлетнем срезе в нижней части шпалеры, теперь уже и однолетки вверху пошли. Сегодня и в саду (там холоднее на границе города) заметил мокрое на срезе однолетнего Фронтиньяка. Просто эти кусты могут иметь много поверхностных корней, Юпи привит на укоренившемся прикопаном рукаве, а Фронтиньяк на видовом или подвойном кусте, который лет 40 озеленял арку, и понятно, без катаровок.
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение стрекоза »

Открыли виноград с торцов. Неделю назад земля под укрытием была со льдом, теперь талая, мокро. Лозы сухие, погрызов не видно. Но это с краю, дальше не смотрела. Рядом с укрытием мотало ветром мышиное гнездо, клубок травы., не поняла, откуда. Откроем, узнаем. Подрезала концы лоз, плача нет , что и хорошо, земля холодная, некуда торопиться. В начале апреля, по прогнозу, похолодает. Может , еще и торцы закрывать придется. Неделю назад поставила в воду обрезки веток с абрикоса с цветочными почками. Начали распускаться вегетативные почки, генеративные , бутончики-цветулечки все обсыпались. Померзли на погодных качелях. Опять без урожая, все правильно, раз в пять лет урожай. У меня остались две баночки абрикосового варенья аж 18-го года. Вот думаю, может не есть, оставить пока закаменеет, найдут археологи когда-нибудь. В прошлом году виноград отдыхал после первомайского мороза, на 6 м шпалеры одна гроздь висела. Вдруг ему понравилось? На деревьях тоже было пусто, на одной сливе было восемь слив, по одной каждому и то не всем. Самым старшим была одна на двоих, разрезала пополам. Мне досталась половинка. Ну что, продолжаем верить в светлое будущее, скорее уже по привычке.
С уважением, Елена
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Andrey_Orico »

Вчера открыл и обработал Бордоской. Развесил укрывной на шпалерах. Сегодня, уже во второй половине дня, убрал высохший укрывной до осени. Лозу не поднимал и не развязывал. Займусь позже.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Дастер1
Завсегдатай
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 17:57
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Дастер1 »

Сегодня утром поехал на дачу и открыл весь виноград.
Перезимовал замечательно.
Лишнее сразу отрезал. Закапал сок.
Далее всё подвязал к шпалере.
Красота!
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Печник »

А мне и открывать пока никак не выйдет. На участке старые кусты еще под снегом, хоть и осел снег наполовину. А вот за участком, там пониже, в снег провалился по колено. А под ним стоит вода, три пальца до края сапога не хватает. Дренажная канава 2 штыка глубиной и два шириной бурлит как ненормальная. Виноград сидит в воде наподобие рисового поля. Интересно, ему от этого хорошо или плохо? :?
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Зарипов Радик »

У меня тоже на участке снег сошел, но местами ещё нет. Но не открываю пока... Хотя руки чешутся... Посмотреть... :D
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»